691

Как накопить деньги? Личный опыт + таблица

Добрый день, дорогие читатели. Статья будет короткой, но все, что написано - испробовал на личном опыте. Никого не принуждаю к пользованию таблицей, но она мне очень помогает до сих пор) Возможно, что кому-то покажется сложной таблица, но поверьте, стоит 1 раз открыть и ввести цифры - сразу станет все понятно)

Обратите внимание, редактируются только те поля, которые указаны песочным цветом.

Итак, давайте предположим, что ваша зарплата составляет 40 000 рублей. Я ниже приведу пример таблицы, в которое мы внесем все данные и расскажу как ей пользоваться.

Итак, для начала укажем ДАТУ (период в месяц) - я указал с 23 января по 23 февраля. В пункте ДОХОД указываем все источники своего дохода. Допустим ,что это только ЗП 40 000 рублей. А в графе РАСХОДЫ вносим все обязательные расходы. Я внес ЖКХ, транспорт (метро или автобус), еда (исходя из 500 рублей в день на еду = 15 000) и оплата тарифа телефона (500 рублей). Это ежемесячные ОБЯЗАТЕЛЬНЫЕ расходы.

Далее в графе ОТКЛАДЫВАЕМ ставим 20% (это тот процент, который вы хотите откладывать.  В таблице все высчитывается по формулам (автоматически) и в итоге в графе ДОХОД вы видите сколько у вас остается средств, которые вы можете потратить в месяц, в графе БЮДЖЕТ НА ДЕНЬ мы видим ту сумму, которую мы можем "безболезненно" тратить в сутки, а в графе НАКОПЛЕНИЯ ЗА МЕСЯЦ вы видите сумму, которую вы накопите, если будете тратить деньги с умом, как указано в табличке. Выглядит это следующим образом:

Как накопить деньги? Личный опыт + таблица Накопления, Деньги, Экономия, Таблица, Длиннопост

После всех введенных данных справа в таблице у вас будет показаны суммы, которые вы можете тратить в день. По таблице - вы можете тратить 339 рублей в день, а если не потратили, например, 23 и 24 января ничего - значит у вас скопилось 1016 рублей, так как 25 января вы тоже плюсуете 339 рублей. Итого 25 января вы уже можете потратить 1016 рублей (безболезненно). Я ввел, что потратил 25 января 430 рублей и далее таблица автоматически высчитывает сумму, которую вы можете тратить в день. Выглядит это так:

Как накопить деньги? Личный опыт + таблица Накопления, Деньги, Экономия, Таблица, Длиннопост

Как видите, все просто) И если следовать табличке и вести семейный бюджет - можно накопить некоторую сумму для покупки или путешествий. Кстати, табличку можно заполнять с телефона - это оч удобно.

Вот ссылка на гугл документ. Чтобы создать под себя - нажмите при открытии "Создать копию" и пользуйтесь на здоровье.

https://docs.google.com/spreadsheets/d/19q2mGOEjGNMEuDxlJ_nA...

Источник: https://journal.tinkoff.ru/spreadsheet/

Дубликаты не найдены

+200

Так получится жить только одному. Если образуется семья, то все эти расчеты улетают в пизду.

раскрыть ветку 40
+48
Ну хз, мы с женой ведём такую таблицу, больше года уже, кстати ТС лукавит, таблица не его. Первые месяцы уходили в минуса, имея кредитки это не сложно:) потом глядя на свои траты реально подтянулись и стали откладывать, не великие конечно суммы, но тем не менее. В любом случае учёт своих расходов нужно вести, иначе все летит как ты выразился в пизду, не важно есть у тебя семья или нет
раскрыть ветку 16
+40
Все пойдет пиздой когда появятся дети. А тем более если жена будет сидеть дома
раскрыть ветку 5
+3
Я не говорил, что таблица моя. А просто показал как пользоваться)
раскрыть ветку 9
+10

Итак, давайте предположим, что ваша зарплата составляет 18 тон золотом😂😂😂😂 тогда табличка подходит

+7
А если зп не 40к, так в двойную пизду
+5

у одного тоже вылетает, то штаны порвались, то кран потёк, то зуб заболел...

+5
Именно Туда!!!
+2

Coinkeeper, уже 1.5 года ведем учет, периодами получается откладывать и следить за расходами. Удобное приложение, можно ставить тэги, метки и смотреть где и сколько потратил, в каких магазинах и на что конкретно + есть веб. версия.

Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку 13
+9
Эх, я б завел , но не хочу знать , сколько я пропиваю.
раскрыть ветку 6
+1

Вот веб версия это хорошо, в свое время кучу приложений на телефон понаставил со схожим функционалом, ну просто неудобно сидеть в телефоне постоянно и забивать. Выбирать эти категории и т.п.

Составил в гугл доках таблицу, как-то легче стало. Тоже с категориями и т.п., но куда приятнее и проще сделать это за компьютером оказалось лично для меня.

0

эм, разве в приложении вашего банка нет аналогичной статистики?

раскрыть ветку 1
0

Оно умеет подтягивать цифры с карты, или руками все забивать нужно?

раскрыть ветку 2
+1

Причём в очень глубокую...

+1

Дай обниму ((((

+1
Так получится жить только одному.

+ в собственной квартире. Когда платишь 20к за аренду/ипотеку, то все эти расчеты улетают в пизду.

раскрыть ветку 1
0
Можно так же эти 20к к обязательным расходам прибавить
0

Зашёл написать тоже самое

+36

Пробовал вести таблицы, ставить на комп/телефон/телефон_жены приложение для ведения домашней бухгалтерии... Малоэффективно. Всё делается гораздо проще. Возьмём примерную ЗП из поста - 40к. Просто десятку снимаешь наличкой и кладёшь в шкап. Живёшь на оставшееся. Ну нету больше денег! Только 30к в мес..

Зато через полгода результат будет заметен.

раскрыть ветку 34
+6

Поддержу. В своё время два года я пытался пользоваться подобными табличками, меняя и переделывая их  периодически пока не понял что нужно контролировать не расходы а доходы. Получил зарплату - 20 процентов отложил, и желательно не в шкап, а туда, откуда не просто достать - депозит, акции, облигации. Получила жена зарплату - "отжал" 20 процентов  - и туда же - в заначку. А на остальное живём.

раскрыть ветку 4
+6

Вот это ПРАВИЛЬНО! Спрятать туда, гне не сможешь достать. Акции и обезличенный металл.

Жму краба!

раскрыть ветку 1
+1

а мне больше важна наглядность расходов, всегда наличными за всё плачу где возможно

цифра на экране банка не воспринимается как собственность, просто цифра какая-то

а когда лежит скажем 80% ЗП в конверте на полке и ты потихоньку достаешь оттуда совсем другое дело, сразу ощущается когда потратился и когда наоборот в плюсе

раскрыть ветку 1
+3
Щас бы деньги в шкафу хранить.

На минималках - пополняемый вклад от какого нибудь Тинькофф, под 5%

На средних - пару раз в год закидывать на ИИС, до лимита в 400к, и получать 52к вычета

На "выше среднего" - деньги не просто держать на ИИС, а загнать их в облигации ОФЗ на 5-6% годовых, в итоге получив 18%~ доходности на сумму до 400к

На высоких - до 75% загнать в ОФЗ, остальное - в фонды компаний США, IT сектора, в долгосрочной перспективе отобьется неплохо

На максималках - помимо ОФЗ и фондов - прикупить перспективных российских/американских акций (Лукойл, Газпром, ВТБ, Эпл, Майкрософт)

Выбирая как минимум вариант "выше среднего" - уже проще копить, с минимальными рисками.

Чтобы не быть пустословом - сам так и делаю
раскрыть ветку 12
0
в фонды компаний США, IT сектора,

fxit мне в том году знатно поднасрал)))

раскрыть ветку 11
+3

Нам тоже так проще копить. Например на зп мужа живем, а моя так и остаётся на карточке.  Так копим на машину, до этого копили на ремонт квартиры. Хотя иногда приходиться от туда брать.

Так же, например, у мужа появляется какая-то шабашка, платят наличкой - убираем в шкаф.  Эти деньги идут для покупки чего-то в дом, или всякие дополнительные траты, такие как подарки на свадьбу, др, или срочный визит к платному врачу.

А всякие таблички меня угнетают( чувствую себя ущемленной

раскрыть ветку 1
0

Мне по первости таблички и программа помогли определить примерную сумму в месяц на еду+коммуналку. Дальше через шкап)

+2
Через полгода понимаешь, что жена нашла заначку и потратила на "самое необходимое".
+2

А заболел? вот зуб полечить? Пошёл и открыл шкап, всё, нету твоих денег.

раскрыть ветку 6
+2

Абсолютно правильный коммент - про непредвиденные расходы. Их, особенно, когда отвечаешь не только за себя, ОЧЕНЬ много. Есть еще годовые разовые расходы, типа налогов, ТО на машину и т.д. Особая статья - ЛЕЧЕНИЕ БЛИЗКИХ.

Это к тому, что таблица - хорошо, конечно. Но - человек предполагает, как говорится.

раскрыть ветку 2
+2

Ничего не открывал, просто месяц не ешь

раскрыть ветку 2
0

индивидуально достаточно это. я себе ставил цель скидывать излишки на накопительные счета(выгоднее чем в шкаф так то), но по итогу с этих же счетов потом и снимаю деньги, если срочно надо. завел табличку где итогом считается приход и расход, так когда вижу, что в минуса ушел в месяце уже хочется меньше тратить

раскрыть ветку 2
0
Приход и расход именно по этим счетам?
раскрыть ветку 1
0
Такая таблица помогает понять сколько тратишь на всякую херню.

Я похожую вел. А потом понял, что уже норм зарабатываю, чтобы не жмотить себе лишнюю шаурму
0

Что-то подобное пытаюсь делать. Зимой на потратить накопленное, а летом его приумножить.

0

Когда будешь сидеть у метро)

+50

Копишь-копишь, а потом внезапно заболел зуб, сгорел комп и стиралка, авто сломалось.

раскрыть ветку 3
+43

Или копишь-копишь, а потом не выдержал, сорвался, разбил кубышку и купил себе беляш!

+7

при таких доходах похрен сломалось авто или нет, все равно денег на бензин нет

+2

что делать если не копишь при такой же удаче? потом начнешь копить на замену компа\стиралки?)

+64
Слезы капают на клавиатуру.
339 рублей в день: пачка сигарет и корм кошакам.
раскрыть ветку 66
+12

"А если в месяце меньше дней, я экономлю 300 рублей, я мог бы их откладывать, но       Каждую пятницу я в говно" Слепаков

+40
Я зарыдал уже после ЗП в 40 000р
раскрыть ветку 8
+11

Я был счастлив при такой ЗП

раскрыть ветку 1
0

отчего же? слишком мало?

раскрыть ветку 5
+8

Так у него в табличке нет пункта, - лекарства, одежда, досуг!

раскрыть ветку 7
+4

И дни рождения родственников, коллег, 23 февраля, 8 марта всякие. А они тоже случаются ( Зачастую неожиданно))

Вот тебе 339р, дорогой ты мой человек. Как себе.

раскрыть ветку 1
0

И, заметьте, даже туалетной бумаги.

раскрыть ветку 4
+17

а если я скажу что пока ты тратишь 339 р в день, сечин в этот же день зарабатывает 500к рублей)

раскрыть ветку 19
+23
Ты до нервного срыва меня довести хочешь? Где мой валокордин?
раскрыть ветку 5
+8
Не только Сечин, там все из «Озера» и их приближенные поднимают бабок так, как большинству россиян и не снилось.
А ты иди работай дальше за 40к в месяц и откладывай по 100к в год на квартиру за 2 ляма (;
0
Это в день, или в час?
0

Богатые тоже плачут...

раскрыть ветку 1
-5
То лично для меня это значит, что Сечин поумнее и опытнее меня.... Что грустненько, но как бы надежда есть...
раскрыть ветку 2
-8
А если я скажу, что если не ныть и что-то делать, то можно тоже улучшать своё благосостояние.
раскрыть ветку 5
ещё комментарии
+7

Да нифига, я примерно такую с 2017 веду. Реально помогает, а 320р в день вполне, особенно если с девушкой живешь и та тоже примерно так же за финансами следит. Итого около 700р в день свободно+накапливается.

раскрыть ветку 18
+14
Но я не хочу жить с девушкой ( даже ради такой экономии
раскрыть ветку 5
+3

Тоже веду таблицу с 2017, чертовски полезная и удобная штука. Самое сложное по началу - заставить себя заносить расходу по категориям, еда там, табак и прочее.
Но в этом хорошо помогают мобильные приложения банков, в конце дня можно по транзакциям подбить, а потом уже в привычку входит и вообще не паришься.

раскрыть ветку 4
+2

Плюсану. У самого подобная таблица с начала 19 года. Но только не добавлена графа "Накопления", просто потому что они уходят в ипотеку в основном...)

раскрыть ветку 1
0
А как ведёте? Вечером подсчитываете?
Или мможно как нибудь сделать, чтоб можно было редактировать с 2х смартфонов?
раскрыть ветку 1
0

у меня на проезд в день уходит больше денег, и это я экономлю, катаюсь на общественном транспорте, а выхода другого нет, работа только в городе.

раскрыть ветку 2
+1

Это дополнительно к обязательным тратам.

А вообще реклама Тинькова

0
2×148 сигареты. 43 в день на корм коте. Все сходится
0

Еда уже вычтена ведь 15000 в месяц - это 500 рублей в день

раскрыть ветку 1
0
Дык это он себе вычел, кошаки отдельно требуют.
-1

Бросай курить выгони кошаков)

раскрыть ветку 4
+25
Живодёр-зожник
+5

курить бросать - правильно, а кошки это святое!

раскрыть ветку 1
0
Единственный норм совет. Рыдать хочется от такого бюджета на день, ещё и на сигареты. Еда же лучше сиг
+16

Ведешь такой табличку, ведешь. И вроде уже год прошел, а потом заглядываешь в свои карманы, а там ничего нет, а по табличке есть :)

раскрыть ветку 1
0

Если нет значит кто-то украл

+79

Да пробовал я все эти таблицы доходов - расходов вести. Ерунда это всё. Откладывание копеек. Зарабатывать больше надо, иначе одна тоска от созерцания этих таблиц.

раскрыть ветку 45
+79

Если каждый месяц откладывать немного денег, то через год вы увидите как мало вы накопили.

раскрыть ветку 5
+14
А если каждый месяц брать небольшой кредит, то уже через год вы охуеете от размера своих долгов
раскрыть ветку 1
+2

хорошо же написали, Наташа.

Или Кира?

раскрыть ветку 2
+12

И да и нет. Без грамотного контроля расходов много зарабатывать бестолку - растут запросы, растут траты, денег снова не хватает

раскрыть ветку 4
+3
Дельно говорите.получал раньше 20000 не хватало,потом 30000 стало лучше. Устроился на 80000 радость длилась пол года от силы потом снова нехват
раскрыть ветку 3
+13

Единственный реальный совет.

+2

Всё относительно)

Я виду таблицу уже более 6 лет. У меня почасовая работа + постоянно доп доход, так же много расходов и хотелок, по этому без таблицы я даже не представляю как жить.

А так сколько бы ты не получал всё равно всегда мало будет. У меня довольно хорошая з/п и всё равно мало) И мне кажется чем больше ты зарабатываешь тем больше учёт бобла тебе нужен.

П.С. Кстати к таблице я год привыкал (пару раз забивал на меся, на два..., но через год почти идеально вёл).

0
И как, получается?
раскрыть ветку 2
0

Нет, видите, на Пикабу время убиваю вместо того, чтобы учиться зарабатывать.

раскрыть ветку 1
-6

Пиздежь и провокация, просто нет желания, либо дисциплины, либо цели, для которой всё это затевалось. Мы с первой женой работали на одной работе и зарабатывали сперва чото около 13 тыщ рублей (2006 год), потом через три года зп была уже ЦЕЛЫХ 27 тыщ. Вот с таким бюджетом в сорокет на двоих накопили 400К за три года. Ну там плюс всякие переводы делали, но основное это с зарплаты.

раскрыть ветку 28
+8

Я тоже накопил сопоставимую сумму за три года, но это не деньги, по-большому счёту, в сегодняшних реалиях. Вот посоветуйте, куда можно инвестировать 400К, чтобы был какой-то толк с них? Вы куда эти деньги вложить собираетесь?

раскрыть ветку 23
+7
Эти расчеты могут быть верны если в семье нет детей. И если жена на одной волне с тобой. Болезнь, ЧП, непредвиденные расходы порушат любую таблицу или график. И жизнь на одну зарплату, это не жизнь а существование!
раскрыть ветку 3
ещё комментарии
+8

А кто на съемной квартире минус 18-20т.

раскрыть ветку 2
0

25-35)

0
Или ипотека, минус один доход из семьи
+6

Да уж, а потом сводишь ребенка к гастроэнтерологу и понеслась...2тр таблетки, 2тр обследования и это только начало, а еще надо к неврологу и стоматологу и это только старший ребенок....а про то, как собрать в школу вообще молчу. Откладывать хорошо, когда есть что откладывать. Вот до 1 декрета и нашего офигенного кризиса я тоже откладывала. А теперь фиг.

+5
Налетели мамкины богатеи
+6

Зачем копить? Открыл шкаф и взял сколько надо...))

раскрыть ветку 1
+3

Или ещё проще. Регаешься в онлайн - банке. Заходишь в настройки и ставишь галочку "автопополнение". И все, даже шкаф открывать не надо

+3
Я тоже пользуюсь таблицой, копить деньги не получается пока, а структурировать расходы и понять куда уходит деньги и корректировать в следующем месяце помогает. Вот пример моей таблицы.
раскрыть ветку 1
0
Прочее с такой суммой оч пугает
+3

Устроившись на новую работу года 4 назад я вёл в течение года похожую таблицу и очень помогала. Делал её чтобы следить за распределением д/с, оплата ЖКХ, cъём квартиры, продукты, инет и тд., а также чтобы погасить кредит и чтобы смотреть за стабильностью выплат з/п (Был плачевный опыт на предыдущем месте работы с выплатами). Теперь уже без кредитов, просто с каждой з/п стараюсь откладывать, сколько получится) Появилась доп. статья расхода, сын)))

+10

жкх 4к рублей, в какой вселенной живёт автор, у мну 10к выходит за двушку

раскрыть ветку 11
+2

У меня тоже зимой 4к коммуналка, видимо, мы с автором в одной вселенной живём.

0

Так страна большая. Разброс по ценам ооочень большой. У меня тоже за 2ком платим около 10 тыс(

0
У меня меньше 2к за однушку. Вдвоем живем.
0

За что конкретно? Напишите по пунктам

0
У меня 3.6 зимой, студия.
0

у меня тож 4к коммуналка, на 2х

-6

метров 100 что ли у тебя двушка, раз 10к отдаешь? )

раскрыть ветку 4
+7

да какой там, свет, вода. канализация, отопление, вывоз мусора, капремонты всякие, 3 человека, 10 к в месяц  уходит

раскрыть ветку 2
+1

Так цены в регионах разные, не забывайте.

ещё комментарии
+6

За 30 лет инфляция составила всего 550%

Можно копить дальше

раскрыть ветку 2
0

неверно. в 1992 было 1000% в год.

0

Копить нужно правильно, а не в шкафу)

+2

Всем интересующимся и скептикам крайне рекомендую прочитать книгу Хоакима де Поссада "не набрасывайтесь на зефир", там как раз про это. Можно с умом откладывать копеечку в любой ситуации, и там наглядно это показано.

Тут все ноют, что ебаааать денег нет, жить не на что и откладывать нечего. С таким подходом реально далеко не уедешь. Откладывать можно всегда, а если еще и вложить куда-то, пусть на тот же депозит в банке, это уже что-то. Ну и надо иметь какую-то цель ради чего всё это: на квартиру, на обучение, на собственное дело и т.д.

раскрыть ветку 2
+1
У меня бабуля с собственной пенсии копить умудряется) а это гораздо меньше 40ка тысяч
раскрыть ветку 1
0

пенсионеры ваще преуспевают в этом деле)

+2

Ну за 2ушку 10ку... странно... Ну считаем, так, примерно:

- 2ушка коммуналка 5600 (+- 100-200)

- инет + тв (около 560 каналов), телефон (самый копеечный тариф, не помню сколько)1500

- мобилка 600 рублей, на двоих самые дешёвые тарифы (у меня вторая симка корпоративная, жене в силу специфики работы даром не нужна)

- еда, без изысков 13 кесов

- транспорт - 1000

Считаем: 21700, ну, округлим 22000. Из расчёта зп в 40 кесов ещё 18 остаются свободными. 8 тратим на шмотки, подарки на праздники, и походы в бар, по десяточке откладываем на :"Чёрный день усталый танец, пьяных глаз - дырявых рук" (с) Янка.

раскрыть ветку 11
+9

8 тратим на шмотки, подарки на праздники, и походы в бар
Я вам завидую, если все это вы можете уложить в 8 тысяч) У меня так не получается - при учете, что пару обуви нормального качества можно купить со скидкой тысяч за 6-10, то система уже не работает.     

раскрыть ветку 8
+8

Люди с зп 40 тысяч не покупают обувь за 6-10 тысяч. Рост зп приводит к росту трат. В сухом остатке получается то же самое.

раскрыть ветку 5
+1
Чё там за обувь если скидка 6-8 к? Айфоны тупо что-ли на ноги одеваете?
раскрыть ветку 1
+1

Так всё просто пишите) в жизни так не бывает, каждый месяц какие-то тратв, то что-то сломалось, то к врачу, потом лекарства, то кота в ветеринку. А еще плюс им пожрать. Это ж какие цены у вас в городе, что на 8 тыс вы можете одется, купить подарки и в бар сходить?? А еды на 13 тыс... В каком городе живёте? Такой расклад не применим по всей России. У нас на 40 тыс можно только выживать. Молчу про одежду, а тем более бары

+1

У Вас очень близко к правде

+1

я сразу 10-15к в месяц откладываю и все. на остальное живу и трачу на че хочу - потратил все? терпи. не потратил - потом потрачу

+1

Прям велосипед изобрели, извините.

В инете полно бесплатных программ типа домашняя бухгалтерия. Все основные наименования уже забиты в базу. Главный плюс - это возможность построить диаграмму и наглядно увидеть, на что тратится основная часть средств.

Но вот эти рубли высчитывать, это для тех, у кого дел нет. Почему нельзя сразу, получив на руки свои 40000, отложить в банк деньги, оплатить основные расходы, типа ЖКХ и телефона и не морочить себе голову копейками.

+1

- при любых доходах что-то надо откладывать, иначе случится любая беда и ты попадешь в полную жопу, из которой вылазить будешь годами... или просто погрузишься в нее без попыток вылезти.
- но всерьез копить деньги при небольшой зп особого смысла тоже нет - и так живется хреново, а все эти супер экономии снижают качество жизни до уровне, когда неоч понимаешь есть ли смысл продолжать так жить в принципе.

+1

Поддерживаю, что на одного норм. Как сказано выше, с женой и детьми, все твои расчеты сводятся к остатку ноль, или к заемам.

+1
Я так курить собираюсь бросить. Типо не тратя в день 170 рублей на пачку за месяц скопится около 5к ну и 60 за год. Но как-то не выходит
раскрыть ветку 3
+3
А я такой жадный что даже не курю - пойду подсчитаю свои миллионы.
+1

настрой автоперевод с карты на вклад или счет, автоматом будет списываться, а потом в конце года заберешь.

раскрыть ветку 1
0

скоро так налоговая будет делать, только в конце года не заберешь.

+1

А мы просто с зарплаты откладываем на счёт и без всяких таблиц. А на оставшиеся живём. Ну и половина моих калымов тоже идёт на свет.