Как мы чудом не угорели.

Было это много лет назад, тогда я еще был студентом и наша семья жила в частном доме. Отопление на твёрдом топливе, на углях топили. Как обычно делается,  когда осталось совсем мало угля, на трубе заслонку задвигают на 90% чтобы тепло сохранить и чтобы на оставшиеся 10% выходил дым. Иногда под слоем пепла остается недогоревший уголь и если задвинуть заслонку на 100%, то весь угар пойдет в дом. Вот так и сделал кто-то в доме. А угар страшная вещь. Газ без запаха вдыхается человеком, попадая в организм уменьшает количество кислорода в мозгу и человек может просто не проснуться.

Утро. Отец кричит чтобы все вставали, сестра встала прислонилась к подоконнику и упала назад. Я всё вижу и понимаю, но сижу и тупо медленно озираюсь по сторонам. В себя прихожу когда слышу крик отца прямо в ухо. Отец открыл все окна в доме. Все мы вышли на улицу. Надышались свежим воздухом и пришли в себя. Далее я ушел на пары в институт и только там почувствовал жуткую головную боль.

А как же спрашивается отец проснулся? А его разбудила мама. Вечером мама рассказывает, сплю и вижу что ее муж наш отец стоит над ней и не отрывая от нее взгляд смотрит. Она возмутилась и ему еще сказала "что  уставился". Так она проснулась и увидела, что отец спит в другой комнате. Сказала ему об этом. Он встревожился, понял что что-то нехорошее происходит, глянул на трубу и увидев закрытую до конца заслонку забил тревогу и всех нас спас. Или это мама нас всех спасла. Или тот кто на нее во сне уставился в образе ее мирно спящего в тот момент мужа...

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
117
Автор поста оценил этот комментарий
Мне кажется, что вещие сны в таких ситуациях это галлюцинации от отравления.
раскрыть ветку (28)
67
Автор поста оценил этот комментарий

Галлюцинации которые спасают жизнь...

раскрыть ветку (20)
75
Автор поста оценил этот комментарий

Ну может и так, организм понимает что погибает и даёт наводку как спастись

раскрыть ветку (7)
20
Автор поста оценил этот комментарий

Плюсую. В потусторонние силы и мистику мы, значит, верим сходу, а про результат аналитической деятельности мозга даже предположить не можем. Обезьяны 21 века.

раскрыть ветку (4)
9
Автор поста оценил этот комментарий

Туда же можно отнести интуицию. Мозг вполне может кое-как попытаться угадать, проанализировав всё подряд, но вот объяснить себе же как до этого дошел, это уже сильно сложнее.

раскрыть ветку (2)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Привет!
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Приветик

Автор поста оценил этот комментарий

Ну вот только не всем такие живительные галюцинации приходят. У нас был сосед - дед Алик, хороший мужик. Поехал с друзьями на дачу, там они растопили баню, выпили (вроде как не в драбадан - экспертиза потом установила) и заснули навсегда.

23
Автор поста оценил этот комментарий

Кстати, ни один раз читала о том, что организм пробуждается таким образом(подкидывая те или иные образы с намеками). Читала историю про человека, которого во сне кусает змея в руку, а в последующее время у него действительно начинаются проблемы с этой частью тела. Часто ситуации как пробуждаются люди, как в этом посту. Да и мама моя перед смертью примерно с пол месяца, пугала меня ночными разговорами с умершими родственниками.

раскрыть ветку (1)
4
Автор поста оценил этот комментарий
Было такое. Как-то ездили раньше на природу на много дней, ночевали с братом в прицепе автомобильном, удобно, но через щели пробирались комары. Чтобы их отпугивать, жгли спираль специальную, которая тлеет и воняет. Но дело не совсем в этом. Кусочек спирали упал и зажёг матрас. Матрас начал тлеть. Вот, что мне тогда приснилось, не помню, но что-то на тему пожара или дыма. Проснулся, разбудил брата и мы потушили.
23
Автор поста оценил этот комментарий
Да, только механизм действия обратный: сначала подсознание чует, что что-то не так, затем порождает подобные образы, и затем это заканчивается спасением жизни.

То есть, "галлюцинация" здесь не является самостоятельным явлением, она - не причина, а лишь следствие, один из этапов работы мозга по спасению тела в цепочке между пониманием проблемы и её решением.

раскрыть ветку (5)
5
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Мне Ваша теория очень близка, только одно я понять не могу.Почему тогда такие случае единичны? Кучу семей угорают, а такие случае когда "что то приснилось,а я проснулся и спасся" достаточно мало,скорее погрешность от общего числа погибших.

По теории такое такое должно происходить постоянно, как когда мы падаем - выставляем руки вперед. То есть мозг спасает тело, хотя мы этого не осознаем.

раскрыть ветку (4)
4
Автор поста оценил этот комментарий

Сейчас выскажу своё авторитетное диванное мнение.

Случаи разные бывают, бывает, что люди пьяные спят, тогда уже никаких снов и галюнов нет. Бывает когда просто очень уставшие, заебанные - последствие то же. Ну и плюс мы же все не совсем под копирку сделаны, у всех мозг работает по-разному.

Приведу "живой" пример: я (последнее время, так сложилось) очень ранимый человек, и меня многие события могут вывести из строя. На той неделе у меня умер очень близкий родственник, и это первая смерть близкого в моей жизни. Когда я об этом узнала, мне реально поплохело, не так, как обычно, я в буквальном смысле "осела" на пол, такая реакция даже для меня чересчур, я думала умру. Сердце заболело, что в моем молодом возрасте вообще нехорошо. И вдруг мой мозг как будто отключился. Я уже неделю чувствую себя нормально, я почти ничего не чувствую особо. Уже на следующий день я смеялась над шутками мужа (поддержать хотел, он в отличен от меня переживал подобную трагедию, шутки не на тему смерти разумеется) и мемами. То есть получается, что мой мозг как бы спас сердечко от приступа. Я даже успокоительных не пила. Вот так, не знаю, может вам эта история и не в тему покажется

раскрыть ветку (2)
4
Автор поста оценил этот комментарий

Когда я была мелкая (года 4) был у нас в семье горячо любимый пудель.Я его очень любила,постоянно с ним играла. Однажды мама с бабушкой вышли с ним погулять и его загрыз чей-то ротвейлер сорвавшийся с поводка.

Шок у всей семьи,пса пытается спасти какой-то мимопроходивший ветеринар,но по итогу он не выживает.

На утро рыдают все-мама которая судорожно прячет по квартире поводок и миски, сестра (постарше которая его очень любила) и только 4-х летняя я наутро просто забыла что в доме жила любимая  собака. Привязала игрушечную собаку к веревочке и таскала за собой. Вспомнила я о ней только года через 2.

2
Автор поста оценил этот комментарий
Это гормоны стресса, адреналин, кортизол, норадреналин вас вводят в заблуждение. Успокоительные попейте, лишними не будут точно. У меня у мамы так было - ее маму разбил инсульт, так она очень стойко и спокойно все перенесла, как она потом говорила, и не болело ничего даже эти дни (часто болела голова, колени, правая нога с варикозом и тд). Но вот позже - многое "посыпалось" в плане здоровья. Берегите себя.
3
Автор поста оценил этот комментарий
В  большинстве случаев предупреждения из сна просто не запоминаются, как и большинство снов вообще, это про спасшихся, но не запомнивших.

Ещё часть людей просыпается, "о, кошмар, перевернусь на другой бок" - после получения предупреждения на него ещё и отреагировать удачным образом нужно.

Ну а другие организмы просто ощущают проблемы от СО хуже, соответственно и предупреждений нет/они слабее/позднее.

2
Автор поста оценил этот комментарий

...

Автор поста оценил этот комментарий

@janakazak добрый день, могли бы помочь мне и ответить на пару вопросов? Vk.com/mig01

раскрыть ветку (4)
Автор поста оценил этот комментарий

Извиняюсь, в ВК не сижу. Но я есть в ФБ.

Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (3)
1
Автор поста оценил этот комментарий

@janakazak отписался в ФБ

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

получил.

Автор поста оценил этот комментарий

Нет фб. Вотсап?

8
Автор поста оценил этот комментарий

Это не вещие сны, а скорее предупреждение со стороны подсознания. Равно как и интуиция. Подсознание обрабатывает значительно больше информации и сигналов, чем мы осознаем и, особенно во сне, может подкидывать подобные спасительные образы. Я тоже пару раз был спасен именно подсознанием. Один раз я четко помню, как за рулем на трассе, просто промелькнула мысль "справа", я быстро сместился влево и с примыкающей грунтовки, выскочил мопед на мою прежнюю траекторию. Уже потом, когда я мысленно разбирал эту ситуацию, я понял, что мозг подсознанием заметил движущийся опасный предмет и предупредил сознание.

7
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Вообще да, над ней с тем же успехом мог черт, ангел, пришелец или дворник дядя Вася мог стоять

¯\_(ツ)_/¯

2
Автор поста оценил этот комментарий

"- Настоящее сокровище - это дружба!

- А это тогда что?

- А это галюны от асфиксии."

4
Автор поста оценил этот комментарий

Когда у нас такая же хрень произошла, мою жену во сне кто то за ногу тянул, пока она не проснулась, а потом уж она меня разбудила и начался трешак, который до сих пор вспоминаем  и смеёмся, но это уже другая история...

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Сказал А - говори и Б

1
Автор поста оценил этот комментарий
Согласен, у родственников тоже было такое. Как рассказывали там мужика во сне его отец разбудил, проснувшись увидел как маленькая дочь идет в сторону двери и падает. Быстро смекнув всех разбудил и открыл все окна.
1
Автор поста оценил этот комментарий
Возможно. Или просто случайность
Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку