Как мы с другом воришку поймали

На волне постов про спасение девушек. Речь пойдет не совсем о девушке, но, ок активной гражданской позиции и небезучастности. Думаю, что будет интересно.


Предисловие. Я на тот момент учился на 3-ем курсе универа. Спортивный парень, борьба, баскетбол, волейбол. Но миролюбивый и ни капли не "борцуха". Друг мой тоже спортсмен. Футболист. На 3 года младше меня.


Итак. Выходим из подъезда его дома, окруженного типовыми хрущевками. Сразу слева слышим женские крики типа: "Ограбили! Помогите, люди добрые!". И мимо нас бежит упитанный здоровый молодчик с женским клатчем в руке. Ну, думаю, думать некогда. Кричу ему: "Стой, щукин сын!!!". Он оборачивается и, видимо, сечет, что все пошло по звезде. Справа от нас в ряду пятиэтажек стоит двухэтажное административное здание. Он ломится за дальний его край, пытаясь скрыться. Друг, так как бегать горазд, за ним. Я за ближний край, чтобы там, если че перехватить. Выбегаю, он в метрах 10 бежит на меня, за ним мой камрад. Тип осознает, что все худо и ломает налево, через дорогу, за которой пустырь с заброшкой и буреломом. Мы как то всекаем, что через бурелом он уже не уйдет и трусцой, неторопясь, за ним следуем. Тип бурится через кусты. Мы за ним, как бы, окружаем. Настигли его сидящим в окружении кустов и раскидывающим вокруг себя содержимое клатча. Бежать ему, по сути, уже было некуда. Я по-быстрому руку ему заломал. Честно, почему-то не подумал, что он может быть вооружен. Хотя был бы вооружен, на земле бы не сидел, а пытался бы оказать сопротивление. Друг, значит, собрал содержимое клатча. А я здоровяка поднял и повел обратно, к административке и к людям. Там нас встретила тетка ограбленная,  отвесила, типу оплеуху. И далее началось самое, пожалуй, интересное.


Мобильников с собой ни у кого не было. Зашли в адвокатскую контору, что в административке. Описали вахтеру ситуацию с просьбой вызвать копов. Он в отказ. Ну как так то. Здоровый че то брыкается. Мы пытаемся вахтера уговорить. Минут десять цапались. Если б не адвокат, который спустился на шум, хз че б мы делали. Описали лойеру ситуацию по-новой. Он вошел в положение и вызвал копов.


Далее удивило, что копы приехали быстро и, выслушав нас, даже бровью не повели. Ни похвалы, ни уважения, ни интереса. Видимо, им невпервой, что их обязанности за них другие люди выполняют. Но типа повязали, наши с другом данные переписали и отпустили.


Далее, через несколько дней вызвали в отдел. Допрашивали, как подозреваемых. Говорили открыто, что мол, еще надо разобраться, кто помогал поймать, а кто грабил. У нас с другом после такого мироощущение попортилось будь здоров. На счастье, в отделе повстречал отца знакомой одногруппницы (полицейского) и все ему рассказал. Он единственный, кто похвалил и поддержал наш поступок.


По итогу, насколько знаю, здоровяк отделался условкой. Никаких благодарностей от полиции ни в универ, ни лично не получали.


Ну а нам че. Мы не за "Спасибо". Мы так просто. Помогли.

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
ещё комментарии
Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку