Как мы пили святой борщ

На какой-то православный праздник к нам в часть командир части пригласил священника. Ну и там помимо праздника самого, общения с прихожанами и благословения воинов (срочнота, четверть которых из мусульманских мест РФ, остальные просто атеисты-пофигисты, но кого это колышет) было освящение воды. Пришли бабульки с местных деревень плюс с военного городка, который тут же располагался. Священник всю воду им щедро освятил, а поскольку командир части был мужиком запасливым, то приказал наполнить все чайники и все кастрюли в армейской столовой - тоже для освящения.


Все бы ничего, да воду так и не роздали в народ, те со своей приходили и освящали. Повара ходят и чешут репы - требуется уже начинать варить суп, готовить еду для служивых, а вся посуда святой водой залита. Выливать - как то грешно. Один даже предложил отменить готовку, пока не найдут емкость нужного объема для слива всей святой воды (а там тара огромная, сами понимаете, на всю часть готовят). Что б солдатикам и не поголодать ради веры.


Пришел начальник столовой, вменяемый, атеистичный и пофигистичный. Говорит - чего тормозите, из этой воды и готовьте святой борщ. Вот из этой, что в чайнике - заваривайте святой чай. Ну и святую картоху отварить на второе не забудьте. А излишки подогрейте, будем ими окроплять грязную посуду, чтоб она не только от остатков пищи, но и от греховности избавилась.


В общем, превратил простой прием пищи в причащение. Слава таким людям!