Как нас расселяли из аварийного жилья. ч_3

http://pikabu.ru/story/kak_nas_rasselyali_iz_avariynogo_zhil...
http://pikabu.ru/story/kak_nas_rasselyali_iz_avariynogo_zhil...
Во втором посте я показал почему мы приняли решение отказаться от предоставляемого нового жилья в замен старого. И напомню процедуру расселения собственников. Основополагающая тут 32 ст. ЖК РФ. Сначала Вам предлагают варианты расселения на выбор. Жилье на жилье или жилье на деньги. Далее присылают проект под Ваше расселение. Ну и потом все согласно проекту. Вы получаете желаемое. Дом сносят. Все довольны.

Но в нашем случае местная администрация решила все за нас. И оставила вариант жилье на жилье. Тем самым лишив нас права выбора. Получив договор на руки и осмотрев квартиру. Мы приуныли от перспективы судов и поиска правды. И в тот же день обратились к лиге переводчиков юристов. Которые еще раз на пальцах объяснили наши права и обязанности. Вроде как правда за нами. Но надо же еще добиться этой правды. После юристов пошли обратно в администрацию к специалистам жилищного отдела. Есть вопросы, нужны ответы.


Приходим, указываем дамам на пункты которые нас не устраивают в договоре и хотим выяснить, что все-таки стало с нашим правом выбора. На пункт мены собственности на соц. найм, очень оперативно выхватили договор. И щебечут, ой это ошибка ребята с кем не бывает))) Ошибка ценной в квартиру 0_О. Договор обратно не вернули, но и не надо. Скан копию я снял. Для интереса задаю вопросы по другим пунктам, про ключи, про отсутствие претензий к квартире и т.д. Предлагаю изменить эти пункты. Это же договор. То есть конечный продукт двухсторонних переговоров. Нельзя говорят, это форма, спущенная с области. Ну а как можно подписать акт приема передачи не видя квартиры? А что ее смотреть. Мы вам даем очень хорошие квартиры в новом доме. Даже натяжные потолки есть. (все я покорен, давайте подпишу все) Дипломатично молчу, про то что мы уже побывали в квартире. Предлагаю сходить посмотреть квартиру вместе, так как нас строители не пускают. Правильно, говорят это же стройка, вот будет официальное вручение ключей 01.08. 2016 сразу и посмотрите. Хорошо. Теперь объясните почему не предлагали выкупную цену. И мне долго и упоенно начинают объяснять, что как нам повезло, что мы попали в эту федеральную программу по расселению. А так как мы попали в нее, нам ни выкупная цена не положена, ни другое жилье, кроме нового дома. Хотя все эти пункты грубое нарушение закона. Суют нам опять эти договора на подпись. Мы отказываемся их подписывать. У них аж зубы заскрипели. Озвучиваем, что нам надо сначала поговорить с мэром. В надежде, что может он не в курсе, что творят его подчиненные и на этом уходим.


На следующий день на сцене появляется "хитрая и коварная начальница жилищного отдела" со звонком маме и предложением придти к ней в гости))) Идем с мамой вдвоем. Нас встречает пожилая женщина с широкой улыбкой и ласковыми глазами. В общем опять цыгане прибежали. И начинает участливо расспрашивать о нашей проблеме. Мама видя в ней защитника своих интересов начинает выпаливать ей все как на духу. Та так мягко начинает доносить до нас, что дергаться нет смысла, что по программе нам действительно не чего не положено, кроме квартиры в новом доме. Что по сути нам не кто не чего не должен, и сама 32 ст. ЖК РФ. очень противоречивая. Что даже, если подавать в суд на выкупную цену, то вряд ли суд будет на нашей стороне, а если и будет, то дадут такие копейки, что не то что на квартиру не хватит, а даже комнату в коммуналке не купите. Напомню собственник мама, а она пожилая женщина и по сути ей жить в том, что будет по итогу. Вижу мама в панике, жила в хорошей квартире с ремонтом не в чем не знала бед, а тут или улица, или ужасная новая квартира. Да я и сам запаниковал. Мы одни, другие переселенцы не захотели нас поддержать. А против нас целый административный аппарат. Которому платят деньги, не за то чтоб они эффективно управляли общим городским имуществом на благо жителям. А за то что он отстаивает интересы государства. В общем я уже мысленно переезжал в "засыпушку"


И цука она все так грамотно подносит, что комар носа не поточит.А на улице оказаться ой как не охота. Но вспомнив все что говорили юристы, успокоился. И взял, слово. Объяснил что мы уже проконсультировались с юристами и знаем что вы грубо нарушаете наши права. Что мы побыли в квартире и видели что там творится и нифига она не такая замечательная как вы тут нам рассказываете. Вы бы видели как сползла улыбка с ее лица, по ней видно было, что она уже смаковала победу над нами. А тут я. В общем опять цыгане свинтили из кабинета. И на нас смотрела злая угрюмая пожилая женщина. Дальнейший разговор уже длился на повышенных тонах. С обвинениями, что мы не законно проникли на территорию стройки. Что я вообще не кто. И мама не должна меня слушать, так как я ее обрабатываю, так как мне выгодно. А она из-за меня останется не с чем. В общем трешь и угар. На ноте что в следующий раз она меня без нотариальной доверенности в кабинет не пустит. Мы распрощались. И пошли на прием к мэру.


Мэр оказался галантным душкой, про которых говорят, мягко слетит, жестко спится. Который на словах полностью нас поддержал. Что за нами есть право на выкупную цену. Сошлись на том, что 01.08.2016 будет вручение ключей и там мы все вместе решим нашу проблему. Посмотрим квартиру и от этого будем отталкиваться. Так же расписал нам, что какие чудесные квартиры они нам построили аж по 36 тыс. за квадрат. Тут я сделаю ремарку. Это немыслимые цены для нашего города. У нас квартира в центре с дизайнерским ремонтом, полностью с мебелью стоит 33-35 тыс. кв.м. А тут хрень за 36 тыс. Пожаловались на действия сотрудников, но он как то проигнорировал эту жалобу. И после мэра я засел составлять заявление в прокуратуру.

В следующей части. Чем закончилось торжественное вручение ключей, что ответила прокуратура и к какому В.В. .... мы обратились за помощью и что из этого вышло.