Как моя подруга Аня купила квартиру с ремонтом от застройщика и... пожалела

Ссылка для тех, кто пропустил первую часть.

Наконец, наступил радостный момент выдачи ключей! 🎉 Аня принимала квартиру со специалистом, который выявил лишь незначительные огрехи:

- заменил одну из поцарапанных межкомнатных дверей;

- заменил два стеклопакета (царапины и окалины);

- настроил правильно фурнитуру окон. 👍

Надо отметить, что застройщик все замечания принял, отразил в акте, а затем за 2 недели устранил. Однако самое интересное Аню ждало впереди! 😮

Первое разочарование (да и все последующие), которое-то и не вменить застройщику никак (по договору он не обязан это делать) - неудобные планировки. Это проблема 70% всех застройщиков, когда они уверенно рисуют на планировку в коммерческом предложении либо шкаф в коридоре, либо кровать в спальне с двумя тумбочками, а на деле там ничего этого поместиться не может. 😣

По факту это обман, рассчитанный на невнимательность покупателей. Хотя с чего вдруг людям, которые не знают особенностей эргономики, знать сколько пространства необходимо для шкафа, в который потом нужно будет вешать верхнюю одежду на плечиках (спойлер минимум 450 мм). 🤔

Вторая беда - розетки. Тут я буду говорить от себя, потому что считаю, что это верх идиотизма сдавать квартиру с ремонтом, где розетки в спальне над местами, где будут стоять тумбочки рассчитаны на кровать 140 см. Это кто по их мнению там должен спать? Дети? Было бы смешно, если бы не было так грустно! 😡

Аня еще обратила внимание на кухню, где в районе будущего кухонного гарнитура на высоте фартука было предложено только 3 розетки (3 Карл!!!). Это я уже молчу о том, что никаким индивидуализмом здесь и не пахнет, так как при заранее подготовленных розетках сама кухня может быть плюс минус одной конфигурации. 😤

👎 Третий основной минус - это примитивизм. На визуализациях в рекламном буклете рисовали одно, а на деле получили вроде как похожее, но с максимально дешевыми материалами.

🏡 Аня и не рассчитывала на дорогой керамогранит, инсталляцию в санузел или инженерную доску в жилых помещениях. Но ведь можно же было предложить что-то более интересное, чем однотонная плитка на пол и стены?! 🎨 А что на счет картонных, уродских межкомнатных дверей? 😖 Это тихий ужас.

📝 Выводы:

  1. Ремонт от застройщика действительно экономит ваше время.

  2. Если хотите хороший ремонт от застройщика - смотрите элит сегмент (но как правило, когда люди смотрят “элитку” - они не смотрят ремонт от застройщика, а ищут индивидуальные решения).

  3. По разным оценкам (в зависимости от ваших требований) потребуется около 1 млн на доработку решений от застройщика силами сторонней строительной бригады.

  4. Головная боль в случае, если будете дорабатывать до ума интерьер вам точно гарантирована. 🤯

  5. Подобный вариант с натяжкой может подойти для проектов под сдачу, однако там тоже нужно считать экономику проекта, ведь эргономичная квартира всегда будет пользоваться большим спросом у арендаторов. 🏢💼