Как на меня похоже хотят повесить дело

Я переехала в квартиру в 2014 год и все соседи вроде были спокойные, затем к нам зашла соседка сверху "типо" познакомиться. Обычная бабушка в платочке, тогда я не знала чем это может обернуться.


Она спросила собственники ли мы, я сказала да, так как до того как мы купили - квартиру сдавали и я просто подумала, что это обычное любопытство и ей мешали прошлые жильцы, но она сказала - "А. Денег видимо много".


Затем начался капитальный ремонт, то есть во всем доме в 2015 и эта бабка при звуках дрели стала приходить к нам и стала требовать, чтобы МЫ прекратили делать ремонт, я ей говорила, что МЫ никакого ремонта не делаем, это капитальный ремонт. Она сказала, что мы врем.


Капитальный ремонт растянулся на несколько месяцев, поэтому каждый день я просыпалась от звуков как она вламывает нашей двери и кричит какие мы уроды, чтоб мы сдохли и что мучаем ее бедную этими звуками.


Однажды, подождав пока мы выйдем на улицу, потребовала, чтобы мы ей заплатили 70тысяч на лазерную корректировку зрения, т.к. ей в глаза падала штукатурка, 20 тысяч на дверь и еще 30тысяч не помню на что.


Затем она стала писать в полицию и уголовный розыск, что мы украли у нее те деньги, которые она вымогала, сумма там уже увеличилась до 250тысяч, а она еще написала будто полиция помогала взламывать дверь. Приходили даже с собаками.


Она жила над нами, поэтому быстро смекнула, что этим тоже можно пользоваться. В 3 часа ночи ударяла молотком, устраивала концерты сверху каждый день, швыряла какие-то вещи на пол. Для умников - новую квартиру купить не так-то просто. Потом стала нас топить, в кухне закоротило так, что свет больше не включается, а потолок стал осыпаться. Мы тоже звонили в полицию по факту шума у нее, но они разводили руками, дескать никто ведь дверь не открывает, значит никого нет дома, ну и бабушка же, что вы ее тревожите?


Это продолжалось до 2018 пока она не переехала, но заявлять в полицию на нас не перестала, полицию она тоже вписывает, будто они нам помогают взламывать ей дверь и воровать деньги. Другим соседи знали ее поведение, но говорили - разбирайтесь сами, никто не хотел с ней связываться, говорили, что к ним она тоже привязывалась, но когда появились мы, от них отстала.


Полиция за столько лет тоже изрядно достала, ногами стучат в дверь будто к себе домой, звонят нам на мобильники, не пойму от куда достали номер. Спрашиваешь их имена - не говорят вообще ничего. Орут на нас, что мы третируем бедную бабку. И постоянно объяснительные, объяснительные, объяснительные...


Может она обещала им поделиться?


А теперь наверно главное, одно из ее заявлений с 2017 не закрыто до сих пор. Уголовный розыск требует, чтобы именно я пришла и дала объяснительное, хоть и давала до этого. Со всем тем ужасом что сейчас происходит, мне кажется, что я просто для них очередное дело, которое удобно повесить на кого-то. И что-то не хочу идти.


В общем поделитесь советом, что делать. Стоит ли искать способы валить отсюда?