Как ломали мировоззрение у советских граждан

Мне тут в комментах пикабушинца atsetilsalitsil вопрос задала:

То есть, если говорить простыми словами, те первые коммунисты, которые помнили, от чего они ушли, "закончились", а новым людям хотелось всё-таки иметь свою собственную собственность, поэтому регресс и произошел? Правильно я понимаю?

Нормальный ответ несколько шире чем можно написать в комментарии, поэтому выношу в отдельный пост.

Мне очень не нравиться Считаю неправильным устоявшееся выражение "Развал СССР". Развал социалистического государства это следствие того, что в этом государстве произошла реставрация капитализма. Это важно.

Социализм стоял на трёх китах: Индустриализация, Коллективизация и Культурная революция. Заводы с фабриками ломать или саботировать их работу никто не даст - это слишком очевидно. Вредитель мог и по 58-й уехать "лес пилять".

А вот зародить сомнения в головах у граждан в правильности выбранного пути - это можно, это не так явно заметно. Да его надо было скорее не зарождать, а искоренять.

Нормальное построение социализма предполагало борьбу с мелкобуржуазным сознанием граждан. Его, этого мелкобуржуазного "в головах и сердцах" граждан было более чем достаточно - социализм, как строй вышедший непосредственно из капитализма сохранил в себе все его характерные черты и недостатки (то что большевики называли "родовыми пятнами капитализма").

(См. фильм "Гадюка" 1965 г., например)

Еще Ленин писал, что победить мелкобуржуазное мышление в головах обывателей это пожалуй труднее чем одолеть Деникина и Врангеля вместе взятых. Те же регулярные "партийные чистки" не из воздуха взялись. Это не выдумка "кровожадного" Сталина, а жизненная необходимость.

Об опасности перерождения партбюрократии ярко и образно писал и Троцкий - "Свинцовый зад бюрократии перевесил голову революции".

После прихода к власти Хрущева председатель КПК товарищ Мао пророчески написал: "Когда придёт время, они сбросят маски, выбросят партбилеты и будут в открытую править своими уездами как феодалы и крепостники"

На это указывал и Энвер Ходжа, лидер Албании. Да, отношения у СССР с Китаем и Албанией не на пустом месте испортились.

Собственно можно сказать так: советский строй потерпел крах коммунизм закончился не потому что оказался менее эффективным экономически, а потому что кончились коммунисты. Или физически (массовая гибель в годы ВОВ) или массовое перерождение самих коммунистов, точнее смена их сознания с коммунистического на мелкобуржуазное.

Если до 1953 года в стране был лидер - убеждённый коммунист, и это многое определяло в развитии государства. То после 1953 года к власти пришел откровенный оппортунист и враг социализма. Чтобы окончательно сломать дух советских людей понадобилось почти сорок лет.

людям хотелось всё-таки иметь свою собственную собственность

Не совсем так. Людей начали исподволь убеждать в прелестях капитализма. Это и знаменитое Хрущевское "Через 20 лет будем жить при коммунизме". Еще Ленин (и Сталин) писал, что переход к коммунизму это целая эпоха. Конкретные сроки никогда не назывались, но можно понять что речь идет даже не о десятках лет, а скорее о периодах куда более долгих. А прошло 20 лет и люди почувствовали себя обманутыми.

Издание произведений Солженицына в СССР также курировал лично Хрущев (было специальное постановление пленума ЦК на это счет), а помогал ему некто Твардовский. Это несогласие с генеральной линией партии на реставрацию капитализма очевидно и явилось главной причиной самоубийства писателя Фадеева.

В копилку заслуг Хрущева можно припомнить и массовую амнистию бандеровцам, которые потом массово пошли в КПСС и вели идеологическую, партийную и советскую работу "с фигой в кармане".

Робкая попытка стареющей сталинской гвардии (Молотов, Ворошилов, Каганович "и примкнувший к ним Шепилов") вернуть страну на старые рельсы (см. Антипартийная группа)

Это и нарочито убогая идеологическая работа Суслова которая была построена так, что агитация и пропаганда коммунизма вызывала такие же чувства как рыбий жир у ребенка - вроде полезен, но можно не надо?!

Это и "продажа первородства за чечевичную похлебку" - когда лидеры Советской страны согласились подыграть США в их имитации высадки на Луне и за плюшки (Сделка Века "Газ - Трубы") согласились признать своё поражение в Лунной гонке. На совести Брежнева тот "грех". Это может быть сильнее всего подорвало дух народа только что победившего в Великой Отечественной войне. Именно после этого народ стал массово мерить успехи страны и личное счастье "колбасой и прокладками туалетной бумагой".

Многие даже не рядовые коммунисты не понимали что происходит. Вот наблюдение генерал-полковника авиации Каманина Николая Петровича (один из первых героев СССР, участвовал в спасении Челюскинцев, в занимался подготовкой космонавтов в 60-70-е годы) записанное им в своём дневнике (см. "Скрытый космос", книга 2-я):

Вчера вечером я в гражданской одежде поехал на дачу общественным транспортом. В автобусе какой-то пьянчуга горланил песни и ругался матом. Пришлось вмешаться - пьяный присмирел и ответил: "Ладно, отец, не обижайся, больше не буду..." А через несколько минут он на весь автобус выкрикнул: "Хрущев пропил всю Россию... Я бы его собственными руками расстрелял!" Все молчали. На этот раз промолчал и я.

Собственно так мы и проиграли. Не экономическое и не военное поражение потерпел коммунизм. Здесь дело в другом. В том, что великий русский писатель Лев Николаевич Толстой называл духом войска. Войском в той борьбе был весь советский народ.

Долголетним военным опытом он знал и старческим умом понимал, что руководить сотнями тысяч человек, борющихся с смертью, нельзя одному человеку, и знал, что решают участь сраженья не распоряжения главнокомандующего, не место, на котором стоят войска, не количество пушек и убитых людей, а та неуловимая сила, называемая духом войска, и он следил за этою силой и руководил ею, насколько это было в его власти.

Этим постом я закрываю 2023 год. И благодарю всех кто принял участие в дискуссиях здесь на Пикабу! В Новом году желаю всем здоровья и удачи! А остальное приложится!