Как на меня напали собаки в лесу

Сегодня я должен был ехать на горный забег в 62 км, к которому долго готовился, а в итоге еду на вторую прививку от бешенства, к которой вообще не готовился.

Собаки на меня напали впервые. Сам десятки раз читал о том, как вести себя при встрече с ними, чего делать и чего не делать, но в стрессовой ситуации всё равно все пошло не так.

Ниже я опишу 2 ошибки, которые я допустил и перечислю 4 правильных действия, которые, возможно, спасли мне жизнь. В итоге закончилось все легким испугом и парой новых отверстий, но это скорее везение, чем закономерность.

Как на меня напали собаки в лесу ЗОЖ, Бег, Нападение собак, Укус собаки, Длиннопост

Фото до/после, сохранились только такие)

Шокер, баллончик или еще чего — это хорошо, но я расскажу чего делать, если у вас нет с собой ничего, кроме желания жить. А обычно оно так и бывает.

Вводные такие: Бегал по лесу, неожиданно вышел к краю поселка, там паслись коровы и были сторожевые собаки. Буквально через секунду, как я их заметил, они уже бежали в мою сторону.

Ошибки

Неправильная оценка ситуации. По общению с бездомными собаками в городе я привык, что если они и проявляют агрессию, то подбегут на расстояние три метра, остановятся и начнут лаять. На этом все. Поэтому сначала даже не сильно напрягся. Но эти слишком быстро сокращали дистанцию и не останавливались.

Бегство. От неожиданности я растерялся и сначала просто пятился назад, а потом развернулся и начал убегать (вообще никогда так не делайте). Буквально через 3 секунды самая крупная из собак схватила меня за ногу и повалила на землю.

Везение или совпадение. Либо оттого, что я неудачно вывернулся, когда падал, либо оттого, что я начал истошно орать, собака отпустила мою ногу и отскочила на пару метров.

Правильные действия

Всегда берите камень. Я встал на две ноги за долю секунды и сразу же нагнулся за ближайшим камнем. В этот момент две другие собаки уже были рядом мне и готовы кинуться, но узнаваемое движение с камнем в руке их отпугнуло. Когда камней поблизости нет, сделайте вид, что есть. Но учтите — надолго этого не хватит. Если под вами почва или песок, попробуйте метнуть в них землю ногой.

Чередуйте угрозы. Когда я понял, что не смогу угрожать камнем вечно, я начал очень страшно орать и размахивать руками, это их отпугивало не хуже камня. Потом быстро снял майку и начал ей размахивать. Это увеличило размеры моей фигуры и дальность поражения, в крайнем случае, если бы собаки кинулись, они вцепились бы в майку, а не в руку.

Отступайте. На каждое отпугивающее действие вы должны отступать, иначе все теряет смысл. Ни в коем случае не поворачиваться спиной и не бежать (я пробовал это в самом начале, как видите, не помогло). Опасность в том, что вы не сможете адекватно определить за сколько секунд собака вас настигнет. Поэтому держите их в поле зрения и активно сдавайте задом.

Поймите, что вы играете с собаками не на выпивку не на деньги. Весьма вероятно, что на кону ваша жизнь. В моем случае так и было. Лес, людей рядом нет и близко, минимум три крупные собаки защищают свою территорию, готовы бросаться и кусать. Понимание того, что они могут меня растерзать на месте, помогло действовать более агрессивно и не обращать внимания на мелочи. Один раз наблюдал картину как к женщине пристала собака, а она так переживала за свою сумочку, что прятала ее за спину, а собаке совала свою руку. Результат оказался ожидаемым, собака схватила ее за руку.

При нападении собак есть всего две цели которые перед вами стоят:

  1. Сделать так, чтобы они не повалили вас на землю, особенно если их несколько и они крупные.

  2. Как можно быстрее сваливать с их территории, либо в сторону укрытия (магазин, подъезд, транспорт, дерево скопление других людей).

Примечания:

  1. Не думайте, что если вы один раз наклонитесь за камнем, собаки от вас сразу отстанут, камень периодически надо кидать в их сторону. И даже в таком случае через 2-3 броска они просекут, что это им не сильно угрожает и продолжат попытки напрыгнуть. Используйте выигранное время рационально и отступайте.

  2. Если берете камень, то лучше брать сразу 2, чтобы не тратить время на лишние наклоны. Как только собаки отскочили на пару метров, стоит использовать это время чтобы отступить.

  3. Камень лучше выбирать размером с ладонь и желательно с острыми краями. Во-первых, так он более заметен для собак, говорят у них слабое зрение. Во-вторых, в случае если они все-таки в вас вцепятся, бить собаку острым камнем удобнее, чем гладить голыми руками.

  4. Сравнительно безопасная дистанция — 5м. Дистанция прыжка для собаки примерно 1-2 метра, в зависимости от размера, нельзя подпускать так близко.

  5. Если собак несколько, то с большой вероятностью они начнут вас окружать, в моем случае они были то ли пастушьи, то ли сторожевые, но окружать начали сразу. Этого ни в коем случае нельзя допускать.

  6. Когда собака одна и ее получается временно отпугивать замахами или еще чем-то, можно пойти ва-банк — броситься на нее с криками и махая руками. Скорее всего, она бросится убегать и потерпит моральное поражение, теперь вы здесь главный и в активное нападение она уже не перейдет. Если собак несколько, это может быть плохая идея.

Когда бежал домой, я был рад, что остался жив и только позже начал понимать, что все только начинается. Отсутствие страховки (я нахожусь за рубежом), поиск клиники для прививки, побочки от уколов, перевязки, и полное выпадение из режима работы и тренировок. Если хоть одному человеку мой пост поможет уйти не покусанным, буду безумно счастлив.

Вообще на Пикабу я пишу больше про питание, ЗОЖ и тренировки, вот мои последние статьи:
Ответ на пост «Челлендж 30 дней бега. 2 день»
"Так можно пить во время еды или нет?"
"10 000 и 1 шаг. Сказка про ЗОЖ"
Ответ на пост «Как работает дефицит калорий?»

Больше в моем телеграм канале FitnessTalks.

Физкультура и Спорт

5.9K постов15.1K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

Допускается только спортивное поведение.
Аргументируйте свои слова в споре адекватно.
У каждого свой взгляд на спорт, уважайте его так же как и свои взгляды.
Во остальном свобода слова и самовыражения. Если это не нарушает правила сайта*