Как меня отправили служить на Камчатку. Ч.2

Собственно в продолжении поста https://pikabu.ru/story/kak_menya_otpravili_sluzhit_na_kamch... пишу вторую часть своего путешествия.

Если честно, то в нашей части больше всего боялись о.Шикотан а не Камчатки. Так что мне еще повезло. Ходили слухи что на остров прилетает вертолет 1 раз в месяц и что там настоящий ад. Как я потом понял деды и офицеры немного врали. Про Камчатку тоже говорили что там ад и что если не скинешь деду денежку на дембель, то дедушка позвонит своему другу с Камчатки и скажет что ты очень плохой человек. Конечно это все неправда. Я не дал. Хотя были те кто заказывали перевод из дома, я предпочел посмотреть что будет если не дать. Об этом потом..и так..

Самолет.

Да именно самолет, потому как на Камчатку на поезде ехать не вариант. До Владивостока от СПб ехать неделю. Ну а от анапы не меньше.

С утра нас всех собрали на плацу с вещами и началось деление на группы в соответствии с направлением дальнейшей службы. Из всей части, на камчатку попало человек 10-15. И вот плац..все стоят по группкам и постепенно к этим группкам подходят их сопровождающие, и они благополучно уезжают служить дальше.

За нами приехали почти в самом конце.(кстати шикотанцев я не видел...). Офицер был недовольный...злой. Нас погрузили в урал и мы поехали в аэропорт. Там все как везде. Досмотр. Сняли все что пищит в детекторе..потом отдали...сели на автобус до самолета.

Самолет какой то грузовой явно(знатоки наверное знают на каком самолете перевозят солдат). Аппарель была открыта и там уже сидели люди. Было этажа 3 стоящих в ряды деревянных сидений. Все сидели плечо к плечу. Тесно..на месте не повернуться. 8 часов в духате на деревянном сидении это во всех смыслах Жестко)

Сели мы на дозаправку в Новосибирске..а там почему то был снег и холодно.(забыл добавить что улетали из анапы уже поздней осенью). Нас на час отвезли на терминал ожидания, пока самолет заправлялся. А все же курящие..но на улицу то нам нельзя выходить..и что же придумал умный солдат? Да..перекурить в туалете.. А представляете как в туалет, по очереди, забивается группы по 30 человек и курят... 

Как меня отправили служить на Камчатку. Ч.2 Служба, Рассказ, Камчатка, Длиннопост

Примерно вот так было) Очень странно что не работали детекторы дыма...потому как дымовал был дикий.

Через час мы опять забились в самолет и полетели дальше.. Летели уже не 8 часов а меньше. Пока летели я успел немного поспать..и вот посадка...выходим из самолета - а там...!

Как меня отправили служить на Камчатку. Ч.2 Служба, Рассказ, Камчатка, Длиннопост

ГОРА!...Я то всю жизнь живущий в СПб такого не видел.. Огромная..чувства были непередаваемые. Я даже не заметил как нас привезли...опять в карантин.. Там мы провели месяц!... Распорядок не чем не отличался он первого карантина, единственное что нам сказали что здесь нас ждут Большие корабли.) Все сразу: А как? А что?...Мы же на маломерные суда учились.. А офицер нам: Хня! Переучим!.

Как оказалось, карантин находился на другом конце города. Это мы узнали ровно через месяц, когда нас повезли в распределитель. Мы там были не первые..уже толпа народу там была. Общая картина напоминала какой то рабовладельческий рынок. Вновь прибывшие с сумками стоят а мичмана и офицеры выбирают себе душ) Собственно нам сообщали просто название: Мне досталось Анадырь. Дальше просто называли название, те кому его дали строились и уходили. Очередь дошла и до Анадыря. Мы построились и пошли на выход.

Кто не в курсе, Петропавловск-Камчатский(а именно там я и служил) построен на сопках..то есть приходилось подниматься и спускаться по холмам. Так вот мы спускались..и мне открылся вид:

Как меня отправили служить на Камчатку. Ч.2 Служба, Рассказ, Камчатка, Длиннопост

Только это со стороны Караула..а мы спускались с лева на картинке.(другой фотки не нашел). Было круто. Большие корабли..ледоколы.."крокодилы"..сухогрузы..

И так не заметно мы подошли к Анадырю...точнее Пограничному Сторожевому Кораблю Первого Ранга Анадырь.

Как меня отправили служить на Камчатку. Ч.2 Служба, Рассказ, Камчатка, Длиннопост

Двух палубный ледокол проекта 97П. Если вы посмотрите в хвостовую часть то увидите: Вертолетную площадку. На ней то нас и построили, мы познакомились с офицерским составом и нас отправили обживать наш новый дом на следующие 1,5 года.


Спасибо тем кто читает. Надеюсь вам интересно. Дальше вас ждет пожар..потопление..как я получил ожоги(скажем так обварился), как один из дедов потерял челюсть и у нас был самый уставной месяц службы(с нами жили офицеры штаба), как мы поймали браконьеров..и еще много чего интересного.

Пишу на работе, когда есть время.