Как мы с девушкой квартиру сняли

Доброго времени суток, Пикабушники! История приключилась со мной в далеком 2023 году, когда я был юн, глуп и невежественен в вопросах подбора квартиры для проживания своего дальнейшего. В 18 лет съехал я от родителей родных, снял жилье первое и жил там спокойно год. Договор закончился, с девушкой расстался, переехал в дом к семье обратно. Повстречал через небольшое время новую красавицу, с которой сейчас в отношениях, и решили мы квартиру снимать да вместе жить. Денег немного, студенты, поэтому бюджет был ограничен.

Искали мы квартиру мечты неторопливо, оба у родителей своих жили, лето, каникулы, в общем время было поискать да посмотреть расценки. Но тут неожиданно подкрался сентябрь, а квартиры так и нет, но жить где-то нужно, ведь на учебу от родителей добираться дорога долгая. Нужно торопиться решили мы и полезли мониторить все доски объявлений в городе. Нашли! Вариант замечательный, по цене хороший, местоположение не лучшее, но для нас подходящее, дом новый, ремонт свежий и громкий заголовок в объявлении: «БУДЬТЕ ПЕРВЫМИ ЖИЛЬЦАМИ!». Поехали смотреть. Девушка моя уже горела вся этой квартирой, всю дорогу говорила какой вариант замечательный, что нужно брать обязательно, если все понравится сегодня же! Я был не так оптимистично настроен, ведь ехали мы смотреть квартиру-студию, модную по нынешним временам жилплощадь для людей с небольшим бюджетом.

Как мы с девушкой квартиру сняли Квартира, Аренда, Риэлтор, Обман, Отношения, Длиннопост, Негатив

Приехали. Встретила нас девушка агент по недвижимости, начала нам восторженно рассказывать как нам повезло, что мы первые, что звонков по квартире было миллион, но выбрала судьба именно нас и тд, пока поднимались мы на свой этаж. Дом новый, сдан был только в 2022, везде ремонты, лифты все в картон оббиты, звуки перфораторов вместо пения птиц, в общем романтика новостройки в полном своем обличии. Меня смутило, но девушка моя сразу сказала, что дома проводить времени и так будем мало, а значит и ремонты злополучные нам докучать не будут звуками своими.

Зашли в квартиру. Светлая, красивая, все и правда новое, после свежего евро-ремонта. Теплый пол в ванной, в коридоре. Холодильник вместительный, забугорного производства бренда элитного. Диван мягкий и большой. Телевизор плазма здоровенная. Балкон широкий с видом на лес. Плита новая встроенная в столешницу. В общем, замечательное жилье! Я походил, повключал все, лампочки, воду в кранах, унитаз, плиту, холодильник, телек, все включилось, все горит. Говорим свое уверенное - «БЕРЕМ!». Агент звонит владелице квартиры, чтобы предупредить о найденных жильцах и договориться на время подписания договора. Решили завтра днем встретиться, подписать все, залог и плату внести, ключи получить и вещи свои разложить.

Как мы с девушкой квартиру сняли Квартира, Аренда, Риэлтор, Обман, Отношения, Длиннопост, Негатив

Наступает день следующий, мы встречаемся с милой девушкой, моей одногодкой - владелицей квартиры. Подарили ей родители ее или просто переписал кто-то, сама накопила - не знаю и знать было неинтересно. Она не говорила почти ничего, так поздоровалась просто. В общем отдаем мы деньги, получаем ключи, подписываем все договора и хотим уже прощаться, как я вспоминаю о Wi-Fi обещанном, а именно роутере и пароле к нему. Проблем нет - говорит агент, сейчас посмотрим пароль на обратной стороне роутера и все будет. А тут бац, а прибор вмонтирован в щиток с счетчиком и остальными реле в коридоре. И чтобы его достать нужно открутить пару саморезов. Проблем то нет, но и отвертки с собой тоже нет. «Не беда» - говорит молодая владелица квартиры и сообщает, что сейчас позвонит подруге своей, что жила тут несколько месяцев и узнает у нее. Я переглядываюсь со своей девушкой, правильно ли мы услышали то, что она сказала. Ведь в объявлении было четко написано черным по белому: «БУДЬТЕ ПЕРВЫМИ ЖИЛЬЦАМИ». Я, возмущенный обманом, спрашиваю у агента и хозяйки справедливый вопрос - «а какого собственно вы нам соизволили соврать?». На что получили ответ:

«Несколько месяцев девочка одна пожила, это и за проживание считать нельзя».

Решили спустить это на тормозах, все таки подписали уже договора и пароль нам от Wi-Fi дали, жить надо и кайфовать! Провожаем девушек до двери и обнаруживаем, что от квартиры у нас два одинаковых ключа, а замка два. Говорим об этом и получаем ответ, что потом ключ нам отдадут, видимо по ошибке взяли одинаковые. (Это важно)

Проходит пару часов и решаю я подзарядить телефон свой в розетке прикроватной, втыкаю блок и… Ничего, не работает розетка. Соседняя работает, а вот эта нет. Пишем владельце, чтобы сразу предупредить о неисправности и вопросов к нам потом не было, а она нам и отвечает:

«По всем вопросам пишите моей тете, она тут живет недалеко и решает все вопросы по квартирам».

Мы удивлены, что это за покемон такой появился новый. Ладно, пишем, сообщаем, живем дальше без одной розетки. Проходит еще час, в квартире жарко, август как никак, я решаю сделать мужской поступок и открыть окно на балконе. Выхожу значит туда, тяну ручку, окно открывается и… Все, оно уперлось в раму соседнего окна. Такой вот ремонт. Я фотографирую, злюсь, но открываю соседнее - работает, выдыхаю.

После тяжелого дня решаем заказать пиццу, чтобы самим не готовить и спать ложиться. Наступает новый день, я уезжаю на работу, поев бутерброды, а девушка моя выходная дома остается. Пишет она мне в обед:

«Милый, чего тебе хотелось бы отведать на ужин наш совместный?»

Отвечаю, что мне не важно, главное чтобы она была рядом и продолжаю работать работу. И буквально через пару минут мне приходит новое сообщение:

«Миш, а плита то не работает».

Я предлагаю все оставить до вечера, где сам приеду и разберусь, ведь мужик же.
Приезжаю домой, включаю, загорается индикатор, но сама конфорка не греет. И так, и эдак пытаюсь, безуспешно! Пишем тете хозяйки квартиры - не отвечает в течении часа, звоню, жалуюсь и получаю ответ, что приедет ее мастер знакомый, который с ней уже много лет работает и все починит.

Проходит ночь, наступает утро, просыпается «мастер» и пишет:

«Здравствуйте! Буду сегодня у вас, все посмотрю»

Ок. Ждем. А пока ждем, решаю сходить в ванную, где оказывается не работает теплый пол… В коридоре есть, в ванной нет. Девушка пишет хозяйке квартиры, какого лешего тут ничего не работает! В ответ получаем сообщение:

«До вас в квартире работало все! Может быть это вы там все ломаете?»

Как мы с девушкой квартиру сняли Квартира, Аренда, Риэлтор, Обман, Отношения, Длиннопост, Негатив

Я конечно возмущен и обескуражен, ведь живем мы там всего пару дней, а поломок нашли на год вперед, так еще и обвиняют в этом нас! Проходит день, мастера не было и нет. Пишем - игнор. Звоним - игнор. Везде - игнор.
Тетка эта отписалась, что он сегодня не сможет, занят сильно. Как оказалось по итогу, ушел «мастер» в запой на недельку, отдохнуть от жизни тяжелой. В следующие несколько дней мы обнаружили:
- не работающий домофон (в начале нашего заселения он не работал во всем доме, его отключала управляшка, а когда включила, оказалось, что он не работает именно в нашей квартире)
- стены тоньше картона (к нам каждый день приходили люди и жаловались, что мы громко себя ведем. Мы могли тоже самое сказать и о них, ведь слышали все и со всех сторон, от звуков телевизора, до стонов по ночам)
- сломанный кран на кухне (он капал, капал нам по мозгам своим «кап-кап-кап-кап», приходилось каждую ночь выключать воду в квартире)
- нашли еще пару неработающих розеток
- нашли заплесневелый хлеб в шкафу
- скол на раковине

Как мы с девушкой квартиру сняли Квартира, Аренда, Риэлтор, Обман, Отношения, Длиннопост, Негатив

Проблемы были каждый день, созвоны с тетей владелицы квартиры были по несколько раз в день. Мы требовали решения проблем в квартире или возврата средств, чтобы мы съехали.
Но маразмом стало не это, а то, что когда я попросил выдать нам второй ключ, получил сообщение:

«Михаил, второй ключ я жильцам не выдаю, в целях безопасности квартиры»

Мы с девушкой в полном ауте, не работает пол квартиры, на деньги просто кинули. Мастер этот не отвечает, плита не работает. Все идет через одно место.
Чтобы расслабиться, моя девушка решает пойти принять ванну и… Она протекает, жестко течет в момент своего наполнения. В слезах девушка выходит из ванной комнаты и мы в срочном порядке бежим вытирать пол тряпками, чтобы хоть соседей не затопить.

Как мы с девушкой квартиру сняли Квартира, Аренда, Риэлтор, Обман, Отношения, Длиннопост, Негатив

Меня эта ахинея длиною в неделю достала конкретно, поэтому я иду и пишу заявление в полицию - «мошенничество» на владелицу квартиры и агента, что кинула нас в ЧС после того, что мы ей сообщили о проблемах в квартире. Когда я ставлю перед этим фактом ТЕТЮ и все проблемы срочно начинают решаться! Магия вот такая! Приезжает «мастер» из своего запоя и говорит следующее:

«Да она и до вас эта плита не работала, теплый пол тоже сломался пол года назад, а ванная да, течет, будем чинить».

Обман на обмане и маразмом подгоняет. Тетя и владелица квартиры приехали чуть позже мастера. На повышенных тонах наш разговор закончился хэппиэндом, что удивительно. Мы получили обратно деньги за квартиру и залог, агентскую комиссию в 25000 рублей нам никто конечно не вернул, но спасибо и на этом. Буквально через пару дней мы нашли прекрасную квартиру с адекватными хозяевами в лучшем районе за те же деньги! Живем сейчас там и все у нас прекрасно!

Мораль! Проверяйте ВСЕ и по несколько раз! Каждую розетку, каждый выключатель, вообще все! И будьте счастливы!