Как меня занесло в Швейцарию

Первые два поста вполне неплохо зашли, посему продолжу, с вашего позволения.


Сразу скажу, что цель постов - просто поделиться информацией, которая, возможно, кому-то окажется полезной. У меня нет задачи самоутвердиться за чужой счёт или обрести чувство превосходства. В свои 40 лет я вполне состоялся как личность и специалист, у меня в этом плане всё нормально. И я просто буду рад, если моя история подтолкнёт кого-то сделать тот или иной шаг, решиться на что-то, послужит неким руководством к действию. Большего мне и не надо. Посему я всегда открыт для вопросов и, конечно, буду на них отвечать.


Итак, приступим.


Россия:

Простой парень, родился в Саратове в семье студентов-медиков. Первые три года провёл в деревне у бабушки, потом переехал в Ульяновск, где прожил 13 лет и отучился до 9 класса включительно. Затем семья переехала в Москву, где я закончил школу и поступил в мед.институт. Учился неплохо, с третьего курса работал мед.братом (поддежуривал ночами).

После окончания пошёл в ординатуру по анестезиологии-реаниматологии в московской больничке. Поначалу неплохо так зашло, но в получив диплом врача-специалиста понял, что не моё: стресс, большая ответственность, короче гемор. Будучи ординатором начал подрабатывать (съехались с будущей женой, сняли квартиру, надо было зарабатывать, т.к. на стпендию ординатора в 1500 руб. особо не погуляешь), сначала оператором ПК в ДХЛ, затем в фирме по продажам мед. оборудования (фирма приносила, кстати, неплохой доход под 120 тысяч руб. в месяц на 2008 год). Затем появилась маза затесаться в представительство одного из крупных производителей мед.техники в специалистом по рентген.технике, но нужны были профильные знания - ну ясень пень надо идти в рентгенологию. Сказано - сделано: через год прохождения интернатуры по рентгенологии (за свои деньги, между прочим) с сертификатом врача-рентгенолога в 2009 году поменял фирму, где проработал 2 года до февраля 2011 года. Для себя учил немецкий язык с репетитором. Ну а вдруг?


Германия:

В 2010 году пересёкся с другом, который только-только переехал в Германию и начал работать там ординатором в больнице небольшого городка на границе с Нидерландами, земля Нижняя Саксония. Он рассказывал удивительные вещи, но верилось, если честно, с трудом. У меня были большие сомнения в успехе его предприятия. Тем более, что в России был норм доход + карьерные перспективы

Новый год 2010/2011 мы встречали в Амстердаме, до друга было 2 часа поездом: а чё не съездить? Сказано - сделано! И вот начало января 2011, сидим бухаем, говорим за жизнь. Он спрашивает нет-ли у меня желания попробовать? - Ну а хуле, давай. Предлагал в хирургию или анестезиологию, но я спросил про радиологию. Чистой воды авантюра, просто интереса ради. В середине января 2011 он объявился снова, сказал что шеф радиологии ищет как-раз ординатора, приглашает на собеседование. В конце января я уже у шефа: мир, дружба, жевачка. Долгая тягомотина с документами, но с конца марта я был устроен практикантом на три месяца  и по результатам практики подписали контракт на 5 лет (время обучения в ординатуре на врача-радиолога) с началом работы 1 августа 2011. Перевёз беременную жену (о том, что она беременна узнали ещё до моего мартовского отъезда, так что спокуха) осенью 2011 года в первую съёмную квартиру, и уже в Германии родился первый ребёнок. Работал потихоньку, зарплата росла, жизнь устаканивалась, на Родину тянуло всё меньше и меньше. В 2014 году сняли небольшой домик, где в мае 2015 родился второй ребёнок. В ноябре 2015 года я раньше срока завершил ординатуру и получил сертификат врача радиолога. За год до этого, после 3 лет ожидания, мне наконец-то признали мой диплом об образовании (кстати без экзамена, просто на основании плана обучения и характеристик с мест прохождения моих ординатур/интернатур). Поработал в той же больнице уже простым врачом-радиологом и с в феврале 2016 года ушёл на повышение в больницу в часе езды от дома, но на много бОльшие деньги. Там я работал до июня 2019 года. Между делом мы переехали в город по-больше и домик сняли по-лучше.


Швейцария:

Абсолютная случайность: я попал в спам-рассылку хедхантеров, которые предлагали трудоустройство в Швейцарии. В принципе, наша немецкая жизнь цвела и пахла: бабосы, домик (съёмный, но пофиг), 2 машины, отпуск не на северном море, а на средиземном. Немецкое гражданство даже получили всей семьёй по ускоренной процедуре через 7 лет проживания в стране. Всё-таки посоветовались дома: а почему бы и не поменять всё? Чисто интереса ради. Сказано - сделано: ответил ребятам, через месяц уже назначено 2 собеседования - брали на оба места, так что выбирал уже я. Переезд в июле 2019 года, с августа 2019 года врач-радиолог в небольшой больнице в кантоне Берн, где и работаю по сей день.


Если интересуют какие-либо этапы более подробно - дайте знать, опишу в деталях как и что делал, что пережил.

Эмиграция, адаптация, жизнь

550 постов6K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

Уведомления о постах могут отправляться в тг канал https://t.me/pimmigration. В сообществе ожидаются подробные истории интеграции и опыта переезда в другие страны в текстовом формате. Возможен бан за откровенную рекламу, провокации, переход на личности или агрессию. Пользуемся здравым смыслом, в спорных случаях слово за админом. Обсценная лексика не приветствуется.