Как моих родителей чуть не затянули в пирамиду. Состояние моего инвестиционного портфеля в мае 2021

В мае 2021 мне исполнился 31 год. На день рождения я подарил себе акцию Tesla, а мой портфель достиг юбилейной отметки в 1 миллион рублей. Прошло ровно 1,5 года с момента начала моего осознанного пребывания на фондовом рынке. Неплохо, но ещё есть к чему стремиться, до ранней пенсии ещё очень далеко 🙂


О том как моих родителей чуть не затянули в пирамиду я расскажу во второй части этого пота.

Как моих родителей чуть не затянули в пирамиду. Состояние моего инвестиционного портфеля в мае 2021 Инвестиции, Деньги, Финансы, Пирамида, Развод на деньги, Ранняя пенсия, Длиннопост

Покупка акций «Май 2021»


В мае 2021 были куплены акции компаний:


• Tesla – 1 шт. (605,33$)

• Micron Technology – 1 шт. (80,01$)


Общая сумма покупок за мая 2021 составила: 685,34$. Подарил себе на ДР любимую акцию спекулянтов, а именно акцию компании Tesla. Во-первых Tesla входит в ТОП-10 компаний индекса S&P500, то есть нужна мне по плану, а во-вторых цена в моменте казалась для меня достаточно привлекательной, чтобы её наконец купить.


На втором брокерском счете (который я сейчас не использую для покупок) у меня накопилось около 100$ – это дивиденды от американских компаний. Когда получаешь уведомления о том, что на счет поступили дивиденды в размере 1-2$, то особого внимания на это не обращаешь. Но со временем эти копейки превращаются осязаемую сумму, которую можно реинвестировать.

Как моих родителей чуть не затянули в пирамиду. Состояние моего инвестиционного портфеля в мае 2021 Инвестиции, Деньги, Финансы, Пирамида, Развод на деньги, Ранняя пенсия, Длиннопост

Я выбирал акцию стоимостью до 100$ и в итоге взял Micron Technology (85 место в S&P500). В СМИ пугают дефицитом полупроводников, поэтому выбор пал именно на эту компанию. Все свои покупки я сверяю с планом (нахождение в S&P500), но также принимаю во внимание локальные обстоятельства. Психологически комфортно покупать акцию Tesla за 605$, когда знаешь, что несколько месяцев назад она стоила более 800$.


Мой портфель на «Май 2021»


В этом месяце мой инвестиционный портфель выглядит следующим образом:

Как моих родителей чуть не затянули в пирамиду. Состояние моего инвестиционного портфеля в мае 2021 Инвестиции, Деньги, Финансы, Пирамида, Развод на деньги, Ранняя пенсия, Длиннопост

Текущий абсолютный прирост портфеля: +22,98% в $ или 2614,50$. График роста портфеля практически накладывается на график роста индекса S&P500. Чем больше размер портфеля, тем больше будет соответствие индексу. Жду сплита акций Amazon, так как копить несколько месяцев на одну акцию этой компании особого желания нет.


Во всех моих приложениях для учета инвестиций портфель всегда отображается в $, поэтому я даже и не заметил, как достиг отметки в 1.000.000₽! Обнаружил это я только сейчас, то есть в момент написания этого поста.


Сами цифры на брокерском счете не приносят какого-то осязаемого счастья, но они определенно создают некоторый уровень внутреннего комфорта и защищенности что ли. Я прекрасно понимаю, что эта сумма не является несгораемой и теоретически завтра я могу увидеть на счету на 200к меньше.


За 1,5 года я научился спокойно относиться к бумажным убыткам любого масштаба. Вот потерять на улице 500₽ гораздо обиднее, чем увидеть в брокерском приложении -50.000₽ за 1 день. Думаю многие меня прекрасно понимают.


Статистика портфеля FIRE за Май 2021


• Общие вложения в фондовый рынок: 11 377$

• Стоимость портфеля в настоящий момент: 13 991,50$

• Срок с момента начала инвестирования: 1 год 6 месяцев

• Общий прирост портфеля в $: 2614,50$

• Общий прирост портфеля в %: +22,98%

• Цель года “капитал в 20 000$” достигнута на: 69,9%


Глянуть состав моего портфеля On-Line можно здесь.


Почти затянули в пирамиду


Нет, не меня, а моих родителей. Расскажу как это было.


Несколько месяцев назад мой батя по моему совету закрыл накопительный счет в банке и переложил сбережения в FXUS (ETF на американские компании). Доходность (пусть и бумажная) за этот небольшой период уже на уровне доходности по банковским вкладам за целый год. Казалось бы – вот относительно продвинутые и финансово грамотные родители, которые живут без кредитов и даже понемногу инвестируют с целью накопить на крупную покупку побыстрее. Но беда пришла, откуда не ждали.


Недавно к родителям в гости приехала давняя подруга из другого города. И как это обычно бывает, они разговорились по душам: какие у кого новости, кто чем занимается, как живет и т.д. Каким-то образом в процессе разговора зашла речь об инвестициях. Подруга сообщила, что занимается инвестициями и вполне успешно. Родители ответили, что тоже “в теме”. Однако доходность у подруги порядка 30% в месяц, в то время как у родителей около 5% за несколько месяцев.

Как моих родителей чуть не затянули в пирамиду. Состояние моего инвестиционного портфеля в мае 2021 Инвестиции, Деньги, Финансы, Пирамида, Развод на деньги, Ранняя пенсия, Длиннопост

Подруга начала рассказывать о проекте и показывать выплаты в личном кабинете. Вот внесла столько, получила столько. Свои средства уже отбила, но их не выводит, а реинвестирует, чтобы получить ещё больше. Вот тут то мои родители и “поплыли”. Ну не будет же близкая подруга обманывать? Также она предложила вступить в этот проект по её реферальной ссылке и получить ещё бонусом 50$. И действительно, зачем нужен FXUS с такой скромной доходностью, когда можно получать 30% в месяц.


На всякий случай родители решили посоветоваться со мной: стоит ли вкладывать свои деньги в этот проект. Когда я выслушал всю эту историю, наверное все мои соседи услышали звук шлепка моей ладони об лоб 🤦‍♂️. Самый главный аргумент, который приводили родители – подруга показала свой личный кабинет, где видно, что она реально зарабатывает. Ради интереса я решил загуглить что же это за чудо-проект такой.

Как моих родителей чуть не затянули в пирамиду. Состояние моего инвестиционного портфеля в мае 2021 Инвестиции, Деньги, Финансы, Пирамида, Развод на деньги, Ранняя пенсия, Длиннопост

Это очередной хайп-проект, название которого не буду даже вставлять, так как таких мошеннических пирамид сотни, если не тысячи (финики, ройклубы, кэшберри и т.д.). Каждый раз создатели таких “проектов” придумывают новые легенды, чтобы привлечь доверчивых граждан: заработок на кешбэке, на криптовалюте, на арбитраже трафика и т.д. Здесь не нужно ни во что вникать, достаточно просто внести деньги на счет и смотреть на то, как некий бот обеспечивает доход в размере 30% за месяц.


Мало кто использует калькулятор сложного процента, а стоило бы. При доходности 30% в месяц: 10.000₽ через 3 года превратятся в 126 млн. ₽! Только вот ни одного такого “пирамидчика” история почему-то не знает.

Как моих родителей чуть не затянули в пирамиду. Состояние моего инвестиционного портфеля в мае 2021 Инвестиции, Деньги, Финансы, Пирамида, Развод на деньги, Ранняя пенсия, Длиннопост

Дело Мавроди будет жить вечно


Многие люди осознают, что это пирамида, но все-равно вкладывают деньги в надежде, что успеют там “заработать”, ведь в интернете большое количество положительных отзывов. На YouTube десятки роликов с восторженными комментариями и, естественно, с реферальными ссылками для регистрации в этой пирамиде.


Самое страшное, что такие люди, как подруга моих родителей, получив на руки хоть какую-то выплату (или даже просто увидев зелененькие цифры в личном кабинете), сразу начинают агитировать своих близких/знакомых/друзей/детей. Как известно, в любой финансовой пирамиде в начале всегда осуществляются выплаты для поддержания её функционирования и для привлечения новых вкладчиков. Но когда хайп-проект (пирамида) схлопывается, то абсолютное большинство теряет свои деньги. И как потом смотреть в глаза своим друзьям и родственникам, которых ты убедил вложить деньги или даже взять для этого дела кредит?


На сайтах отзовиках в основном такие комментарии:

Как моих родителей чуть не затянули в пирамиду. Состояние моего инвестиционного портфеля в мае 2021 Инвестиции, Деньги, Финансы, Пирамида, Развод на деньги, Ранняя пенсия, Длиннопост

Вкладывать деньги в проект без лицензии ЦБ РФ пирамиду – это не риск, это самая настоящая глупость. Но судя по всему на человеческой жадности и алчности всегда будет кто-то зарабатывать. В который раз убеждаюсь, что мало кто готов богатеть медленно, все ищут волшебную кнопку “бабло”.


В итоге эта подруга очень сильно расстроилась, когда узнала, что родители не будут ничего вкладывать в сомнительные проекты, а будут довольствоваться жалкими процентами какого-то непонятного ETF FXUS.


А насколько подкованы в таких вопросах ваши близкие люди (дети, родители, братья, сестры)? Были ли у вас подобные истории? Пишите в комментариях.


О своем опыте достижения "ранней пенсии" и финансовой независимости в условиях нашей страны я уже более года рассказываю здесь на Пикабу и у себя в блоге, откуда и был взят данный пост.

Движение F.I.R.E.

345 постов3K подписчиков

Добавить пост