Пожалуйста, будьте вежливы! В новостных и политических постах действует Особый порядок размещения постов и комментариев.

Как люди науки манипулируют сообществом, эксплуатируя тему СВО

Ровно два года назад, в марте 2022-го, в общей рассылке Австрийского литературного общества, в котором я состою с 2006 года, пришло обращение от… Э-э-э… Не поворачивается язык назвать его коллегой. Скажем так: от доцента Ивано-Франковского университета Тимофея Гаврилова. В этом обращении украинский филолог, переводчик, поэт (и, вообще, не самый глупый, как мне казалось, человек) требовал, чтобы в первый же день грядущей ежегодной конференции в Вене все участники собрались для написания публичной петиции против «вторжения России в соседнее суверенное государство». Далее шел непередаваемый поток информационной ахинеи, заставляющий любого здравомыслящего человека усомниться в психической адекватности написавшего.

Как люди науки манипулируют сообществом, эксплуатируя тему СВО Политика, Украина, Запад, Россия, Спецоперация, Длиннопост

Я тогда напомнила коллегам-германистам о недопустимости политизации науки и опасности однобокой трактовки данного конфликта. При этом подчеркнула, что мы, знатоки немецкоязычной культуры, более чем кто-либо должны помнить об истоках и неискорененных отголосках нацизма, иначе это может привести к повторению истории. Ни одна образованная, как я считала до того момента, личность меня не поддержала. Разгорелась нешуточная травля в мой адрес, которую остановили лишь австрийские организаторы, попросив не покидать общество «до лучших времен».

Думаю, спустя два года придется написать, что лучшие времена вряд ли (там, во всяком случае) наступят. Ибо украинский литератор прислал новый опус в канун очередной конференции. Текст я бы хотела процитировать практически полностью как образец западной фальсификации истории и фундаментальной промывки мозгов.

Как люди науки манипулируют сообществом, эксплуатируя тему СВО Политика, Украина, Запад, Россия, Спецоперация, Длиннопост

— Считаю в корне неправильным, — возмущается Тимофей Гаврилов, — пропагандировать российскую агрессию против Украины путем включения в программу конференции представителя российского государственного образовательного учреждения, в то время как многочисленные украинские ученые стали жертвами российской агрессивной войны. Десятки научно-исследовательских и образовательных учреждений были разрушены в результате российских атак, тысячи и тысячи мирных жителей, включая многих детей, были убиты, а миллионы людей находятся в бегах. На оккупированных Россией территориях людей похищают и пытают, детей преследуют, похищают и «перевоспитывают». В центре Европы идет война на уничтожение, подобных которой наш континент не знал в таком масштабе со времен Второй мировой войны. Если организаторы хотят оставить своего российского гостя, мне придется отказаться от моего доклада, так как я не хочу выступать ни в каком формате с участниками из России, пока война продолжается, особенно с теми, кто работает в российских государственных учреждениях и кто не осудил или не хочет осуждать войну России против Украины. Прошу организаторов как можно быстрее удалить меня из программы и выслать новую программу без моего имени и моей презентации. В верности идеалам науки и исследований.

Что показательно, это письмо доцента Ивано-Франковского университета уже не встретило той поддержки, как два года назад. Видимо, за прошедшее время у многих открылись глаза. Бездоказательные обвинения в сторону России и оголтелая русофобия уже стали дурным тоном. А к миллионам людей, что бегут с Украины, особенно с западных, не затронутых военной спецоперацией территорий, получают европейские пособия и при этом проводят отпуск на родине, уже накопилось столько вопросов, что напичканный злобой и манипуляциями текст никого не разжалобил. Откликнулся только доцент из одного итальянского университета, предложивший дополнить программу конференции слоганом «Мы против вторжения России в Украину!». Буду ли я как-то комментировать это, пока не решила. Единственное, очень хочется попросить, чтобы как можно быстрее удовлетворили просьбу украинского литератора, а еще — закрыть для него другие возможности публично выражать свои мысли, чтобы высвободившееся в его, безусловно, загруженном графике время он сумел бы потратить на консультации у австрийских специалистов-мозгоправов. Говорят, они до сих пор одни из лучших в мире в этой области.

https://mlyn.by/26032024/kak-lyudi-nauki-manipuliruyut-soobs...

Лига Политики

13.9K поста13.4K подписчика

Добавить пост

Правила сообщества

1. Обязательно используем тег "Политика".

2. Допускаются любые посты, связанные с политикой, в том числе юмористические: мы же на Пикабу :)

3. Пожалуйста, соблюдайте правила Пикабу (в том числе Особый порядок).

4. Адмодеры сообщества никого не банят: игнор-лист должен быть пустым!

5. Если заметили пост или комментарий, нарушающий правила Пикабу, не стесняйтесь призывать модераторов Пикабу.

6. Сообщество не преследует своей целью продвижение чьих-то интересов или идей: мы открыты для всех, но см. п. 3.

7. Если Вы не хотите, чтобы Ваши посты переносились адмодерами в данное сообщество, то прошу написать это прямо в своем комментарии/посте и призвать админа сообщества @Moba.Zane


Нельзя переносить посты пикабушников:

@Enzor

@Astir39

@Gnom113

@Gillmore

@Heishere