Как начать жить, а не существовать?

Можно расценивать как пост нытья.

У меня своя семья (муж, собака). Также есть мать, которая неизлечимо больна. Чтобы её обеспечить я ушла с любимой работы на более высокооплачиваемую, от заработка больше 50% процентов уходит на мать. Весь распорядок дня, это работа-дом. Выходные у матери. Мне 30 лет. С матерью никогда не было хороших отношений. Я росла сама по себе практически. И даже сейчас не могу нормально пожить для себя. Все средства уходят на ипотеку, кредиты, быт, мать. Времени нет даже гулять. Сил ни на что нет. Интима стало меньше. Нервы сдают от нагрузки. А в планах было расширение жилья и дети. Но с больной матерью, я не вытяну еще ребёнка и ремонт/переезд. Может сложиться впечатление, что муж не участвует ни в чем, но это не так, он морально поддерживает, в быту многое взял на себя. Его ЗП также уходит на необходимые нужды семьи, одежда, обувь, еда, корм и всякие прививки лля собаки, капли для собаки и т.д.

Мать считает, что я всем должна и обязана ей. Если я ей не ответила в ближайшие 5 минут, начинается спам сообщениями и звонками, хотя ситуация не экстренная и не важно, что я работаю, сплю, может с мужем интим. Когда я прихожу, она вечно плачет от того, что с ней такое случилось, а у меня даже чувства жалости нет. По её вине я в детстве подверглась физическому и сексуальному насилию. Не получила от неё защиты. Бесконечные упрёки, что чей-то ребёнок лучше чем я и т.д.

Где взять сил, просто радоваться жизни? Как воспринимать это все проще, чтобы не дергался глаз, чтобы был здоровый сон? Как больше времени уделять мужу? Мы в кино ходили последний раз больше года назад, когда мать еще не болела. Как не чувствовать себя виноватой за то, что я не люблю мать, все чаще посещают мысли, что без неё мне станет легче.