Как мы интернет-магазин открывали. Пролог.

Наверное каждый слышал такие слова в свой адрес: "Фуу, лох, на дядю работаешь!", "Надо своим чем-то заниматься.", "Так и проработаешь всю жизнь за ЗП, ничего не повидаешь".


Так говорили и мне, мои друзья, сидящие на шее у родителей, когда я в 17 лет стал работать курьером.


Еще в школе, я всегда мечтал заниматься чем-то своим. А еще, у меня всегда было много амбиций. И вот, примерно через год работы курьером, в один прекрасный день в офисе, я услышал удивительную историю, как двое курьеров уволились из компании клиентов (тут стоит сделать примечание, я работал в компании которая являлась производителем и имела свой интернет-магазин, а так же клиентов у которых были магазины с нашей продукцией) открыли ИП, сделали свой интернет-магазин и берут товара больше, чем компания в которой они работали. 


Забрав заказы на день, я поперся в метро и начал думать, а чем я собственно хуже, почему они могут, а я нет? Прикинув все за и против, я решил начать изучать сей бизнес. Полазив пару недель в интернете, начитавшись тематических форумов, посчитав примерную стоимость создания интернет-магазина, продвижения, рекламы, времени которое понадобится для бумажной волокиты, чтобы открыть свое ИП, я накидал свой первый, с позволения сказать, "бизнес план", я пришел к выводу, что работа курьером не такая уж и плохая, учитывая сколько денег мне нужно было для "стартапа".


Но амбиции и жажда своего дела, взяли верх. Поняв, что денег на полноценный старт я не найду, было решено начать с простого пути. Я начал искать по друзьям, кто что умеет и кто чем мне может помочь "за % с будущих продаж". Как ни странно, желающих оказалось много и уже ощутив себя крутым бизнесменом, я начал выбирать кандидатов. В итоге, я нашел бывшего одноклассника, который за 5000 рублей согласился сделать мне интернет-магазин, который как он сказал "Будет лучше чем у любого конкурента", а так же партнера, по совместительству хорошего друга. 


С задачами первого было все понятно, сделал магазин, получил оплату, до свидания. Со вторым, было сложнее, все таки партнеры! И решили так: я занимаюсь наполнением сайта, ковыряюсь с рекламой изучаю что такое СЕО продвижение, а он работает с поставщиками, думает, как доставлять заказы, ну и придумывает всякие рекламные баннеры, так как с фотошопом он дружит хорошо. Телефон таскаем посменно, ИП не открываем, работаем "по черному". Поставщик, естественно, был мой работодатель.


Ах да, с работы я решил не увольняться, дабы иметь "подушку безопасности" в случае провала. Директор отнесся с понимаем, что я был курьер у него на фирме, а так же его клиент. Даже получилось договориться на хорошую скидку на продукцию.



Итого по нашим расчетам, нам нужно было:


— Интернет-магазин - 5000 руб

— Заполнение товаром - 0 руб

— Закупка товара - 0 руб (поставщик-директор разрешил брать товар по надобности и привозить — деньги за закупку после продажи клиенту)

— Телефон - 500 руб

—  Реклама - мы рассчитывали на 200-300 руб в день, но не знали, насколько это окажется действительностью.



Вообщем получалось чуть меньше 10 000 руб на первый месяц и чтобы окупить это все, нужно было получить всего 2-3 заказа за месяц.


Прошло еще около месяца, пока нам доделали сайт и мы его заполнили, приготовили первую рекламу, какие то акции и запустились.


Дальше мы стали понимать что все наши расчеты полный бред и никак не складываются с реальностью, но об этом, уже во второй части наших мемуаров.

1
Автор поста оценил этот комментарий
А потом пришли ребята из убэп и все закончилось
раскрыть ветку (1)
3
Автор поста оценил этот комментарий

С этими ребятами тоже была история, благо обошла стороной, вкратце, они перепутали кабинеты, а мы открыли кирпичный завод.

показать ответы
2
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Комментарий удален. Причина: данный аккаунт был удалён
раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Именно так я сейчас и думаю :)

Автор поста оценил этот комментарий
5000 за интернет-магазин?
8000 дизайнеру, 3000 верстальщику, 10000 программисту, в итоге получаем 21000 и то, это просто очень дёшево, потому что ИМ это управление товарами, обработка заказов и всё такое...
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Я прекрасно знаю сколько стоит интернет магазин :) Это был первый опыт. Магазин делал знакомый.

5
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Ну пиздец, прямо на самом интересном моменте обломал. Давай дальше

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

http://pikabu.ru/story/kak_myi_internetmagazin_otkryivali_ch...

Выложил продолжение если интересно, остальное уж точно завтра.

Автор поста оценил этот комментарий
Чем торгуете?
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Начинали с метеооборудования домашнего.

5
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Ну пиздец, прямо на самом интересном моменте обломал. Давай дальше

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Интересного там еще было много, не переживайте, завтра скорее всего добавлю продолжение.