Как мы купили котенка или неожиданное спасение от смерти

Прочитал тут в лучшем пост про спасение щенка Кане-Корсо, тоже захотелось поделиться своей историей. Возможно, кому-то будет интересно. Пост, вероятно, получится очень длинный. Я предупредил =)

Если говорить откровенно, никогда не был кошатником и больше любил собак, моя девушка же наоборот, всегда любила кошек. Так сложилось, что приехавшая погостить на несколько дней мама предложила подарить девушке котенка, такой подарок предлагалось приурочить к нашему переезду в недавно купленную квартиру.

Обычно я тщательно подхожу к любой более-менее серьезной покупке, однако здесь сыграла роль ситуация и подходящее настроение. Недолго думая, было открыто приложение Авито и найдено подходящее объявление недалеко от дома. Продавались котята породы Шотландские Вислоухие.

Как мы купили котенка или неожиданное спасение от смерти Кот, Болезнь, Спасение животных, История, Ветеринария, Лечение, Видео, Вертикальное видео, Длиннопост

Многие знающие особенности породы читатели уже на этом моменте пошли писать гневный комментарий по типу «А зачем вы, неуважаемый Dalor, брали породу, которая вообще запрещена к разведению во многих странах, так ещё и разведенную в кустарных условиях». Что ж, не знание закона не освобождает от ответственности. Поверьте, я уже и так проклинал себя за такой опрометчивый шаг не один десяток раз. С другой стороны, попади котенок в другие руки, судьба его могла сложиться совсем по-другому.

Из показанного хозяйкой квартиры помёта выделялась именно она. Выбор без выбора как говорится =) В общем, через 40 минут в нашей квартире появилась малышка, которую мы назвали Виски.

Как мы купили котенка или неожиданное спасение от смерти Кот, Болезнь, Спасение животных, История, Ветеринария, Лечение, Видео, Вертикальное видео, Длиннопост

Что было удивительно для меня, уже через 15 минут она нашла поставленный в угол лоток и сразу сообразила, что к чему. Затем принялась изучать свои новые апартаменты.

Так прошел счастливый месяц нашей совместной жизни. Виски, как и любой ребенок бегала, рассказывала нам свои кошачьи истории, кушала, а потом спала. После всё повторялось вновь. Моё любящее собак сердце оказывается не было против организовать местечко для этой мадмуазель.

Как мы купили котенка или неожиданное спасение от смерти Кот, Болезнь, Спасение животных, История, Ветеринария, Лечение, Видео, Вертикальное видео, Длиннопост

В один момент мы стали обращать внимание, что Виски начала ходить перебежками. Делая условно 5 шагов, она садилась и какое-то время отдыхала. Естественно, мы забили тревогу и записались к врачу. Запись была через несколько дней, к моменту посещения врача ситуация стала ещё немного хуже. Какого же было наше удивление, когда после осмотра нам сказали: «У вас вполне здоровый ребёнок. У этой породы есть проблема с суставами, вероятно это просто сезонное обострение, вот вам витаминки, ждите, когда пройдет обострение». Мы облегченно выдохнули и поехали домой. Забегая наперёд, если бы мы тогда проявили бдительность и сразу поехали к другому врачу, часть проблем можно было избежать.

Так прошла неделя. Мы ответственно давали витаминки и надеялись на скорое улучшение. Однако, всё происходило ровно наоборот. Примерно через 4-5 дней виски практически перестала ходить. В очередной раз обсуждая проблему было решено съездить к ортопеду. Так как мы предполагали, что проблема могла крыться в травме. Перед ухудшением мы как раз купили ей что-то вроде домика с приличной высотой. Предполагалось, что она могла плохо приземлиться и нанести себе травму.

Как мы купили котенка или неожиданное спасение от смерти Кот, Болезнь, Спасение животных, История, Ветеринария, Лечение, Видео, Вертикальное видео, Длиннопост

В день приема она перестала ходить полностью. При осмотре ортопед сказал, что кошка слабая от хвоста до головы, а реакция сильно заторможена. Рентген же ничего не показал, травм и переломов обнаружено не было. Уже ближе к концу приема врач решил послушать сердце…и видимо там было что-то крайне интересное, так как он даже позвал несколько коллег. Срочно пошли делать эхо. Там то и была обнаружена причина проблем. На тот момент уже всё было в крайне печальном состоянии. Начался отек легких, сердце по размерам было как у взрослой особи. Извините, я не имею мед. образования. Так что описать конкретно что там было по памяти уже не смогу. Если вдруг кому будет интересно, достану её папку и сфоткаю результаты анализов. У неё кстати папка с анализами как у меня по размерам, а я тот ещё ипохондрик =)

В клинике, где мы были, кардиолога в штате не было, так что нас направили в другую. Благо ортопед позвонил знакомому кардиологу из СПБ, показал результаты обследования и попросил написать лечение. За что я ему очень благодарен.

Как мы купили котенка или неожиданное спасение от смерти Кот, Болезнь, Спасение животных, История, Ветеринария, Лечение, Видео, Вертикальное видео, Длиннопост

(тут у нас ремонт)

Так мы попали уже в 3 клинику. К тому моменту виски уже не могла поднять шею, не говоря уже о ходьбе. Мы закупили пеленки, там она и лежала большую часть дня. Поили её из шприца. Кормили также. Её чистоплотность не давала ей покоя даже в таком состоянии. Сходив в туалет, она еле подвижной передней лапой всё равно пыталась загребать. На ночь забирали к себе и клали между нами. Честно говоря, глубоко в душе я не особо надеялся на благоприятный исход.

На приеме врач уже сделал все необходимые обследования и выписал лечение. На тот момент мы делали ей 2 укола днем, 2 вечером. А также давали по 3 таблетки 3 раза в день. Естественно, нас сразу предупредили о том, что шансов на спасение ну очень немного. Каждую ночь я засыпал и думал, что утром я проснусь и Виски уже не будет с нами, но она держалась. Даже умудрялась истошно кричать, когда сходит по большому. Так как ей очень не нравилось происходящее. Вся перестатика не работала от слова совсем, так что в её рационе было несколько шприцов вазелинового масла, благодаря нему кал выходил сам по себе.

Через какое-то время наступили первые улучшения. За счет таблеток её кровь стала менее вязкой, что привело к более активному состоянию. Огромная доза мочегонного через уколы уменьшила отёк легких. Помню этот момент, когда мы с ней лежали на диване, и вдруг она села! Моему счастью не было предела. Я скакал от радости.

Как мы купили котенка или неожиданное спасение от смерти Кот, Болезнь, Спасение животных, История, Ветеринария, Лечение, Видео, Вертикальное видео, Длиннопост

(Это мы идем с приёма. Как видите, мадам крайне недовольна)

К сожалению, на этом маленький позитив закончился. Положительная динамика начала сменяться негативной…Виски опять начала слабеть. На тот момент было совершенно не понятно, в чем причина, ведь отека к тому моменту уже не было практически совсем, а ЭХО показывало терпимые для такой ситуации показатели. Врач разводил руками, а мы опять вернулись на прежний уровень.

В один день на мой телефон поступил звонок из другой клиники. Я даже забыл, что когда-то записывался туда. Суть в том, что там была запись на месяц+ вперёд, ну я и оставил заявку и забыл. Наше время подошло. Честно говоря, я даже думал отказаться, ведь у нас уже есть врач, который знает ситуацию и т.п. Но всё же решил сходить, мало ли. Это и сыграло ключевую роль.

Придя на прием и рассказав всю историю, было проведено ряд обследований. Изучив историю лечения, Елена Васильевна (так зовут врача) нашла причину регресса. Она заключалась в многократном превышении дозы мочегонного. У Виски на тот момент было очень сильное обезвоживание. План лечения был прилично скорректирован, мочегонное сокращено. И…всё начало медленно, но верно налаживаться.

Как мы купили котенка или неожиданное спасение от смерти Кот, Болезнь, Спасение животных, История, Ветеринария, Лечение, Видео, Вертикальное видео, Длиннопост

Сначала мы вернулись к прежним показателям. Виски начала садиться, сначала на пару секунд, потом дольше. Начала сама кушать. Однажды утром она сама сделала несколько шагов. Тут уже и ниндзи немного лук порезали у моих глаз. План лечения постоянно корректировался, а Виски становилась всё больше похожа на здоровую кошку.

На данный момент наша мадам с некоторыми оговорками вполне бодра и здорова. Динамика развития сердца очень положительная. Так как она растет и размеры сердца приходят в норму. Естественно, о полном выздоровлении речи быть не может, но она носится по квартире как дурная. Рассказывает нам свои кошачьи истории и на вид вполне счастлива. Единственное, разучилась прыгать, слабые мышцы задних лапок не позволяют, но мы соорудили ей лесенку на диван. А также вес в районе 2кг при возрасте больше года. Но тут ничего не попишешь, сердечница =)

Как мы купили котенка или неожиданное спасение от смерти Кот, Болезнь, Спасение животных, История, Ветеринария, Лечение, Видео, Вертикальное видео, Длиннопост

Елена Васильевна ласково называет нас эксклюзивными пациентами =) Она так нас полюбила, что принимает в обход очереди. В общем, у нас сложились дружеские отношения. Я же в свою очередь помогаю клинике с компьютерами.

Да, о полном цикле жизни речи не идёт. Вероятно, она проживет от 3 до 7 лет, но зная её стремление к жизни, я уже ничему не удивлюсь. Ну и от нас она в любой ситуации получит полную поддержку.