Как надо правильно брать кредиты

Хочу поведать миру свою личную кредитную банковскую историю. Она весьма поучительна.

Дело было еще в 1990 году. Я тогда уже работал в одном НИИ. И вот решил взять кредит в сбербанке. На сумму 5000 рублей. На 5 лет. Для этого мне жестко понадобилось приехать в строго определенное (а не абы какое-любое) отделение сбера с совокупности с двумя поручителями. И собрать кучу справок с работы, ибо погашение кредита осуществлялось путем изъятия определенных фиксированных сумм из моей ежемесячной зарплаты.

Итак, в банк я приехал с двумя коллегами, еще кучу бумаг они подписали, и 5 тыс рублей мне, в итоге,  выдали. На эти деньги был незамедлительно прикуплен видеомагнитофон Электроника ВМ-12 (копия чего-то там японского, точно не помню чего), и я начал тут же усердно переписывать видеокассеты, то есть, заниматься махровым видеопиратством (ибо плейер Hitachi у меня был куплен уже до этого, а коллекция видео-кассет стояла (да и сейчас, отчасти, стоит) у меня  на полке). То есть, получать необлагаемые никакими налогами нетрудовые доходы, дополнительно к моей официальной зарплате. Что было весьма неплохо в то время. И прибыльно.

Потом был распад СССР и стремительный взлет курса доллара к рублю. Короче… спустя примерно 3 года, примерно в 1992 году, я продал (уже убитый в гавно видак Электроника ВМ-12) за 150 (сто пятьдесят) тысяч рублей и погасил остаток кредита в сбербанке. Больше, с тех пор я кредитов в банках никогда не брал. И вам не советую.

Автор поста оценил этот комментарий
Не знаю, вы же зачем-то посотрясали.
раскрыть ветку (1)
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Это просто рассказ про жизненный опыт. Он был весьма забавный. И может быть, скоро наступят похожие времена, главное, не брать кредиты в долларах.

Автор поста оценил этот комментарий
С чего? Могли на бизнес взять или 5 квартир в ипотеку( продать одну и поносить стоимость остальных при удачном стечении через 10 лет)
раскрыть ветку (1)
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Была еще офигенная тема купить биткоинов по 1 долларов и продать по 50 000. Но эта тема тоже в прошлом. Поэтому и не советую покупать биткоинов.

Автор поста оценил этот комментарий
Больше, с тех пор я кредитов в банках никогда не брал. И вам не советую.

Спасибо за совет. А жильё как получить? Унаследовать от бабушки? Уйти из НИИ в бизнес по переписыванию видеокассет и заработать на нём миллионов 20 на хрущ в Москве?

Давайте уж тогда всю охуенную историю вашей интересной жизни, на бис!

раскрыть ветку (1)
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Дык в этом и весь смысл. Что эта история уже бесполезна. Давайте так. Вы получаете диплом кандидата наук. На это уйдет несколько лет. Как получите - так я вам и расскажу. А что до этого зря воздух сотрясать?

показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий
Это ещё хуже.
раскрыть ветку (1)
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

хуже чем что?

показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий
Можно не надо? Не хочу быть леммингом.
раскрыть ветку (1)
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Брать деньги в долг можно только мелкие суммы на 1-2-3 дня. Чисто по-мелочам. Все остальное - ЗЛО и попадалово!

Автор поста оценил этот комментарий

Не поверишь, и даже в институте изучал. Какого хера ты тогда жалуешься?

И ещё, я вроде задал вполне невинный и вежливый вопрос. Хули ты тут агрессию проявляешь? Или у тебя старческий маразм и слабоумие уже?

Пометил тебя на всякий случай и заигнорил

Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (1)
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Вообще не понял за что меня забанили и про что этот коммент. Я тут новичок и до конца не изучил интерфейс. Во всяком случае, я никого не оскорбляю и на "ты" не назваю.

Автор поста оценил этот комментарий

Очень интересно

раскрыть ветку (1)
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Берите пример с меня - я плохого не посоветую! Почему? А потому что я советую просто так, без рефералок и регистрации!

Автор поста оценил этот комментарий

А сумма кредита, при изменении курса, деноминации никак не менялась? Ну как те же вклады в том же Сбере.

раскрыть ветку (1)
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Ничего не менялась. Кредит был 5000 на 5 лет. 1000 рублей в год. То есть около 85 рублей в месяц снимали с зарплаты. Запись 45 минут (стороны) аудиокассеты тогда стоила примерно 3-5 рублей. Видео - дороже. Оба видака работали целый день по 12 часов без остановки - приносили прибыль. Вот и делайте выводы!

1
Автор поста оценил этот комментарий
Рабинович? Привет.
раскрыть ветку (1)
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Я Русский, москвич, Россиянин, 99% русская кровь. Меня можно даже использовать как подопытную крысу для генетических опытов. За отдельные бабки.

показать ответы
2
Автор поста оценил этот комментарий
А что не советуешь-то? Что в кредитах такого плохого?
раскрыть ветку (1)
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Да нет ничего плохого. Если только брать их вовремя. Вот, например, пример. Взять летом 2014 года кредит в рублях. И конвертировать его тут же в доллары.  А еще лучше в биткоины. Спустя год конвертировать обратно в рубли и погасить кредит. А на сдачу купить виллу на озере Комо.

DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Уоррен Баффет нервно закурил в сторонке
раскрыть ветку (1)
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Он не жил в СССР. А кто жил в СССР, тот дает прикурить и Баффету и Маску с Ротшильдами.

1
Автор поста оценил этот комментарий
В целом ничего, но многие люди не умеют рассчитывать свои силы и финансовые возможности.
раскрыть ветку (1)
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Потому что "многие люди" - это лемминги. Действуют по инстинкту. Я сейчас работаю над статьей про "социальный дарвинизьм и его практическое применение". Скоро доделаю - ждите!

показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий
Нихуя не понял, но очень интересно. Так что в итоге то с суммой кредита стало? Больше, меньше? У тебя хату отжали за долги или ты долг бутылкой пива закрыл?
раскрыть ветку (1)
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Я же все ясно написал. Что закрыл кредит досрочно бутылкой пива. Читайте внимательно!

1
Автор поста оценил этот комментарий
Так ты в плюсе остался или нет? На кассетах заработал?
раскрыть ветку (1)
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

А что разве непонятно из текста? Взял 5000, продал за 150 000.  Математику в школе изучали?

показать ответы