Как меня отправили служить на Камчатку. Ч.3

И так:

Первая часть тут: https://pikabu.ru/story/kak_menya_otpravili_sluzhit_na_kamch...

Вторая часть тут: https://pikabu.ru/story/kak_menya_otpravili_sluzhit_na_kamch...

А мы продолжим...

С сумками в руках, после знакомства с личных составом, мы отправились в кубрик раскладывать свои пожитки. Кубрик это как казарма, только маленькая и в виде комнаты. Кубрики,у нас на корабле, были разных планировок. От 4 человек(две 2х этажные кровати) до 13-14 человек. Собственно я то и находился там где 13 человек..хотя было нас не 13 а всего лишь 8. 2 деда, 3 бобра и 3 дрища) По сроку службы я входил в состав 3ей группы.

В тот день ничего такого не было, мы просто выбрали шконки(кровати)) и разместили свои вещи. На корабле как старослужащие так и новослужащие  все разделены на Боевые части(БЧ) и все проживают в кубриках согласно своих БЧ.

БЧ 1 - это рулевые(штурмана).

БЧ 2 - это оружие..все что связанно с оружием.

БЧ 4 - это связь.

БЧ 5 - это мотористы/электрики/трюмные.

БЧ 1/2/4 назывались верхачами. Так как они занимались работой на верхних палубах.

Это было небольшое отступление...

С утра первое что меня удивило - у нас не было зарядки...мы встали и пошли умываться.

Я еще помню как вышел покурить и увидел как с других кораблей все на зарядке. Как всегда мысленно сделал жест: Ну и уй с ними. И пошел на завтрак. Внимательные заметили что - чего это дрищь ходит так спокойно и курит...дело в том что тогда мы еще не знали что у нас золотые деньки)

Распорядок дня был насыщенный, хотя и не сильно тяжелый. После завтрака мы отправились на свои боевые посты для изучения вверенного нам оборудования. Мне достался отсек ГДГ. Там находились вот такие дизель-генераторы:

Как меня отправили служить на Камчатку. Ч.3 Камчатка, Служба, Рассказ, Жизнь, Длиннопост

Этот разобранный..но лучше фото не найти..наверное потому что все таки еще на вооружении стоит.

Вообщем их было 3!...моему удивлению не было предела. К примеру, двигатель катера был ну максимум 1,5м на 1,5м....а здесь - все 3 на 4м.

Я сразу вспомнил слова офицера из карантина: Хня! Переучим!.. Если честно то было не трудно) Как оказалось запускаются они легко, а дальше только за приборами следить. Были конечно свою нюансы..это же наша армия! Поэтому медная труба по которой заливалось масло насосом в двигатель, а жрал он это масло очень хорошо, была когда то распилена и благополучно сдана в Лом) Так что нужно было заливать масло ведерками) А это ведер 40...на масло в другом конце корабля. Приходилось спускаться по трапам(лестницам) вниз, набирать ведро масла и бежать назад.. Не очень круто. Конечно в дальнейшем я тоже сдавал медь)))..но я не портил жизнь тем кто будет служить после меня).

Так получилось что обучались мы где то 2 месяца и под конец второго нам срочно нужно было сменить другой корабль в патруле. Первый патруль.. Заиграла боевая тревога. Все задраили. И на боевые посты. Запустили двигатели и в путь.

Во время боевой тревоги все должны были находиться на своих боевых постах, так что красоты камчатки я не увидел. Через какое то время,после тревоги, я увидел лишь бескрайний океан.

Как меня отправили служить на Камчатку. Ч.3 Камчатка, Служба, Рассказ, Жизнь, Длиннопост

После тревоги все поделились на вахты. Вахт было 3 по 4 часа. И начались обычные дни службы. Это был наш первый поход, по этому к нам особо не приставали. Все было спокойно и контрабандистов не было. Зато был шторм) 8 с чем то баллов) Это было незабываемо.

Шторм.

Морской болезнью я не страдал. Так что мне было лучше чем некоторым..а вот те самые некоторые не могли есть и проводили много времени в гальюне(туалете). Помню как один из друзей пожаловался на то что макароны плохо выходят..бывает через нос)...

Шторм начался к вечеру когда мы уже собирались спать, но не я..у меня вахта. У дизелей качка была не такой сильной как на верхних палубах, хотя я привязал себя к поручню чтобы не кататься по пайолам(пол в отсеке). Под конец вахты я поднялся из отсека и понял как на верху качает...наклоняло очень сильно. Добравшись до шконки, я держался за штормичку(типа поручень на кровати чтоб не упасть когда качает) и мне казалось что кровать у меня над головой а я вишу). Конечно спать было вообще не вариант. Ко всему этому прибавилось еще и то что иллюминаторы протекали..вода была везде.. О боже про гальюн вообще страшно говорить...то самое Г выдавливало обратно...оно ходило по всему гальюну... Хорошо что он (гальюн) на возвышении..а теперь представьте что приспичило по большому...и в шторм то..  Ладно уйдем от этой жести.

К утру все стихло. Спать конечно нам не кто не дал. И служба продолжилась дальше.

Тот выход на охрану государственной границы был как раз перед новым годом. Соответственно его мы встретили в море..точнее мы подошли к Петропавловску- Камчатскому. Ближе к площади на сколько нам это было позволено.

Как меня отправили служить на Камчатку. Ч.3 Камчатка, Служба, Рассказ, Жизнь, Длиннопост

И это было все ради того чтобы офицеры на катере сгоняли в магазин) Конечно! Какой новый год без спиртного.. Интересно, но ведь и нам тоже дали. Да, на весь состав дали ящик вина и шампанского. Конечно попили мы одно на выбор и всего лишь четверть кружки, но все таки сами офицеры дали) "остатки" забрали контрактники и дедушки) Тогда еще запомнилось то что по телевизору(да и он был у нас на камбузе(столовой)) каждый час поздравление президента с курантами.

С утра на корабле была гробовая тишина. Часов до 11. После 11 стали выползать грустные лица контрактников и дедушек, с явным желанием выпить все запасы воды. Зато дали позвонить своим домой и поздравить с НГ. Далее мы пробыли где то еще 2 недели в море и вернулись на базу. А там произошла первая неудачная ситуация.

Новый год то уже давно отпраздновали а вот кто то еще не закончил. Этот кто то один из дедов...один из 2ойки самых бесявых. И был у нас мичман Шкаф-Машина для убийств! Мне тогда казалось что его кулак с футбольный мяч. Он был боксером. Я не знаю в каком состоянии невменяемости нужно было быть, чтобы до*ться до мичмана-убийцы... Итог ясен: Один удар и минус одна челюсть... Лять что потом началось.. Сломанную челюсть то не спрятать...поэтому пришлось положить его в больничку. А историю ему придумали, типа он с трапа упал. Но прокуратуру и штабистов это не остановило. Каждое утро они всей толпой к нам на корабль проверять распорядок дня и соблюдение устава. И начался самый уставной месяц. Деды вставали за 30 минут до нас, чтобы потом нас поднимать. Все бегали на зарядке. Перед завтраком была еще уборка помещений с пеной. После завтрака занятия с нашим замполитом..(этот отдельная история..для него картинка нашей службы выглядела как постоянные драки, какая то е*ля, наркотики и алкоголь...про него отдельно напишу потом)..и перед приемами пищи были построения с телесным осмотром. И так каждый день. У дедов появлялся нервный тик в виде дергающегося глаза от того что они чуть ли не прислуживают нам) НУ и этот месяц закончился строевой подготовкой..и как бы уже все всё забыли и готовы вернуть все как было и тут...этот м*ак бесявый дед сбегает из больнички за бухлом... Когда к нам на корабль пришли и сказали что он сь*ал то все услышали громкое: Лять Идр!... Даже деды его стали ненавидеть.. В итоге его поймали ППС. Был он в тапках и что то типа халата. Эта история добавила нам еще 2 недели проверки включая сдачу экзамена для офицеров. Понятное дело что все недовольные, и нужно как то спустить пар. Было решено отправить нас на охрану гос границы через месяц.

И вот тогда произошел второй случай.

Выходим в море. Боевая тревога все дела..и тут мой взгляд падает на пайолы(пол). Уточню что под пайолами находятся всякие трубы и глубина под ними и до 2-3 метров доходит у меня в отсеке. Так что же я увидел? А увидел я воду...вровень..а через минуту уже на пойолы пошла вода... Первое что пришло в голову - Лять! ТОнем! Я к командиру БЧ 5 с криком: Тонем Ска! А он мне: Е*тый? Невозможно!. Пошел посмотрел. Возвращается со словами: Уже по щиколотку...

Мичман электриков побелел! У нас дизель генераторы же работают... Мы сразу глушить их. Трюмные искать что случилось... А оказалось что дело в том, что один из трюмных испугался слов деда: В море нет устава. Вам там *изда!.. и включил пожарные насосы вместо откачки воды на всасывание воды внутрь. Им дали изды и заставили нырять исправлять все. Дополню что под пайолами много масла и соляры, так что там еще тот коктейль. Вообщем с горем по полам все исправили. В генераторы попала вода, в какой то поддон, от куда их тоже заставили убрать. И мы вышли на второе боевое дежурство!..в котором случится еще много чего, так как дух пиз*ца преследовал меня всю службу!) Конец 3ей части. Спасибо всем читателям читающим мои посты.