Как мой прадед в Российской Империи за солью ходил

Это сейчас чтобы купить соль достаточно зайти/заехать в ближайший магазина и купить за копейки сколько надо. До революции в России крестьяне не могли себе позволить покупать соль в лавках. Поскольку соль стоила дорого, а потребности ее были огромны – большой семье нужно было солить сало, мясо, помидоры, капусту, огурцы, яблоки. Солить не только для себя, но и на продаж. Никаких денег на спекулянтов не напасешься! Потому многие крестьяне организовывали каждый год экспедицию за солью. Как это выглядело, например, в пос. Ульяновка Белопольского района Сумской области (современная Украина): от всей деревни снаряжали 10-15 подвод с быками. И вся эта колонна, не спеша (4 км /ч), ехала своим ходом в Крым. Это где-то 1 месяц только в одну сторону. Там на солончаке довольно быстро и бесплатно грузилась солью. И потом, также не спеша, 1 месяц двигалась обратно. Делалось это ранним летом, когда уже все посажено, но убирать еще ничего не надо. Мой прадед обожал такую «работу». И всегда вызывался добровольцем (особенно пока холостым был). А что, сидишь на повозке, волы идут неспешно, а перед тобой проплывает вся страна - вначале туда, потом обратно. Хоть мой прадед и не знал слова «медитация», но это она была точно! Работы мечты! Или такой своеобразный тур на Черное море.


p.s.: справедливости ради надо отметить, что Британия в это время нагло использовала соль для порабощения народов (ликвидность соли у них была как у наркотиков). Россия раздавала соль бесплатно – приходи и бери.

Российская империя

201 пост913 подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

Друзья, в этом сообществе действуют общие правила Пикабу.

Будьте адекватны и Вас оценят и полюбят.