Как мне Manjara 20.02 kde, сделала пакость, а я не заметил, и создал себе головную боль...

Был обычный понедельник, сидел дома скучал, ноут висел в режиме ожидания, и получения нового заказа. И тут я краем глаза замечаю: доступно 554 обновления программ. Замечено - сделано. Запускаю обновление, сам иду делать очередную 10 или 15 кружку кофе, параллельно кидаю новый провод от розетки к духовке, в общем прихожу к ноуту, там все обновлено, и требуется перезагрузка, сказано - сделано, перезагружаю, а граб в чёрный режим на несколько секунд, и запускает manjaro. Я сразу в терминал, смотреть конфигурацию граб, а там сама manjaro, тема для неё, и куча файлов vm...
а так как я еще новичок в лигуксе и что там еще лишние, я делаю флэшку live cd, перезагружаюсь - запускаю терминал, и начинаю процесс восстановления граб: монтирую необходимые разделы, захожу в chroot, делаю поиск систем, не смотрю в терминал что он оказывается не нашёл виндовс, я же продолжаю процесс, создаю конфигурационный файл, выхожу, отмонтировал разделы, перезагружаюсь, и о чудо опять тоже самое, ладно дальше как где то было сказано: дело было вечером - делать было нечего, в моём случае уже было за полночь, и я какими-то "прямыми руками" после очередной попытки восстановления, у меня пропадает manjaro, НО появляется виндовс 🤔🤷‍♂️🙎‍♂️🤦‍♂️ блин ну как так. Дальше не стал колдовать, лёг спать. Но главное, жена довольна теперь сразу грузится её любимая винда)) а я уехал в командировку и грущу что не смог элемнтарное сделать..

Как мне Manjara 20.02 kde, сделала пакость, а я не заметил, и  создал себе головную боль... Linux, Manjaro, Windows, Кривые руки, Новичок

GNU/Linux

1K поста15.5K подписчика

Добавить пост

Правила сообщества

Все дистрибутивы хороши.

Будьте людьми.