Как мы рожали

Дело было в августе 2013. Место действия - Хельсинки, Финляндия. Первый раз участвовал в родах, поэтому решил рассказать, довольно интересно. В общем мы сразу сказали, что хотим рожать вместе. Можно было и не говорить, там в любой момент можно остаться и присутствовать, или в ужасе отступить. Никаких курсов проходить было не нужно. Дата была определена, 8.08. Нам было сказано за несколько часов до родов прибыть в роддом, в случае чего звонить им. Было несколько непонятно - как это, за несколько часов....??? 7.08 ближе к полуночи жена сказала, что кажется началось.. Позвонил в роддом, выслушали симптомы- сказали приезжать утром, мол родите в 12-13 часов. На нервах, не поверили, перезвонили через пол часа, немного приврали по симптомам- нам дали добро, приезжайте сейчас. Сдал жену в роддом, отправился спать, сказали точно не родит до обеда. К 10-11 утра был уже там. Что удивило-вход свободный, ни халатов, ничего не надо, муж-да и ладно. Палата на 2 роженницы, соседка тоже была с мужем. В больнице все очень прилично, хорошо покормили, в холодильнике напитки и перекус без ограничений, нужен кувшин с соком-забирай в палату. В 12 часов с небольшим началось, и нас перевели в.. Не знаю, как это назвать, далёк я от медицины, в общем жена лежала в палате на кушетке с прикрепленными к ней датчиками и кнопкой вызова, если чувствует что край, то надо жать. "край" пришёл очень быстро.  Прибежали 2 акушерки, разу схватили кушетку и очень быстро бегом в родильное.. Когда перекладывали с кушетки на кровать, где рожают я уже увидел голову сына. Стремительно выбрался парень из мамки и заорал)) время - 13.09. мне дали ножницы, режь.. На автомате, в лёгком шоке просто перерезал. Тут же дают сына и говорят - мой. На моё "не умею" - умеешь. Три раза не умею и три раза умеешь) страшно жутко, он такой маленький, как бы не сломать что, мою в ванночке специальной. Взвесили, померяли, к мамке положили к сиське) сбегал очередной раз на улицу на перекур, вернулся-нам уже накрыли небольшой праздничный стол. От шампанского мы почему-то отказались, поэтому пили чай-кофе с тортиком) как то так, сильно не пинайте, просто смотрел сейчас фото сделанные тогда, захотелось поделиться. Как сейчас помню ехал после этого домой в трамвае, лицо счастливое и слезы иногда текут)) может что не точно написал - времени много прошло, парню 5 лет уже