Как Мишка в отпуске похудел

Я шел по лесу. Сердце переполняла радость. Нет… Скорее счастье! Вот это величие русской природы, вот это красотища!!! Сосны корабельные, высоченные. А запах! Его, вообще, словами не передать! Букашки стрекочут, птички поют. Эх, красота!!! Захотелось крикнуть во всю мощь от распирающего счастья. Ну я и взвопил басом:

-Э-ге-ге-гей!!!! Э-ге-ге-ге-е-е-е-ейййй!!!!

«Как мало человеку надо для счастья», - думал я, - «Простой русский лес, а сколько радости сразу. Надо чаще выбираться на природу».

-Э-ге-ге-гей!!!!!

-Ну чего разорался-то, - скрипучий голос прервал мой выдох эйфории. Знаешь, это было примерно так, когда самозабвенно танцуешь со шваброй дома, сам себе поешь, крутишь ее в танго, потом оп! – наклон. Поворачиваешь голову в сторону соседских окон и понимаешь, что сосед все это время наблюдал за тобой. И такой сразу весь подбираешься, опускаешь свою партнершу в ведро и начинаешь понуро продолжать мыть пол. Из счастливого задорного идиота, каким чувствовал себя пять минут назад, ты превращаешься просто в идиота, который танцевал со шваброй. Вот бы еще в сеть не выложил, а то ж сольет видос в домовой чат «В нашем доме поселился замечательный сосед»…

Вот тут я почувствовал тоже самое. Моя эйфория быстро покидала меня. Голова в это время по инерции поворачивалась туда, откуда раздался этот противный голос. Глаза искали источник звука. И, как только нашли, стали моргать часто-часто помимо моей воли. Руки бросили корзинку и начали тереть глаза – да не может быть!!! Рот мой открывался и закрывался, силясь выдавить общеупотребительную тираду удивления, но получалось только:

-Ё!... Ё!.... Е!... Б….!

-Не сквернословь, молодец, я этого не люблю! Ну что уставился? Отомри уже! – Баба Яга перебирала какие-то корешки, сидя на пеньке под лещиной. Брала корешок из одной кучки, тщательно осматривала и перекладывала в одну из трех других, по очевидным только лишь для нее одной признакам. Ну, я лично, разницы в продолговатых грязных корнях не заметил.

Однако, ее слова возымели действие, я немного пришел в себя. Спросишь, как я так сразу понял, что это Баба Яга. Может просто бомжиха какая в лес забрела, или бабка страшная из соседней деревни? Чего сразу Баба Яга-то?

Я тебе скажу: часто ли ты видел бабок, у которых клыки с нижней челюсти торчат изо рта сантиметра на два? У которых бородавка на подбородке размером с пуговицу от пальто? У которых нос такой крючковатой загогулиной, что ни один московский пластический хирург не возьмется править? Да, и все это сразу! Плюс лохмотья на ней такие, что не поймешь, то ли мешковина какая-то, то ли куски меха вылинявшего. Вообщем, ошибиться было трудно.

А вместе с пониманием того, что я Ягу встретил, в моей голове стали всплывать нелицеприятные факты о ней. В частности, что она меня должна захотеть съесть и живьем в печь затолкать.

-Да не трусь ты, парень, сытая я. Вчерась встретила в лесу мальчонку заплутавшего, ох и вкусный был, малец… - словно читая мои мысли проскрипела бабка. А у меня глаза еще чаще мигать начали помимо моей воли, только ноги вот стояли, как к земле приросши, гады, нашли время отключиться, тут же драпать надо.

– Да, шучу я, шучу.

Яга залилась противным скрипучим смехом. Закинула голову назад, показывая мне розовое небо и желтые полугнилые зубы с частыми прорехами.

- Как же я тебя есть буду, зубы уже не те. А ты, молодец, уже далеко не молодец, - бабка опять закатилась своим отвратным хохотом, - Слышал, да? Молодец уже не молодец. Вот это я сказала!-радовалась она своей собственной шутке.

-Ну кто ж тебя есть захочет? Глянь на себя! Синюшный весь да бледный. Кожа твоя сколько дней света дневного не видала? Пузо висит вон. Рыхлый весь! Ляжки отъел! Зад, как у бабы на сносях оттопырился. Куда ж тебя есть? Ты ж это…сплошной холестерин. Не, не боись, есть тебя не буду! Вид у тебя шибко нездоровый, брезгую.

Бабка взяла из кучки корешок и принялась его пристально рассматривать.

А мне так обидно стало. Да как же так? Что ж это я совсем страшный, что даже Баба Яга меня есть не хочет?

-Совсем страшный, - подтвердила старая, продолжая пристально оглядывать корешок со всех сторон.

- Вы не правы, я не страшный, у меня есть красивые черты, - неуверенно начал я, вспоминая наставления великого бодипозитива, - И, вообще, я уникален, как личность. Да, и в человеке главное душевные качества, а я добрый и честный, и умный… и…

-И жирный, - бабка захохотала так, что повалилась на бок, - Ух, не могу…

Она заливалась своим скрипучим смехом пока не закашлялась. А я стоял как идиот и смотрел на все это. И зачем в лес поперся? Думал, развеюсь, погуляю. А то мамка совсем запилила: «на работе за компьютером, домой приходишь и опять за компьютер. Хоть бы на улицу вышел, с ребятами в футбол погонял, девушку какую погулять пригласил. Пирожки да компьютер, зад уже в кресло не влезает». Вот, на, пожалуйста, пошел в лес погулять, развеяться, в тишине побыть, так и тут абьюз сплошной.

-Ладно не грусти, а то… ой, ладно, промолчу: ты и так весь закомплексованный. Знаешь, что, Мишка, а поживи-ка ты у меня отпуск. У тебя же отпуск? Два месяца целых дали, знаю-знаю. Я из тебя человека сделаю.

Два месяца жить у Бабы Яги в лесу? И тут я подумал: а почему нет? Все равно мамка на время отпуска меня в дачный домик жить отправила, сказала на трудотерапию и свежий воздух. В этой глуши интернете толком нет, не поиграешь. Чем заниматься? А тут живая Баба Яга. Хоть и страшная она, конечно. Однако, экстремальный опыт, так сказать.

-Хорошо, - промямлил я, - Это будет интересный опыт. Только я предпочел бы ночевать в своем дачном домике.

-Боишься, рохля? И не надейся, не позарюсь на тебя. Землянку себе выроешь рядом с моей избой. Ну пошли.

Бабка на удивление резво поднялась с пенька, каждую кучку корешком положила в отдельный полотняный мешочек. Один из них сунула мне в руки:

-На-ка, корень одолень-травы, ох и сильная она. Этот, как это по-вашему, суперфуд и антиоксидант сразу. Высуши, толки и чай из нее заваривай. Прильет силушка боготырская. А щас за хворостом пошли, баню мне затопишь…

Что сказать, Яга продыху мне не давала от зари до зари. Заставила землянку рыть, лапника на подстилку натаскать, на зайцев силки ставить научила. Спал я в этой самой землянке прям на еловых ветках, питался дичью, грибами да ягодами. Чаи травяные пил. В озере купался. Целый день в лесу работал: заготавливал Яге дрова на зиму, грибы и ягоды на сушку собирал. Целый день в делах, в заботах, присесть некогда. Коренья эти заваривал и пил. Вот тебе и результат!

Коля скривил физиономию:

-Мишка, блин, друг называется, тебе трудно номер тренера дать! Что ты мне байки чешешь, Баба Яга его заставила 30 кг сбросить за отпуск и бицуху накачать. Ну хоть, что за зал скажи по-братски и какой протеин брать?

-Коль, я тебе рассказал все как есть. Хочешь верь, хочешь нет. Когда там у тебя отпуск? Через полмесяца? Вот тебе корзина, координаты места скинул на ватсапп. Пойдешь, сам все увидишь.