Как лосося малой соли в Вятке кушал

Серым, облачным, холодным утром проснулся я в Горнозаводске, выехал из «отеля» и первым делом решил заехать в местную церковь.

Как лосося малой соли в Вятке кушал Путешествие по России, Киров, Вятка, Россия, Мат, Длиннопост

Машина, конечно, надёжная, но без благословения до Москвы не доедет. Захожу в 8:30 утра в храм, а оттуда как раз батюшка выходит. Дела видимо какие-то с утра пораньше.


Ну, я в лавку тогда, думаю хоть свечку куплю раз уж зашёл. С улыбкой и вздохом говорю женщине в лавке: Эх, хотел благословение у батюшки получить, а он ушёл. Она сразу руками по бокам хлопнула, ой, так я его догоню!


Я ничего сказать не успел — уже убежала. Из дверей выглядываю, а она за ним бежит по улице, по лужам, чуть не падает, и кричит: Батюшка-батюшка! Подождите!


Вернулся батюшка, подошёл ко мне, рясу поправил и попросил рассказать на какое дело благословение хочу. Я и говорю, в Москву еду вон на той машине, (рукой показываю за ворота) благословите, иначе не доеду.


«Рискованное дело ты задумал, но во всех делах промысл божий усматривается», — засмеялся батюшка. Как положено руки сложил, благословил с молитвой, перекрестил. «Езжай с богом, все хорошо будет, а я в детский дом с утра собрался, детей навестить, хорошо что меня поймали своевременно».


Свечку купил у них самую жирную, чтоб весь день горела. Хоть какая-то плата за крепкое благословение).

Как лосося малой соли в Вятке кушал Путешествие по России, Киров, Вятка, Россия, Мат, Длиннопост

Теперь точно доеду, не сомневался больше.


Потихоньку доехал до Кировской области, без приключений, темнеет так рано — в 15:30, заправился перед городом. И в отель поехал в Кирове.

Как лосося малой соли в Вятке кушал Путешествие по России, Киров, Вятка, Россия, Мат, Длиннопост
Как лосося малой соли в Вятке кушал Путешествие по России, Киров, Вятка, Россия, Мат, Длиннопост
Как лосося малой соли в Вятке кушал Путешествие по России, Киров, Вятка, Россия, Мат, Длиннопост

Отель прикольный, «постоялый двор» называется. Коня своего к привязи поставил.

Как лосося малой соли в Вятке кушал Путешествие по России, Киров, Вятка, Россия, Мат, Длиннопост
Как лосося малой соли в Вятке кушал Путешествие по России, Киров, Вятка, Россия, Мат, Длиннопост
Как лосося малой соли в Вятке кушал Путешествие по России, Киров, Вятка, Россия, Мат, Длиннопост

И тот же часъ — в ресторанъ, столовничать!

Как лосося малой соли в Вятке кушал Путешествие по России, Киров, Вятка, Россия, Мат, Длиннопост

А там меня уже ждут, место заготовили уютное. Сразу же велел закуску подавать, лосося малой соли, с зеленью, апельсином заморским, авокадо на гриле, с хлопьями вятского пармезана и зернистой заправкой.

Как лосося малой соли в Вятке кушал Путешествие по России, Киров, Вятка, Россия, Мат, Длиннопост
Как лосося малой соли в Вятке кушал Путешествие по России, Киров, Вятка, Россия, Мат, Длиннопост

Как закусил — сразу послал за горячим, пельменями угольными с олениной и сморчками на соусе из сельдерея, с еловым маслом и моченой брусникой.

Как лосося малой соли в Вятке кушал Путешествие по России, Киров, Вятка, Россия, Мат, Длиннопост

А там и озорной десерт подоспел — мишка из двух видов сыра под шоколадным велюром с клюквенным соусом.

Как лосося малой соли в Вятке кушал Путешествие по России, Киров, Вятка, Россия, Мат, Длиннопост

Для сугреву — горячий сбитень на меду.


Выходить собрался, ко мне администратор подходит с поклоном: «Доброго вечера, как вы ужинали?» Отлично ужинал, говорю, вы большие молодцы тут в Вятке. А в голове мысль: Как же в России заебись)

Как лосося малой соли в Вятке кушал Путешествие по России, Киров, Вятка, Россия, Мат, Длиннопост

Спать пошёл в комнаты, устал, да наелся ещё на ночь. Отель красиво оформлен, в Вятском стиле.

Как лосося малой соли в Вятке кушал Путешествие по России, Киров, Вятка, Россия, Мат, Длиннопост
Как лосося малой соли в Вятке кушал Путешествие по России, Киров, Вятка, Россия, Мат, Длиннопост

Вообще Киров надо в Вятку переименовать, а то Киров — какое-то дурацкое название.


Кто же знал таким спокойным томным вечером, какие приключения меня ждут в темном костромском лесу следующим днём…


Продолжение следует :)


Мой телеграм канал

97
Автор поста оценил этот комментарий

Не знаю, тут ругают, а мне контент нравится, это же эмоции от поездки по родине, где давно не был.

Единственно, именно этот пост изложение в стиле "иже херувимы" портит, имхо. Одной фразы про стойла для коней хватило бы, опять же, имхо.

Благословение у батюшки - это личное дело каждого, рассказано чтоб показать отношение к людям в глубинке - и батюшку догонят, и позовут.

Меня ещё вот что интересует, фразу" в России заебись" мне невольно хочется продолжить - если есть деньги)

Вопрос - во сколько такой ужин в ресторане обошёлся?

раскрыть ветку (1)
28
Автор поста оценил этот комментарий

Примерно 1500 рублей

показать ответы
57
Автор поста оценил этот комментарий

Мне нравится, когда смертельно больного чела с того света врачи вытащили, а он такой спасибо господи. Так и тут чел, вместо того чтобы диагностику тачке сделать и быть уверенным в техническом состоянии авто, идет за благословлением ппц...

раскрыть ветку (1)
40
Автор поста оценил этот комментарий

В предыдущем посте писал , машину полностью привёл в идеальное состояние в техническом плане. А благословение - это приобщение к своему культурному коду, особое настроение создаёт на путешествие

показать ответы
5
Автор поста оценил этот комментарий
Реально, в ВяткИ?!
раскрыть ветку (1)
5
Автор поста оценил этот комментарий

Опечатка конечно

Автор поста оценил этот комментарий

А чего администратор то хотел? Я ж думаю ко всем подряд гостям он не выходит?

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Вежливость просто видимо

36
Автор поста оценил этот комментарий

"дурацкое название"?
Это ваша благодарность за тёплый приём? Спасибо большое за совет, переименуйте свой родной город, наше оставьте в покое.

раскрыть ветку (1)
13
Автор поста оценил этот комментарий

А мы свой переименовали в Екатеринбург из Свердловска)

показать ответы