Как мы снимали жильё в США

Первую неделю пребывания мужа в США (без меня), он провел в гостинице. А к моему приезду его коллега с работы улетал в отпуск и вручил ключи от своей квартиры, мол, ему-то она на эту неделю не нужна будет. От такой щедрости мы, мягко говоря, прифигели. Всё-таки это американцы, мы наслышаны о них многому, а во-вторых, они друг друга всего неделю знают, да и толком не общаются. Странно, но приятно :) Таким образом этот коллега сэкономил нам около $300 на гостинице ($50 в сутки).


С того момента, как мой муж приехал в США, он начал искать нам жильё, а продолжили мы уже вместе. В общем и целом, это дело заняло у нас примерно 2 недели. Знакомые нам посоветовали искать квартиру с двумя спальнями, чтобы в конечном итоге не вышло так, что нам придется весь лишний хлам хранить в и без того маленькой спальне. Мы их послушали.


В принципе, доступного жилья для нас было достаточно, но мало кто хотел иметь дело с нами. Две (ино)странные личности, которые по-английски абы как разговаривают, без кредитной истории, в качестве документов предъявляют какой-то паспорт, вместо принятых тут водительских прав, да и поручиться за них никто не может, кроме компании-работодателя, но это почему-то недостаточно хорошо. В общем, искали мы так, искали, пока не нашли квартирный комплекс, которого мы устроили и который устроил нас (7 минут до работы мужа на машине, цена $750/месяц).


С момента нахождения квартиры до въезда прошло примерно 6 дней. За это время комплекс проверял нашу подноготную и составлял контракт сроком на 1 год. Этот срок контракта был нашим выбором. Можно было также выбрать вариант на 6 месяцев, но цена была бы больше на $50 ежемесячно. Переплачивать мы не хотели, да и так скоро съезжать в планах тоже не было.

Комплекс состоит из, примерно, десяти двухэтажных домов на 4 квартиры. У каждой квартиры есть 1 парковочное место под крышей, а помимо этого, перед входом в квартиры есть около пяти гостевых парковочных мест, таким образом, если в семье больше 1 машины, остальные можно ставить прямо перед входом (конечно, если место останется). Выглядят дома вот так:

Как мы снимали жильё в США США, Жилье, Аренда, Apartment, Boise, Айдахо, Длиннопост

Что было в квартире?

- кондиционер

- холодильник

-стиральная машина и сушилка

-встроенная кухня

-посудомоечная машина

-стены

Это всё! И в большинстве своём все квартиры сдаются в такой комплектации. Так что первым делом необходимо прикупить хотя бы надувной матрасс, постельное бельё и какую-нибудь посуду... Что мы и сделали в тот же вечер.

Как мы снимали жильё в США США, Жилье, Аренда, Apartment, Boise, Айдахо, Длиннопост

Сейчас постараюсь описать всё, что мы тогда купили и указать цены. Делаю это по памяти, поэтому возможны неточности:

1. надувной матрасс Queen size - $60

2. Набор сковородок (2 шт) и кастрюль (3 шт) - $50

3. 2 подушки - $14

4. сковорода Вок - $17

5. бумажные полотенца - $9

6. полугодовой запас туалетной бумаги - $10

7. тарелка - $3

8. чашка - $2

9. плед - $10 (оказался маленьким по размеру :(

10. простынь (хлопок) - $7

11. наволочки (хлопок) - $10

12. молоко - $1.5

13. дюжина яиц - $2.5

14. хлеб - $1.5

Всё это покупалось в Walmart.


Со временем мы были очень рады, что послушали своих знакомых и взяли квартиру с двумя спальнями. А всё потому, что сами спальни размером 2*2 метра, ничего кроме кровати и прикраватной тумбочки не влезет. Гостиная, конечно, больше, за счет того, что объединена со столовой и кухней (т.е. это всё одно открытое пространство), но кто хочет захламлять всем подряд комнату, в которой обычно принимаются гости?! Поэтому вторая спальня стала для нас чем-то вроде склада. Сейчас там живут чемоданы, принтер и 2 велика :)


Еще хотелось бы поделиться моментом об электроэнергии, тв и интернете.

Свет, конечно, был подключен. Но как только в квартиру въезжают новые жильцы, они должны связаться с поставщиком услуг и сообщить свои данные, чтобы счет-фактуры обязательно приходили на их имя. Позже эти счет-фактуры сослужат для нас добрую службу.


Интернета в нашей квартире не было, поэтому, пока муж был на работе я звонила провайдеру, выбирала пакет и ждала мастера. Для меня это был особо стрессовый момент, потому что и так проблемы с общением были (да и до сих пор есть), а по телефону так вообще - туши свет. Но другого выхода не было и я с достоинством справилась со своей задачей. В США часто используются модемы, которые подключаются через телевизионный кабель, цена их намного выше обычных. Новый можно купить за 150-200 баксов. Если не хочется покупать свой, можно арендовать у провайдера за $8/месяц. Мы решили покупать свой, но не новый. Заказали с амазона за $75. На моём ноуте Toshiba wi-fi работает отлично, а у мужа на Apple соединение время от времени сбивается. Не знаем с чем это связано, но бесит.


А тв мы решили не подключать. Во-первых, телевизора у нас тогда не было. Во-вторых, когда телик появился, мы подключили Netflix за 8 баксов в месяц и решили, что телевидение нам нафиг не упало за 30 зелёных. Мы его в Молдове не смотрели, а тут и подавно не будем.


Вот вроде бы и всё. В следующем посте расскажу как мы покупали машину и получали водительские права.

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
3
Автор поста оценил этот комментарий
Ох как повезло, $750 за 2 bd! Плачу $2500 за те же 2 bd а с середины лета буду все $3000 платить :( инфляция..
раскрыть ветку (28)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Резидент Калифорнии, извините за ошибки! Мне приходиться учить мой телефон русскому языку. Он его просто не знает. А будут вопросы, прям пишите в стесняйтесь, я ваааааам столько могу интересного рассказать и подсказать, так сказать из первых уст. Тем более раз мы с одного города, я в смысле Лос Анджелеса
1
Автор поста оценил этот комментарий
Я изменяюсь где это вы живёте? Жил в Студио сити, платил 1500$ за 1bd, в пристежной районе. Если Голивуд то тоже меньше 1250-1300$ нет не чего, Санта Монике и Вест Голивуд не беру в расчёт. Я резкого Калифорнии и Лос Анджелеса в частности!
раскрыть ветку (3)
3
Автор поста оценил этот комментарий

@UnknowName, собственно назрел вопрос, при цене в 1500$ за однушку какой средний заработок по городу? сколько считается зарабатывать норм, сколько хорошо и сколько ну вобще заебцом?

раскрыть ветку (1)
8
Автор поста оценил этот комментарий
Минимальный 3000$, средний от 4000$ заебца от 5-6К$. По поводу жилья неизбывны, что в США многие снимают квартиру с кем то. Ну во первых так дешевле, во вторых не скучно. Я жил в Майами и снимал квартиру в North Miami, 5 минут от Suuny Isles, и до океана 15 мин. Года 3 назад я снимал за 1200$ 3bd, с охереннвм видом. Но потом сдал комнату ибо скучно было одному в большой квартире. А в ЛА каждый снимает с кем то. У меня была возможность жить одному, но во-первых накладно, во вторых реально скучно.

Вообще в Лос Анджелесе минимальная за 100$ в день. Даже если нет документов, по этому если предлагают зп меньше 100$ при отсутствии документов не соглашайтесь. У меня знакомые без документов получает один 120$ в день, второй 150$, причем все кэш и каждую неделю.

Просто тут где то писали, и я писал. Не работайте не когда на русских. Если не хотите чтоб вас кинули или нормально чтоб платили. Вообще в США лучше держаться от русских по дальше. Мой совет.

Во первых язык быстро выучите, во вторых американцы всегда помогут что бы у вас не случилось, всегда поддержут и тд. Американский работодатель не когда не кинет, не обманет и тд. А русские каждый ну почти каждый будет стремится вас наебать. По иметь и тд. И в фильме Брат 2 показана сущность этого, как говорится не в бровь а в глаз! "Молодой человек, Мы хусские не обманываем дхук дхуга"
1
Автор поста оценил этот комментарий
Studio city - Archstone apartmets - комплекс галлерея. 2 bd от $2700 сейчас, летом обещают поднять. Конечно, можно найти в каком нибудь древнем здании где нибудь в валлах за $1500, но мне не подходит, ибо работа в шаговой доступности.
3
Автор поста оценил этот комментарий

О.о Это где такие цены?!

раскрыть ветку (14)
6
Автор поста оценил этот комментарий
Лос-Анджелес
раскрыть ветку (13)
5
Автор поста оценил этот комментарий
Во первых есть магазины куда дешевле Валмарта. В Калифорнии в частности ЛА очень мало Валмарта, оно не так распространены как других штатах. В частности Флориды. По этому нужна хорошая бредовая но дешёвая одежда. Едите в Ross (этот как дисконт центр), он везде, кстати там очень легче и одеяла и подушки и одежда и посуда там много чего есть для дома. Нужна еда, идите в Food 4 less, цены приятно удивят. Копейки на все, да и так же есть везде в отличии от Валмарта который далеко. В Икею ехать не надо, может обставить квартира за комейки, расскажу как. А вообще есть вопросы пишите! Обо всем расскажу подобно!
раскрыть ветку (5)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Блин! где мне диван расскладной нормальный купить? :) В Россе не видел, более менее приличный в Living Spaces, но 400$ че-то жалко, на крейглисте, или кидалово, или дерьмо старое!  

раскрыть ветку (3)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Можете заказать из walmart.com
раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

Да облазил я весь этот сайт, там не особо выбор!

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
А что на счет IKEA?
1
Автор поста оценил этот комментарий

Food 4 less у нас не встречала, продукты покупаем в Winco. В Ross была, что касается одежды - вообще не мое, на остальное даже не смотрела. И в Икее мы уже побывали. Пришлось ездить в Солт-Лейк-Сити. В нашем штате его нет.

4
Автор поста оценил этот комментарий

Ааа... ну так оно и понятно. Кстати, через месяц мы к вам в гости в ЛА наведаемся в отпуск :)

раскрыть ветку (4)
4
Автор поста оценил этот комментарий
Ой как не советую в ЛА в июле отдыхать ехать. Туристами будет все забито, не протолкнуться - цены в разы выше в расчете на туристов, пляжи забиты, отели дороже и забиты. Для тех, кто проживает в штатах на постоянной основе я бы советовал осенью с октября по декабрь ехать. Все то же самое, только в декабре вода прохладнее :)
раскрыть ветку (3)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Оно понятно. Но мы всего на пару дней и нам не столько океан интересен, как городские достопримечательности. Но спасибо за совет, возьму его на вооружение на будущее)

раскрыть ветку (2)
6
Автор поста оценил этот комментарий

Втавлю свои 2 копейки). Я живу в силиконовой долине. 750 за 2bd - это сказка)). На эти выходные ездил в ЛА, и в Сан Диего. Мое мнение такое. Все время думал о том, как я хочу домой в долину. Во первых пробки, отнимает много времени, во вторых парковка, в Сан-Диего искал место возле дома больше получаса. Нашел в трех кварталах. В третьих бомжи. Бомжи везде. Живут в мешках, в палатках. Практически на каждой улице по которой ходят. Я представлял аллею славы в Голливуде, чем то особенным, где красиво и богато, где все кричит о столице мирового кинематографа. Это не так! Подумайте о посещении СФ (конечно и тут есть бездомные, но не так много). В СФ и в окрестности очень много красивых мест. Скучать точно не придется. Я живу в Сан-Хосе. Если надумаете, всегда рад пообщаться с нашим народом.

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
И в Сан Франциско тоже заскочим :) А на счет пообщаться, буду иметь ввиду.
1
Автор поста оценил этот комментарий
Вот вам советы сразу от человека который только прилетел из ЛА
Автор поста оценил этот комментарий

ну нормуль еще ценник! Я 2000$ плачу за 1 бедрум! Че за район у Вас? я в районе фармерс маркета, что рядом с Грувом!

DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Про инфляцию это иносказательно? Она же вроде около нулевая в штатах, или я сильно заблуждаюсь?
раскрыть ветку (3)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Инфляция почти на нуле, а цены растут :)

Вот ведь чудеса!

Они, похоже, цены на покупку/аренду жилья не учитывают как volatile markets.

раскрыть ветку (2)
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
А что такое Volatile market?))
Расчеты инфляции это вообще вещь странная, никогда не понимал откуда их берут, есть ли какой то единый стандарт во всех странах, или каждый по своему
раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Типа, цены скачут и смысла инфляцию под них подправлять нет, только запутает всех.

В результате инфляция почти на нуле, но денег на жизнь всё равно уходит с каждым годом больше. Парадокс :)

Автор поста оценил этот комментарий

этож блин сколько надо получать одному чтобы жить(

раскрыть ветку (3)
1
Автор поста оценил этот комментарий

в Кали зарплаты на порядок выше чем в остальных штатах.

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

ну всё равно, вроде как в крупных штатах средняя около 4-5к баксов, вроде как, а затрат там много помимо жилья. Впрочем как и у нас(

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

ну 4-5 это 60к в год.


в ЛА зарплаты на 50% выше (примерно). Там свой мир так сказать.


Но из друзей что в Мурке живут - не жалуются )

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку