Как нас учили "иметь" свое мнение

Читал тут посты и вспомнился урок литературы:
Точные детали не помню, но нужно было написать мнение\рецензию на рассказ. То-есть, учитель зачитывает, а мы потом пишем свое мнение свои восхищения, что хотел сказать автор своей глубиной мысли и так далее. Текст какой-то дебильный был, не по программе, а учительница сама выбрала. Что-то типа "Я такой крутой бунтарь, мне 12 лет, родители дома, а я у себя закрылся и курю сигареты с закрытым окном, кидаю бычки на пол". Вместо того, чтоб похвалить автора за борьбу с курением, я расписал свое мнение по тексту, мол, что за бред такой дикий, что там на самом деле курил автор. Учительница "непонятно" почему всё приняла на свой счёт, поставила двойку и вызвала родителей. Помню слова:
- Всем детям текст понравился, а этот своих пять копеек решил вставить.

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
218
Автор поста оценил этот комментарий

Поэтому я никогда уроки литературы не любила. Свое мнение нужно было выражать в соответствии с великими критиками...

раскрыть ветку (60)
77
Автор поста оценил этот комментарий
Свое мнение нужно было выражать в соответствии с великими критиками...

Зато жизненно. Я работаю юристом и я могу придерживаться любого толкования закона. Но если оно не подкреплено словами Верховного Суда или хотя бы Суда Округа...

раскрыть ветку (8)
11
Автор поста оценил этот комментарий
"Любого официального толкования". Нет, я согласен, что сколько людей - столько и мнений, но как по мне логично, что толкование Закона, имеющее юридическую силу, исходит именно от высших судебных/иных уполномоченных инстанций. Тем более, что в первые судебные инстанции, зачастую, имеют слабую квалификацию, даже в арбитражных судах, не говоря уже о районных. А Вы хотите чтобы толкование шло от кого? От представителя?
раскрыть ветку (4)
3
Автор поста оценил этот комментарий

В законах много неясностей и пробелов. И чтобы к твоему мнению прислушались, ты должно предоставить авторитетное мнение на этот счет, которое будет совпадать с твоим.

Суд может и не знать толкование других судом (их уж слишком много), но чтобы убедить суд в своей правоте тебе нужно найти это авторитетное мнение.

Да это в принципе везде по жизни так. Не только в юриспруденции.

раскрыть ветку (3)
6
Автор поста оценил этот комментарий
Конкретно в юриспруденции это логично и было бы странно, если кроме мнения уполномоченных органов было другое мнение, неважно твоё или нет. К остальным жизненным ситуациям моё сообщение не направлено. Просто само сравнение юриспруденции и литературы неверное.
Автор поста оценил этот комментарий
В физике?
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Да и в физике тоже.
Но там это происходит, например, на стадии распределения бюджетных денег на те или иные исследования и проекты.
Или в форме необходимости подтверждения экспертных результатов независимой группой исследователей.
Или необходимости получения авторитетноц рецензии при публикации научной статьи.
2
Автор поста оценил этот комментарий

Так это ж и не твое мнение, а мнение законотворцев и судей определенных категорий

раскрыть ветку (1)
4
Автор поста оценил этот комментарий

Так он и не мнение свое озвучивает, а "придерживается толкования", чтобы бабосы заработать.

1
Автор поста оценил этот комментарий

Получается какое-то недоделанное прецедентное право. Недоделанное - потому что зачастую таких мнений несколько и они прямо противоречат друг другу. В то время, как в прецедентном праве такие коллизии подлежат скорейшему устранению.

6
Автор поста оценил этот комментарий
У меня такая же ситуация была. Вечно срался с уяителем литературы. Эта тварь 3 постпвила в аттестат.
Да и я и вполне уверен, что большинство авторов никакого скрыто смысла не вкладывали в свои промзведения, ибо были бухарями. По синьке и не такое можно сочинять.
раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Более того, почти вся русская классика - это совершенно неинтересная бытовуха. Сериалы про ментов своего времени. С кучей алкоссор, воровства и прочей херни с огромным пластом моральных пиздостраданий. Ну серьезно, так раздражает это читать.

1
Автор поста оценил этот комментарий

Хм... я на первой паре просек, что нашей учительнице по литературе не стоит показывать свое мнение, поэтому запоминал что она говорила о книге и писал сочинение основанное на этом, и я вообще не парился, т.к. мне было откровенно похрен, известно ли этой старой дуре о том что я думаю о книге или нет.

ещё комментарии
Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку