Как накопить деньги? Личный опыт + таблица

Добрый день, дорогие читатели. Статья будет короткой, но все, что написано - испробовал на личном опыте. Никого не принуждаю к пользованию таблицей, но она мне очень помогает до сих пор) Возможно, что кому-то покажется сложной таблица, но поверьте, стоит 1 раз открыть и ввести цифры - сразу станет все понятно)


Обратите внимание, редактируются только те поля, которые указаны песочным цветом.


Итак, давайте предположим, что ваша зарплата составляет 40 000 рублей. Я ниже приведу пример таблицы, в которое мы внесем все данные и расскажу как ей пользоваться.


Итак, для начала укажем ДАТУ (период в месяц) - я указал с 23 января по 23 февраля. В пункте ДОХОД указываем все источники своего дохода. Допустим ,что это только ЗП 40 000 рублей. А в графе РАСХОДЫ вносим все обязательные расходы. Я внес ЖКХ, транспорт (метро или автобус), еда (исходя из 500 рублей в день на еду = 15 000) и оплата тарифа телефона (500 рублей). Это ежемесячные ОБЯЗАТЕЛЬНЫЕ расходы.


Далее в графе ОТКЛАДЫВАЕМ ставим 20% (это тот процент, который вы хотите откладывать.  В таблице все высчитывается по формулам (автоматически) и в итоге в графе ДОХОД вы видите сколько у вас остается средств, которые вы можете потратить в месяц, в графе БЮДЖЕТ НА ДЕНЬ мы видим ту сумму, которую мы можем "безболезненно" тратить в сутки, а в графе НАКОПЛЕНИЯ ЗА МЕСЯЦ вы видите сумму, которую вы накопите, если будете тратить деньги с умом, как указано в табличке. Выглядит это следующим образом:

Как накопить деньги? Личный опыт + таблица Накопления, Деньги, Экономия, Таблица, Длиннопост

После всех введенных данных справа в таблице у вас будет показаны суммы, которые вы можете тратить в день. По таблице - вы можете тратить 339 рублей в день, а если не потратили, например, 23 и 24 января ничего - значит у вас скопилось 1016 рублей, так как 25 января вы тоже плюсуете 339 рублей. Итого 25 января вы уже можете потратить 1016 рублей (безболезненно). Я ввел, что потратил 25 января 430 рублей и далее таблица автоматически высчитывает сумму, которую вы можете тратить в день. Выглядит это так:

Как накопить деньги? Личный опыт + таблица Накопления, Деньги, Экономия, Таблица, Длиннопост

Как видите, все просто) И если следовать табличке и вести семейный бюджет - можно накопить некоторую сумму для покупки или путешествий. Кстати, табличку можно заполнять с телефона - это оч удобно.


Вот ссылка на гугл документ. Чтобы создать под себя - нажмите при открытии "Создать копию" и пользуйтесь на здоровье.


https://docs.google.com/spreadsheets/d/19q2mGOEjGNMEuDxlJ_nA...

Источник: https://journal.tinkoff.ru/spreadsheet/

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
89
Автор поста оценил этот комментарий

Да пробовал я все эти таблицы доходов - расходов вести. Ерунда это всё. Откладывание копеек. Зарабатывать больше надо, иначе одна тоска от созерцания этих таблиц.

раскрыть ветку (46)
86
Автор поста оценил этот комментарий

Если каждый месяц откладывать немного денег, то через год вы увидите как мало вы накопили.

раскрыть ветку (6)
17
Автор поста оценил этот комментарий
А если каждый месяц брать небольшой кредит, то уже через год вы охуеете от размера своих долгов
раскрыть ветку (2)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Подтверждаю. Сам подсел на эту иглу и был просто в шоке когда все подсчитал. Буквально на прошлой неделе удалось все рефинансировать и обьединить в один большой кредит. Даже не заметил как столько набрал. Вообщем я дебил и могу опять на это наступить и поэтому я сейчас планирую нахрен все кредитки для себя закрыть (расторгнуть договора обслуживания).

раскрыть ветку (1)
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

достаточно взять переплачиваемые банку проценты в детализации и посмотреть, какой процент дохода идёт в никуда :)

3
Автор поста оценил этот комментарий

хорошо же написали, Наташа.

Или Кира?

раскрыть ветку (2)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Наташа я, Кира это часть фамилии.

Автор поста оценил этот комментарий

Кирюша

16
Автор поста оценил этот комментарий

И да и нет. Без грамотного контроля расходов много зарабатывать бестолку - растут запросы, растут траты, денег снова не хватает

раскрыть ветку (4)
6
Автор поста оценил этот комментарий
Дельно говорите.получал раньше 20000 не хватало,потом 30000 стало лучше. Устроился на 80000 радость длилась пол года от силы потом снова нехват
раскрыть ветку (3)
4
Автор поста оценил этот комментарий
Та же ерунда. На 35 тыс горя не знала, а сейчас 100к и я очень грустная, ибо денег не хватает ( как так-то?
раскрыть ветку (2)
4
Автор поста оценил этот комментарий

Вот так, да, у самого так было, и по 150 улетало в неизвестность, дело в бесконтрольных тратах. На что потратить человек всегда найдёт, а уходят деньги легко и с удовольствием, совсем не так как приходят)) Так что все эти графики-таблички вполне могут помочь, если реально задаться целью)

Автор поста оценил этот комментарий

инфляция называется) Цены растут бешеным темпом.

15
Автор поста оценил этот комментарий

Единственный реальный совет.

3
Автор поста оценил этот комментарий

Всё относительно)


Я виду таблицу уже более 6 лет. У меня почасовая работа + постоянно доп доход, так же много расходов и хотелок, по этому без таблицы я даже не представляю как жить.


А так сколько бы ты не получал всё равно всегда мало будет. У меня довольно хорошая з/п и всё равно мало) И мне кажется чем больше ты зарабатываешь тем больше учёт бобла тебе нужен.


П.С. Кстати к таблице я год привыкал (пару раз забивал на меся, на два..., но через год почти идеально вёл).

ещё комментарии
Автор поста оценил этот комментарий
И как, получается?
раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

Нет, видите, на Пикабу время убиваю вместо того, чтобы учиться зарабатывать.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
И 70+ таких как вы. Дельное колыхание воздуха получилось.
Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку