Как могут испортить настроение старшее поколение.

Мне 28. Возвращаюсь с работы, время 20:30. Полупустой автобус, много свободных мест.

Села я на место, где 4 сидения друг на друга смотрят, в самом начале автобуса. Рядом присмостился дед, лет так за 60, и говорит мне:
- нельзя тут сидеть, тут места для инвалидов.
Я ему отвечаю ну и что, места же свободные есть.
И его понесло, начал свой словесный ливень, что я демократка, и в голове у меня каша, и что такие как я ничего в жизни не добиваются, что я старших не уважаю, все время пялюсь в свой телефон, и тупею.
Меня это слегка начало напрягать, так как на работе мне хватает общения с людьми. Я ему сказала что бы он угомонился, ведь рядом ещё 2 места пустые.
И он бу бу бу, бу бу бу,завел все ту же шарманку, только другими словами. Что я в телкфон свой пялюсь, и деградирую. я ему говорю:
-я вас не оскорбляла, чего такой гонор? баба не дала? Инвалидность в сексуальной жизни?
А его ответ был потрясающим:
- ты (никаких выч сразу тыкать) оскорбила меня тем, что села не на свое место.
Сказал, что я хамка невоспитанная, и что старших не уважаю.
Мен в конец бомбануло:
-если старших не за что уважать, то я и не должна.
и тут была моя остановка. И я вышла.
я себя не оправдываю, могла конечно, и пересесть, и просто промолчать пялясь в телкфон. Воткнуть наушники, а-ля не слышу.
Но! Если бы все места были заняты, и зашёл бы инвалид или пожилой человек, я бы место уступила, меня в принципе это бы не напрягло.

Кидайте тапки:) Как раз старые кончились:))