Как нас расселяли из аварийного жилья. ч_1

В общем захотелось мне тоже не тленной славы и общественного признания))) Благо историй достаточно много. Но начну я с самой свежей и у которой еще нет логического конца. Как нас расселяли из аварийного жилья и что из этого вышло. Кстати можете в комментах указать Ваши варианты развития этой истории. Интересно как народ рассуждает. Да и сама история может послужить, как нужно поступать, а как нет. Вся история произошла со мной и моей семьей. Так что все мое))).

Проживаем мы в таком вот замечательном доме в центре славного города Краснотурьинска на севере Свердловской области. Знаете, есть такие дворы в городах, свернул с центральной улицы и как в деревню попал, тишь благодать и все друг друга знают.))) Вот мы в таком и живем. Собственно, сам дом 1952 года постройки.

Как нас расселяли из аварийного жилья. ч_1 Моё, Противостояние, Квартирный вопрос, Администрация, Истории из жизни, Длиннопост

В апреле 2016 года на подъезде клеят очередное начиная с 2004 объявление, что Ваш дом признан аварийным и подлежит расселению. Ну пришло и пришло. Не кто не заморочился, дабы ежегодное мероприятие. Но нет, в этом году все серьезно. В общем строят новый дом. Ура, товарищи. Начинают все живо обсуждать, что да, как и где будут жить. А я засел за изучение "32 статья жилищного кодекса РФ", основополагающего закона о расселении для нас, так как мы собственники. Надо же понимать свои права при таком судьбоносном деле, как переезд. Если убрать всю эту муть написанною не человеческим юридическим языком. (Переводчики этого языка (юристы) специально его придумали, чтоб быть вечно при деле.). То схема примерно такая. Звонок в дверь.

- Здравствуйте, меня зовут сотрудник местной администрации. Ваш дом подлежит расселению и сносу. Вот решение об изъятии земельного участка под вашим домом. Скажите вы собственник. -Да. - Согласно 32 ст. ЖК РФ. Вы имеете право на новое жилье или выкупную цену за старое. - Выкупная цена, это сколько? - столько то. - Не нам новое жилье. - Хорошо так и запишем. Ивановым из 8 кв. жилье. - А где будет новое жилье? - Мы вам предоставляем жилье в строящемся доме по адресу ||-||-||-||. Если не устроит Вы вправе отказаться, и мы будем искать для Вас другие варианты. Влезет сосед. - Я тоже собственник. Но мне выкупную цену пожалуйста. -Хорошо. Петровым из 9 кв. выкупная цена. Распишитесь и ожидайте Вам придет проект соглашения. - Ок. - Всего доброго. - До свидания. Все закрываем дверь. И умиляемся, какие хорошие сотрудники местной администрации и ждем проект.

Поняв принцип. Довожу его до домочадцев в лице мамы-тещи (она кстати собственник этой квартиры) и жены. Ждем прихода сотрудников администрации или любых документов от них. Апрель-Май-Июнь тишина, наверно опять "утка" была от администрации, думаем мы. Но нет. 25.07. 2016 волшебный звонок с администрации. Ждём вас в гости, расселенцы дорогие. Мама меня в охапку и к ним. Идем и мечтаем рассуждаем о том, какие варианты нам предложат. Что за жилье и какая будет выкупная цена. Заходим в жилищный отдел, нас там встречают с улыбками, песнями, плясками и распростёртыми объятьями. Шучу. В общем создали шумовой фон из лести и суеты, какие мы молодцы, что пришли. И тут подоспела первая бочка дегтя в ложке меда. Именно бочка и не одна. А меда по сути и не было. Но выражение обязывает упоминать мед. Значит будет минимум меда. В общем берут за руку маму и со словами дай погадаю усаживают на стул и подсовывают бумаги с указанием, где ставить подпись.

Мама в ступоре, до меня доходит, что кина с вариантами по закону не будет. Мы спрашиваем, что за документы. Нам быстро начинают объяснять, что это предварительный вариант договора. И это просто формальность и нечего в них особенного нет. Дают ручку в руку маме и тыкают пальчиком в места подписи. Мама просит, ознакомится с договорами. Это типовые договора, что их читать то)))) Ага, типовые. Знаем мы вас. Тут уже я включился и прошу документы на руки домой, чтоб в спокойной обстановке ознакомится с ними. Тут же все цыгане умотали из кабинета, а в форточку летом заплыла Снежная Королева. И повисла гнетущая тишина. - Мы документы на руки не даем. Отрезала одна из мадам. Че за нах!? Подумал я. И пояснил, что мы не переводчики юристы, чтоб понимать, что там написано. Вот покажем нашему лингвисту, чтоб он нам объяснил и тогда подпишем. Дамы приуныли, но крыть им было не чем. И нам дали документы на руки. Тут мама отошла, от эффекта ухода цыган. И говорит - Девочки я сюда шла, думая, что мы будем обсуждать варианты расселения, договариваться как то. Вы же по закону должны предложить или жилье, или выкупную цену. - Вы попали в федеральную программу по расселению граждан из аварийного жилья. И выкупная цена Вам по ней не положена. Только заселение в новый дом и только в него.Без вариантов.

0_О Такого поворота событий мы не ожидали и молча ушли. К слову радушных цыган в этом кабинете мы больше не видели. Хотел на этом остановится, но решил допилить пост, материалами из договора.

Дома ознакомившись с "типовым договором", от лица местной администрации. Я в пал в осадок и понял, что битва с чудищем бюрократическим будет не на жизнь, а на жилье смерть.

В общем, по данному договору мы лишаемся законного права выбора, и становимся счастливыми обладателями ключей от квартиры в новом доме в народе прозванным " засыпушка" или "сарай". Работы в котором велись до конца, августа. После подписания данного договора, должны нести ответственность за сохранность данного помещения и в течении 3 дней, заключить договора с коммунальщиками на оплату коммуналки. Я прихуе... дом не сдан, в нем ведутся работы. Но ключи мы уже получили и должны уже оплачивать коммуналку, которую накрутят работяги. И еще смотреть чтоб там все было в сохранности.

Но самый беспредел — это то что по договору с нами заключают договор соц. найма! То есть на собственность в центре города, нам дают право на соц. найм в доме на отшибе города. Браво администрация Краснотурьинска. Собственно, сам договор.

Как нас расселяли из аварийного жилья. ч_1 Моё, Противостояние, Квартирный вопрос, Администрация, Истории из жизни, Длиннопост
Как нас расселяли из аварийного жилья. ч_1 Моё, Противостояние, Квартирный вопрос, Администрация, Истории из жизни, Длиннопост
Как нас расселяли из аварийного жилья. ч_1 Моё, Противостояние, Квартирный вопрос, Администрация, Истории из жизни, Длиннопост

Ах да прочитал и вспомнил. Мы еще не видя квартиры уже ее приняли и не имеем претензий к ее техническому состоянию. Во как.

В следующих частях, я расскажу, как эта история познакомила нас с такими замечательными людьми, как собственно сам мэр города, незабываемая хитрая и коварная начальница жилищного отдела, неоднозначная, но хорошая мадам зам. прокурора в паре с судьей. Знакомство с лигой лингвистов юристов и совестливыми строителями. С крутым знатоком строительных технологий в лице зам. главы города. И на закуску расскажу стоит ли обращаться за помощью к сильным мира сего в лице Уважаемого мной В.В. ......., угадайте кого))))


Пы.Сы. Думаю, персонажи данной истории не будут на меня обижаться за освещение данной истории. Так как все они взрослые люди и давали отчет своим поступкам и действиям. И считали себя самыми умными.Но не в этот раз.