Как мы создаем бизнес в России в 2019 году, часть 1

Пикабушники и пикабушницы, всем привет! Меня зовут… а это и не важно. Аккаунт свежий, сразу скажу, НО на Пикабу я уже 7 лет. Помню и Бровастика и апреса, хоть и не стоит их ставить в одном предложении :). Решил начать серию постов о том, как мы прямо сейчас строим бизнес в России.

Как мы создаем бизнес в России в 2019 году, часть 1 Одежда, Бизнес, Предпринимательство, Клиенты, Команда, Dresub, Длиннопост

Как-то раз появилась идея: смотрите, вот есть доставка еды или продуктов по подписке, есть каршеринг, есть предоставление вычислительных мощностей в аренду и т.д. А чего нет? Чего нет на этом мужике из баяна 9-ти летней давности?

Как мы создаем бизнес в России в 2019 году, часть 1 Одежда, Бизнес, Предпринимательство, Клиенты, Команда, Dresub, Длиннопост

Правильно! Одежды! Так почему бы не предоставлять её по подписке! Все же носят одежду, “по одежке встречают”. Так-с, смотрим интернет, находим пару заграничных сервисов, которые давно и успешно работают и собственно всё. В России тема совсем не развита. Логическим умозаключением приходим к тому, что идея из голубого океана. Хм, голубые океаны бизнеса. Давайте немного подробнее. В книге “Стратегия голубого океана” авторы подробно разбирают эту возможность. В чем суть?

Если вы открываете шаверму (я из Питера, да), то явно где-то в городе есть еще пару сотен таких шаверм и увы, как бы вы не хотели отличаться чем-то от них, то вряд ли получится.

Как мы создаем бизнес в России в 2019 году, часть 1 Одежда, Бизнес, Предпринимательство, Клиенты, Команда, Dresub, Длиннопост

Если вы открываете интернет-магазин аксессуаров для телефонов, то каким по счету будете в поисковой выдаче яндекса/гугла? А голубой океан создается либо при выборе ниши, которой еще нет в конкретном месте (или вообще не существует) или же при расширении любой текущей ниши за счет уникальных свойств продукта/услуги. Вот если, например, в шаверму бы заворачивали мясо гонконгского пеликана или же татуинского моллюска, то да, это было бы голубым океаном. Остался бы вопрос в спросе на такую шаверму :) Мой любимый реальный пример голубого океана - Цирк Дю Солей. Там нет животных вообще (принципиально), там нет пугающих клоунов и стремного конферансье. Зато там есть поистине крутое шоу, в котором сочетается цирковое мастерство, музыка, причудливый дизайн и экспозиция, шикарная хореография. Это не то место, куда взрослые притаскивают детей, а сами скучают и думают, как бы быстрее свалить. Здесь как раз интересно всем. Основатели смогли создать что-то крутое и новое в давно известной и заюзанной нише. Вдохнули новую жизнь в цирковое искусство.

Как мы создаем бизнес в России в 2019 году, часть 1 Одежда, Бизнес, Предпринимательство, Клиенты, Команда, Dresub, Длиннопост

“Вдохнул новую жизнь в цирковое искусство” - мм, хочу вдохнуть новую жизнь в моду и стиль в России, подумал я. Так вот, одежда по подписке в России это пример голубого океана. Ага, круто, скажете Вы, и что дальше то?

Как мы создаем бизнес в России в 2019 году, часть 1 Одежда, Бизнес, Предпринимательство, Клиенты, Команда, Dresub, Длиннопост

Эм, вот тут то я и встрял. Бизнес никогда не строил, всю жизнь был наемным сотрудником, а желание то бешеное имею. Для начала сформулировал суть сервиса:


Вы оформляете заказ в приложении (любое количество вещей на любой срок), курьер Вам привозит коробку с вещами (они после химчистки, выглажены), Вы их носите, к концу срока аренды оформляете новый заказ, курьер забирает старые вещи и привозит новые.


Вроде как все просто, ан нет есть еще куча всего: Клиенты, производство, бренд, разработка, логистика, маркетинг, чистка, фотостудии, модели, фотограф, имиджмейкер, стилист, партнеры, инвестиции и т.д.

Как мы создаем бизнес в России в 2019 году, часть 1 Одежда, Бизнес, Предпринимательство, Клиенты, Команда, Dresub, Длиннопост

И я полетел штудировать материалы, гуглить, изучать рынок, искать людей в команду. Подписывайтесь, буду рассказывать, что у нас получится сделать и сможем ли совершить революцию на рынке. Вы только представьте, что не надо ходить по этим душным магазинам и часами там торчать в попытках найти себе одежду :)

Как мы создаем бизнес в России в 2019 году, часть 1 Одежда, Бизнес, Предпринимательство, Клиенты, Команда, Dresub, Длиннопост

Круто же? Стоит продолжать об этом вам рассказывать? Хотите узнать, что уже готово, что мы делаем сейчас и что будет дальше? Я тут много где упоминаю “мы”, так вот команда очень важна. Костяк я уже собрал и плюс-минус знаю где найти еще больше половины команды.


И еще пару мыслей в этом посте: я хочу создать компанию, где на первом месте будет Клиент, как основная движущая сила (о своем видении тоже расскажу). И вторая мысль-просьба к вам всем: для понимания потребности у рынка мы сделали опросник, прошлись с ним уже по ТЦ и опросили физически людей, сейчас запускаем опрос в онлайн - https://docs.google.com/forms/d/e/1FAIpQLSepdwPH1_RL7awzI2mp... . Там 18 вопросов в гугле, кому не сложно, пройдите опрос. Вы нам сильно поможете :)

Напоследок вот вам рыжая морда, он часть команды :)

Как мы создаем бизнес в России в 2019 году, часть 1 Одежда, Бизнес, Предпринимательство, Клиенты, Команда, Dresub, Длиннопост

P.S. Я человек всю жизнь занимающийся корпоративными продажами и у меня в голове есть четкая картинка как должна выглядеть компания с упором на Клиента. Я верю в эту идею и верю в свои силы и команды.

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
Автор поста оценил этот комментарий

учитывайте, что Вам придется еще куда то девать поношенные вещи + чистить. вы планируете закупить сразу массу одежды - гуд! а если она устареет морально то? (вышла из моды), а если повреждена?, а если не подошла клиенту (скажем рост чуть не подошел или жмет или еще что то, а у вас нет на замену или планируете еще и ателье по подгонке?), а то что крупные магазины предлагают прокат сами - или можно вернуть одев пару раз учли?

п.с.

ответы заполнил - тут дополнил, что еще в голову пришло

п.п.с.

кроме того крупные салоны сами направляют клиенту обновы (выбрав пару брендов или 1, но полный) - они сами присылают рассылку - у нас появились "список предложений" - вашего размера - ждем вас.

это тоже стоит учесть

имхо.

раскрыть ветку (3)
3
Автор поста оценил этот комментарий
девать поношенные вещи

отдавать по сниженной стоимости, отдавать в сэконд, отдавать нуждающимся и т.д.

чистить

каждая вещь после каждого пользователя проходит обязательную химчистку

вы планируете закупить сразу массу одежды - гуд!

Одежда не закупается, а производится :)

а если она устареет морально то? (вышла из моды)

для этого есть стилист и имиджмейкер

а если повреждена?

зависит от степени повреждения, либо покрывается страховкой, либо выкупается пользователем

а если не подошла клиенту

в основном может быть только в первый раз, или да, подгонка в совсем уникальных случаях.

крупные магазины предлагают прокат сами - или можно вернуть одев пару раз учли?

Крупные магазины, которые предлагаю прокат сами - тут другая идеология. "Мы вам предоставляем обновляемый и полный гардероб по подписке. Так часто, как хотите, столько вещей, сколько нужно. Любая одежда, минимум времени для выбора, каждый день выглядеть уникально, не захламлять шкаф".


Спасибо за обратную связь

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

тогда стоит именно акценты делать, на то, что Вы сами являетесь производителями и свой бренд вводите - как понимаю


"Одежда не закупается, а производится :)"

сможет ли она тягаться уже с зарекомендованными брендами?

тут тоже надо просчитать

ниша интересная, но очень много камней

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
сможет ли она тягаться уже с зарекомендованными брендами?

Тут кардинально другая идеология. Мы не вмешиваемся в текущие бренды (пока :) ), мы предоставляем выбор: хотите покупайте каждую вещь, а хотите обновляйте целиком гардероб каждую неделю/месяц.

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку