Как начать бегать, если больше года не можешь начать

Купите дорогие кроссовки. Чтобы покупка не стала бессмысленной, вы начнёте бегать. Экономисты давно знают этот способ заставить человека действовать.


Однако я знаю, вы не воспользуетесь этим способом, потому что он экстремальный.

Есть бесплатный способ. Спросите себя: "Что бы я делал, если бы купил беговые кроссовки за 20 тысяч?" Вы начнёте активнее думать и быстро решите трудности, мешающие начать пробежки. Вы за 5 минут определите время и маршрут для бега. Можете открыть дубльГИС для поиска лучшего решения.


Если же вы ищите напарника для бега, а данный способ не помог найти его, следующий абзац для вас.


Не ищите напарника для бега. Вы будете долго искать человека с серьезным намерением бегать, причём через ваш маршрут и удобное для вас время. На деле вы просидите на диване ещё несколько лет. Если вы даже чудом найдёте напарника, один из вас на пробежке устанет быстрее и попросит подождать другого. Вы будете останавливать его или он вас. Смысла в таком беге нет.


Ставьте цепляющие цели. Представим, ваша цель - «получить привлекательную фигуру». Она не цепляет. Её можно улучшить следующими доводами:


Согласно исследованиям, привлекательным людям чаще предлагают помощь, когда они просят этого. С ними быстрее соглашаются окружающие. Они кажутся талантливее и им легче получить работу. Их даже чаще оправдывают в суде и приговаривают к меньшим срокам. Теперь у нас новая цель для бега: «Хочу, чтобы любой человек отлично относился ко мне, когда он просто меня видит - на улице, на вечеринке или на работе».


Разберём ещё один пример. Представим, ваша цель - "укрепить здоровье". Поразмышляем и переформулируем её:


Лопнувшие сосуды сердца и мозга приводят к смерти 13 миллионов человек ежегодно. Это 555 555 самолётов Боинг заполненных людьми, которые встретят смерть в течение года. Ваш самолёт будет летать дольше года, но вы всё ещё остаётесь в нём и можете закончить так же. Покиньте его. Бег укрепит ваше сердце и сосуды. Теперь цель - "выйти из самолёта лопающихся сосудов".


Привяжите начало бега к какому-нибудь событию: "Выйду на пробежку, когда Денис вернётся с работы", "После уборки постеля выйду бегать", "Отправлюсь бегать, как только приготовлю ужин". Привязка события к действиям отбрасывает нужду отдельно принимать решение действовать после наступления события. Решение уже оказывается принятым.

Исследования, в которых участвовали 8155 человек, подтвердили эффективность этого подхода. Вам осталось только воспользоваться им.


Однако начать бегать не значит бежать весь год. Как поддерживать энтузиазм на долгое время расскажу в следующем посте.

Автор поста оценил этот комментарий

"Как начать бегать, если больше года не можешь начать"


Видимо речь о том, что человека что-то напрягает, когда он себя представляет бегущим. Надо просто понять, что именно его напрягает и с этим разобраться. Быть может он не организованный и тупо забывает об этом), тогда нужно кого-то попросить на первых порах о напоминании, потом войдет в привычку. Если же он не знает, где ему бегать, то надо искать где другие бегают и им это нравится, ну и тд. Как бы не стоит искать панацею, а искать лекарство от конкретной причины.


Я дружу с бегом 41 год, если что. Бывали и перерывы, и значительные, несколько раз начинал почти с нуля. Сейчас готовлю заметку об этом. Приготовлю, опубликую здесь.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Будет интересно почитать
Автор поста оценил этот комментарий

Если серьезно, то что-то не верится. Ну составлю я план бега на случай "если бы купил кроссы за 20к". Бегать то как начать? Кроссов то нету. И Пульсомера. И фляги специальной, я в Спортмастере видел, все бегуны, небось, с флягами бегают. И шорт специальных нету, с дырочками, чтобы бубенцы не прели. И зимнего костюма нету, я же и зимой бегать собираюсь в планах своих. Ну и что с того что лето сейчас, у меня планы на ГОДА, а не на сезон один.

Вот как-то так.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Смотри. Если чел думает "блин, а где бегать? Что то я там не хочу... и тут... надо определиться еще с маршрутом.... А когда вообще бегать то? Вечером как то стрёмно. А чтобы утром бегать, нужно восстановить режим... Одному бегать страшно, нужен друг", его желание бегать никогда не вылиться в действие, даже если оно есть. Поэтому нужно точное представление

показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий

Мой тренер, мастер спорта по легкой атлетике, марафонец, к 55 годам, пробежал согласно своим дневникам 136 000 км, не считая ходьбы на лыжах. Длина экватора около 40 000 км.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Так вот значит кто топчет экватор

Автор поста оценил этот комментарий

Способ купить что-то дорогое известен давно, также известен факт, что данный способ особо не работает.

Способ "Что я бы делал, если бы купил кроссы за 20 штук?" видимо малоизвестен, потому ни претензий, ни одобрений по данному способу и нету.

Хотя можно воспользоваться методом "Что бы я сказал, если бы воспользовался советом "Что я бы делал, если бы купил кроссы за 20 штук?" и мне бы данный совет помог начать бегать после года сиденья на диване?"

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

ахахахахах. скорее он поможет, избавиться от надуманных проблем и составить план. Если есть план, значит будет, куда без тормозов вылиться желанию бегать. Но именно выйти из дома это не заставит.

показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий
Проходили, ничего из этого не помогло.
Помог только стимулирующий пендаль
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Напиши подробнее, если не лень

показать ответы
1
Автор поста оценил этот комментарий
Начнёшь бегать от кредиторов?
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Главное, что начнешь бегать

Автор поста оценил этот комментарий

Мой дедушка купил кроссовки для пробежек за 6 тыс руб (для него это весомая сумма). До сих пор кроссовки лежат в шкафу)

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Меня больше удивляет, почему в комментах нет претензий к способу с вопросом "Что я бы делал, если бы купил кроссы за 20 штук?" Видимо, пока реально не потратил деньги, это помогает. А если купил, уже всё равно

показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий
Давай теперь про курево
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

как бросить курить?..

показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий

Говоришь как владелец фитнес-зала.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Говорю, как фитнес-зал

4
Автор поста оценил этот комментарий
Купите дорогие кроссовки. Чтобы покупка не стала бессмысленной, вы начнёте бегать. Экономисты давно знают этот способ заставить человека действовать.

ахахаха, это так не работает! Пользуясь случаем, передаю привет годовым абонементам в фитнесы всякие, по которым одно-два посещения было.

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Значит нужно купить больше абонементов. До тех пор, пока не начнёшь бегать

показать ответы
2
Автор поста оценил этот комментарий

Насчет кросовок - не согласен. Купишь и будешь в них в магаз за пивасом бегать.

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Какая разница, за чем бежать. Главное, что цель достигнута