Как мне удалось разорвать круг тирании

Добрый день

Я старшая и нелюбимая дочь. Мой отец всегда очень грубо ко мне относился - очень много унижений и " неприятных моментов " пришлось пережить и принять.

Будуче ребёнком я считала себя виноватой в его поведении, и мама это поддерживала. Я так бы и была в созависимости, но нашла книгу о токсичных отношениях отца и дочери и о последствиях для обоих сторон.

Я решила показать её отцу и получила за это очень сильно, книга пострадала, а у меня открылись глаза -"Очки треснули стёклами внутрь ". После этого я начала активно изучать психологию и я рада, что живу в такое время. Сейчас очень много доступной информации, поэтому я тут же начала слушать не родителей, а книги.

А теперь к сути.

Отец действовал по простой схеме. Недовольство-разрялка на мне - мирился - что-то покупал мне. Он был собой доволен, так как всегда был прав, а я была с чем-то. Поскольку на мне экономили, то я была очень рада зимним сапогам, вместо осенних в которых я мерзла три года.

И знаете, что происходит сейчас? Я не поменялась с ним, не простила его, как это было в школьное время, и никогда не прощу. Мы не общаемся, я не принимаю никаких подачек и не помогаю родителям.

У меня, кроме собаки и себя никого нет. Положится я могу толна себя, поэтому очень осторожна. Работа у меня есть.

Сейчас мне 20 лет, и я только сейчас начала понимать, что хочу. На мою личность очень сильно повлияло отношение в семье, при чем не в лучшую сторону. Поэтому я не знаю как жить дальше, так что буду как всегда бороться с страхами и что-то обязательно делать, не стоять на месте