Как купить кусок текстолита.

Прислал мне как то пикабушник нотик Acer 5750ZG, забрал я его с почты, открыл, сделал первичные замеры по плате и сразу предложил купить на запчасти, такое делать клиенту не выгодно. Когда он был четким и новым он выглядел так.

Как купить кусок текстолита. Ремонт техники, Черкассы, Acer5750zg, Рукожоп, Длиннопост

Купил я его по цене б\у матрицы и вот почему. Короткое по 3в и 5в силовым прямо на дросселях дежурки, половина деталей припаяна на сплав розе, чуть ткнешь паяльником отпадают с платы. Винт украли вместе с корзиной, ну и при поиске кз  по 3в первым начал жариться хаб. Собственно говоря, думаю, ну матрица пригодится, еще и зарядник есть.
А потом как то выдалось свободное время засел за плату. Тут и начинаются чудеса после неквалифицированного ремонта.

Начнем сначала, пробиты первый и второй входные полевики и батарейный ключ, уже настораживает, так не бывает у само собой сдохшей платы, оно уже поковыряно и на сплав розе прилеплено, зачищаем розе, меняем.

Как купить кусок текстолита. Ремонт техники, Черкассы, Acer5750zg, Рукожоп, Длиннопост

По входу вроде все, аномальных сопротивлений нет, переходим к дежурке, там вообще адище, все вокруг переебано, все сидит на розе, крестами отмечено то что на розе, обведенное дохлое. Сразу забегу вперед, по результатам поиска кз на 3х вольтах основная флэшка биоса тоже в КЗ.

Как купить кусок текстолита. Ремонт техники, Черкассы, Acer5750zg, Рукожоп, Длиннопост

Меняем дохлое, зачищаем розе, садим живое с доноров. Приводим в божеский вид.

Как купить кусок текстолита. Ремонт техники, Черкассы, Acer5750zg, Рукожоп, Длиннопост

И теперь переходим к поиску кз по 3вольтам. На 3х вольтах 0 Ом, подпаиваем проводок и отжигаем, первым идет хаб HM65, снимаем нафиг на инфракрасной станции. Стрелочкам отмечены места непонятных ковыряний, зачем то рвали перемычки искали телемастера кз наверное. Хаб с компаундом нетроганный, дохлый правда.

Как купить кусок текстолита. Ремонт техники, Черкассы, Acer5750zg, Рукожоп, Длиннопост

На этой платформе, на 3х вольтовой ветке силовой должно быть 100ом, да я знаю это мало, но это особенность платформы, вот почему.

Как купить кусок текстолита. Ремонт техники, Черкассы, Acer5750zg, Рукожоп, Длиннопост

Хаб снял, а там 10ом и понеслось, дохлая сетевая, флешка основного биоса, дохлый мультиконтроллер, дохлый комутирующий транзистор с 3valw на 3vs.

И с обратной стороны, тоже сплав розе, короткое и все прелести.

Как купить кусок текстолита. Ремонт техники, Черкассы, Acer5750zg, Рукожоп, Длиннопост

Пять вольт тоже зацепило, отжигаем

И понеслось, шим питания проца, кодек звуковой, контроллер кардридера. Да блять, так не бывает, ну разве что 220 напрямую подать. да и то вряд ли.

Короче приводим все в порядок, меняем шим, микрушки кардридера и кодека, пора хаб ставить, но ставить новый стремно, плата сильно упахана, вдруг что недоглядел, вроде и промерял нигде аномалий нет, но вдруг пропустил что. Потому ставлю хаб с подпаленным лвдс, снял когда то при замене и отложил вдруг пригодится.
Так вот, настало твое время, ставлю подпаленный хаб, перемеряю сопротивления, подключам питание, чудо, дежурка поднимается и 3 и 5 вольт, жму на кнопку и 220мА и висим. Пора проц ставить, ставлю тестовый, те же самые 220mA. Перемерял, питания  проца нет.
Флэху биоса уже поменял и прошил, но плата была на паялке, иногда слетает биос с нагрева, шью обе флешки, хер там, то же самое. А виновник еще одна дохлая шим

Как купить кусок текстолита. Ремонт техники, Черкассы, Acer5750zg, Рукожоп, Длиннопост
Как купить кусок текстолита. Ремонт техники, Черкассы, Acer5750zg, Рукожоп, Длиннопост
Как купить кусок текстолита. Ремонт техники, Черкассы, Acer5750zg, Рукожоп, Длиннопост

Меняю,  старт, кино в 4 окна, это из-за хаба подпаленного, теперь меняю хаб уже на новый. И все работает на ура, кроме видика дискретного, я не сфоткал, но висит дискретка с кодом 43, запуск этого устройства невозможен. Да бля, сколько можно, ну не бывает столько поломок в одном ноутбуке. Такое иногда бывает из-за дров, иногда из-за самой винды, иногда из-за отсутсвия дми обласи в биосе, и винду переставил и дрова пробовал всякие и биос дампами шил, похер на МЕ, не работает дискретка хоть убей.

Как купить кусок текстолита. Ремонт техники, Черкассы, Acer5750zg, Рукожоп, Длиннопост

Фотка с тырнетов, у меня 320 нвидия, но картина такая же.

Как купить кусок текстолита. Ремонт техники, Черкассы, Acer5750zg, Рукожоп, Длиннопост

Вердикт, менять чип-тупо, не мрут эти видики, раз он видится значит работает, видик не сколот, не зажарен, должен работать, что то ему мешает толком заработать, остается видеопамять.
Снимаем 4 плашки с донора меняем.
Вуаля.

Как купить кусок текстолита. Ремонт техники, Черкассы, Acer5750zg, Рукожоп, Длиннопост
Как купить кусок текстолита. Ремонт техники, Черкассы, Acer5750zg, Рукожоп, Длиннопост

А теперь к сути, проц погиб также, батарея дохлая, куллер тоже дохлый, каким то образом ему тоже приехало. А суть вот в чем ноут был залит, и изначальная проблема была в одном отгнившем резисторе, а ...., долго подбирал слово, пидарасы заковыряли ноут насмерть. Ну не верю я что от залития вот так могло поприлетать, хотя был у меня как то ACER S3, там было что то подобное но он тоже был в ремонте.

Как купить кусок текстолита. Ремонт техники, Черкассы, Acer5750zg, Рукожоп, Длиннопост

Дохлых деталек пачка

Как купить кусок текстолита. Ремонт техники, Черкассы, Acer5750zg, Рукожоп, Длиннопост

Делать этот ноут до состояния ноута смысла даже мне нет, даже ремонт платы не окупится, а уж тем более с кузовом разваленным возиться, проц да винт докупать, а для клиента и подавно проще другой ноут купить.
Отака фигня малята.

Ответы на топ вопросов в комментах. Я из Украины, город в тэгах.
Вопрос можно задать сюда remonterzeleza@gmail.com.

Сообщество Ремонтёров

7.3K поста42.1K подписчика

Добавить пост

Правила сообщества

ЕСЛИ НЕ ХОТИТЕ, ЧТОБЫ ВАС ЗАМИНУСИЛИ НЕ ПУБЛИКУЙТЕ В ЭТОМ СООБЩЕСТВЕ ПРОСЬБЫ О ПОМОЩИ В РЕМОНТЕ, ДЛЯ ЭТОГО ЕСТЬ ВТОРОЕ СООБЩЕСТВО:


Посты с просьбами о помощи в ремонте создаются в дочернем сообществе: https://pikabu.ru/community/HelpRemont

К публикации допускаются только тематические статьи с тегом "Ремонт техники".

В сообществе строго запрещено и карается баном всего две вещи:

1. Оскорбления.

2. Реклама.

В остальном действуют базовые правила Пикабу.

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
18
Автор поста оценил этот комментарий

Вопрос к теме поста не относится, просто хочу услышать мнение человека разбирающегося. Сейчас на вторичном рынке появляется много ноутбуков бизнес серий 2011-2013 годов (ThinkPad T420, Dell Latitude E6420, HP EliteBook 8460) по небольшой цене (до 15к). Ноуты по всем параметрам отличные, с большим потенциалом.

Подумываю взять себе такой в качестве рабочей лошадки и немного вложиться в память и SSD. Насколько разумным будет такое приобретение в плане срока службы, могу тли вылезти какие-то подводные камни, связанные с деградацией компонентов?

раскрыть ветку (44)
26
Автор поста оценил этот комментарий

Бизнес серии обычно умашные и достаточно надежные если собраны на интеле. Слабые места в любых ноутах амдэшные видики, севера, юга тех годов. Всегда можно и на самой надежной платформе поймать проблему, вечного ничего нет. Но это лучше чем за те же деньги купить калькулятор с матрицей собранным на SOC

раскрыть ветку (35)
20
Автор поста оценил этот комментарий

"калькулятор с матрицей"

Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий
Ну там реально так. Щас есть полноразмерные 15.6 на мобильных атомных процах. Там по сути планшетная мать, на 2гб рамки и 32-64гб памяти.
1
Автор поста оценил этот комментарий

Так и запишем!

2
Автор поста оценил этот комментарий

Вот я сам очень уважаю ноуты из бизнес серии, у меня старенький HP 8510p служит верой и правдой. А вот подруга пользуется DellLatitude E6420, на сам ноут нареканий нет, но... После обновления до 1803 пропал звук. Ставлю 1709, звук есть, а в 1803 его тупо нет. Мелкософт (винда лицензия Win 10 Pro) от проблемы открестились   сказали, что по расширенной поддержке за 2 килорубля так уж и быть проблему решат. Стоит аудиокодек от IDT. Вопрос - можно ли его заменить на какой-нибудь более современный от Realtek например, для которого есть сертифицированные драйвера на Win10 последнего поклления. Ибо мелкие объясняют, что теперь каждое обновление это принципиально новая система, и сертификат драйверов должен быть именно для нее, и если есть драйвера для всех предыдущих версий Win10, это не говорит о том, что они будут работать...

раскрыть ветку (18)
Автор поста оценил этот комментарий

Спасибо за комментарий! Как раз E6420 и был наиболее вероятным кандидатом на приобретение. Стоит почитать о подобных проблемах.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Сам ноут очень крут. Но они выпускались с звуковыми чипами от IDT и Realtek. Вот в моем случае как раз первый вариант, и косяк такой, как я понимаю, потому что производитель чипа давно не выпускал новых драйверов. Хотя я вообще не могу въехать, что мешает мелкомягким сделать обратную совместимость, как в случае с программами... С Realtec'ом на этой же модели проблем вроде пока не наблюдается

Автор поста оценил этот комментарий

Врятли получится что-то сделать если винда не поддерживает ваше железо. Те еще танцы с бубном:)

Купите компактную внешнюю звуковую карту USB и наушники/колоночки.

раскрыть ветку (9)
Автор поста оценил этот комментарий

Спасибо за совет, это как раз было сделано в первую очередь. Но что самое интересное, это то, что экспериментальным путем удалось выяснить - звук появляется и вполне себе нормально и безпроблемно работает, если запустить средство поиска неполадок звукового оборудования. Пока это окно висит в фоне, никаких проблем не наблюдается, но стоит его закрыть - и звук снова пропадает... Так что, мне кажется, тут не столько в драйверах, сколько в кривизне 1803 проблема таки... А мелкомягкие просто решили денег срубить дополнительно, звонил на горячую линию, предложили премиальную гарантию за 2к рублей, их спецы подключатся и все заработает после их настройки...

раскрыть ветку (8)
1
Автор поста оценил этот комментарий

вы пробовали установить драйвер (можно быстро найти через 3dchip)?

раскрыть ветку (7)
Автор поста оценил этот комментарий

Само собой. И искал я его как через сайт производителя, ставил разнообразные версии, так и на разных агрегаторах драйверов. Везде картина одна и та же...

раскрыть ветку (6)
1
Автор поста оценил этот комментарий

я имею в виду по хитрому поставить: https://h30434.www3.hp.com/t5/Notebook-Software-and-How-To-Q...


у вас запускается служба аудио после установки драйвера? https://www.drivethelife.com/windows-10/fix-idt-high-definit... Solution 3: Start IDT Audio Related Services

раскрыть ветку (5)
Автор поста оценил этот комментарий

По второй ссылке посмотрел инструкцию, первый пункт выполнен, устройства по умолчанию заданы верно. При запуске окна из второго пункта, как я и говорил ранее, звук появляется, но только до тех пор, пока это окно не будет закрыто. Поиск приводит всегда к одному и тому же результату: дословно не помню, но вроде обнаружены включенные эффекты, исправлено. Проверял сам, ни на одном из эффектов галочка не стоит, то есть попытки винды вылечить проблему ведут куда-то не туда, при этом открытое окно на самом деле выручает как временное явление. По третьему пункту перепроверял все службы, которые имеют отношение к аудио, пробовал перезапускать вручную, задавал автоматический параметр, результат нулевой. Самое интересное, что в процессе поиска неисправностей по инструкции из второго пункта, звук появляется ровно в тот момент, когда промаргивает уведомление в этом окне (там идет перечень действий) о перезапуске аудиослужбы. Вот только никаких изменений в службах при закрытии этого окна не наблюдается, а звук все же пропадает. Ну и четвертый пункт тоже пробовал, устанавливал драйвер как стандартный от МелкоМягких, так и родной. В общей сложности перепробовал порядка 10 драйверов, даже из тех, которые писали, что несовместимы с этим оборудованием. С ними звук тоже был, но только по схеме с открытым окном средства диагностики...

раскрыть ветку (4)
Автор поста оценил этот комментарий

вы удаляли устройство и ставили галку удалить файлы драйвера перед каждой попыткой?

вы пробовали менять драйвер на стандартный от microsoft ( https://h30434.www3.hp.com/t5/Notebook-Software-and-How-To-Q... по ссылке - High Definition Audio Device)

система случайно не автообновляет вам драйвер до неправильной версии после перезагрузки? она может ставить вам эквалайзер dolby вместе с драйвером и ломать всё из за неподходящей к dolby версии драйвера(там лицензионные ограничения)


посмотрите по версии какие драйверы вы пробовали - https://www.catalog.update.microsoft.com/Search.aspx?q=idt (несколько страниц), ещё попробуйте установить от windows 8.1


службы должны быть в "автоматически", и вручную они не запустятся если есть проблемы

раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий

Стандартный от Microsoft устанавливался вместе с системой, не работал. Потом пробовал удалять с удалением файлов драйверов, он его сам подтягивал, не работал. Автообновления драйвера не наблюдаю, слежу по версии и дате релиза в свойствах оборудования. Dolby снес к чертям сразу после установки системы, ибо без оплаты он бесполезен (имею в виду Dolby Access, который устанавливается вместе с системой из Магазина). По ссылке перепробовал все х64 драйвера (система х64), в описании которых есть Windows 10 и Windows 8.1. От просто Windows 8 не пробовал пока что. Ну и плюс есть драйвер, который на 1709 заведомо работает без проблем, тоже из этого каталога скачан. Собственно, он сейчас и установлен, но запускается только при включенном окне средства поиска проблем со звуком. Службы переводил в ручной режим временно для ручного перезапуска, потом вернул все в автоматический, как и было. Все службы в момент проверки имеют статус запущенных.

раскрыть ветку (2)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Почитал ваше обсуждение, и хочу кое-что добавить. У меня на нотике стоит аудио VIA HD (углубляться не буду), и за всё время работы на W10, звук на нем пропадал 4-5 раз (на другом ноуте со звуком от реалтека он терялся раза 4). От релиза к релизу. Причем на форуме ответов майков ясно дают понять, что такая хуйня происходит часто и с большим вариантом разных наборов микрух. Все эти проблемы очень быстро репортятся, и решаются фиксами в течении 2-3 недель (обычно). Только вот в последний раз звук у меня отвалился месяца на 3, НО только динамики ноута, при том что ошибок не было совершенно никаких (тесты как-бы выводили сигнал на устройство, и он проходил, только звука не было). А микрофон и порт наушников при этом оставались работать, они ни разу не пропадали. Всё это время была подключена внешняя акустика, но однажды совершенно случайно вытащил штекер, оказалось что звук во встройке опять появился. Так что это проблема винды 100500% (да, драйвера всегда ставились автоматически из центра обновлений).

раскрыть ветку (5)
Автор поста оценил этот комментарий

Вот, мысли прямо читаешь!) Только с одним отличием - в наушниках действительно звук есть, но отсутствует как встроенный, так и внешний микрофон. И лечится эта проблема тем же окном поиска неисправностей - как только его запускаешь, то и звук на динамиках появляется, и микрофоны активируются. Насчет фикса мне и на форуме, и по телефону сказали, что работоспособность устройств, на которые производитель не обновлял драйвера после крупного апдейта, они не гарантируют, типа все претензии к нему. Судя по их политике, все, у кого производители не бросаются выпускать новую версию дров после очередного крупного обновления, идут лесом. Только вот проблема явно не в дровах, раз шайтанскими методами можно вытащить звук, а в кривости самой аудиослужбы винды. И судя по всему, МелкоМягкие прекрасно об этом знают, раз предлагают ее пофиксить по удаленке "всего лишь" за 2к рублей.

раскрыть ветку (4)
Автор поста оценил этот комментарий

Ну, они точно пиздят, или что-то скрывают. Сейчас посмотрел журнал обновлений и не увидел установки каких-либо драйверов за всё время что была последняя проблема со звуком. Но звук заработал!!! К слову, специально проверил, дата релиза текущего аудио драйвера 15.06.2015, он с выпуска десятки не менялся.

раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий

Спасибо, как раз подтвердил мою теорию, что таки не в драйвере дело... Ведь перебрал вообще все возможные драйвера, а проблема не решилась... Буду тоже надеяться, что пофиксят со временем. Кстати говоря, у меня на личном HP 8510p тоже глюк вылез еще со времен перехода на 1709. Только не со звуком, а с Wi-Fi. После включения ноутбука в 80 процентов случаев он не подключится к сети автоматически, а будет висеть на попытке идентификации. Смена сети не помогает, вообще ничего не помогает, даже отключение вафли с кнопки или через клавиатуру. Лечится только входом в сетевые подключения и отключением адаптера оттуда. Потом просто включаешь его и вуаля, все работает. В чем проблема, так и не понял, уже больше года так мучаюсь. Причем редко, но бывает, что она не проявляется, и ноут сразу после включения видит сеть... Мистика)

раскрыть ветку (2)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Ну, с вафлей у меня тоже проблема была. Но эта уже чисто техническая, отваливался вифи,сам по себе. Проблема оказалась в модуле (RTL8723AE, распространенная проблема этой серии), решилась заменой модуля донорским.

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Я тоже сначала на модуль гнал, однако нашел на форуме Майков, что эта проблема появилась у многих пользователей этой серии бизнесноутов от HP и Dell именно после обновления...

Автор поста оценил этот комментарий
О да,валяется где то эйсер,на амд с мертвым югом,хотя что с ним только не было за год,два раза жёсткий менялся по гарантии и оператива,как то мне видать не особо фортануло(хотя моделька
из флагманских была
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Тоже сейчас выбираю ноут для работы, не знаю, что лучше, б/у бизнес серии или новый китаец типа Jumper?

раскрыть ветку (11)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Ну у джамперов такая себе производительность + экран не очень.

раскрыть ветку (10)
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Экран IPS, что с ним не так?

раскрыть ветку (9)
1
Автор поста оценил этот комментарий

IPS IPS'у рознь. Качество у экранов разное может быть.

раскрыть ветку (3)
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

ну а если смотреть в целом эти два варианта?

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

Если бы у меня было жесткий бюджет на эту покупку я бы поискал подержанный ноут, в хорошем состоянии за 15-20к можно взять хороший. Плюс такой покупки будет в том что его в будущем можно будет отремонтировать/чутка сделать апгрейд. Если брать китайца типо джампера, то там все малопригодно к ремонту и ни о каком апгрейде речи нету и по мощности будет проигрывать.

Если же есть возможность потратить больше денег (уговорить жабу/подождать месяц-два и подкопить), то стоит взять что-то новое за 30к+.

раскрыть ветку (1)
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Моя жаба сдается, только когда речь идёт о тачке) А если серьёзно - ноут только для работы, почта + куча офисных файлов + Вайбер + дропбокс. Все. Не хочу особо влаживаться. Проблема в том, что не особо разбираюсь, мой Самсунг rv513 уже все это не хочет тащить, нужно менять, только на что? Не могли бы написать конкретно модель, по вашему мнению?

1
Автор поста оценил этот комментарий
Про сабж не скажу но IPS бывают очень разные в плане качества/цветопередачи.
раскрыть ветку (4)
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

тут я вообще в ступоре, все что раньше слышал - любой ИПС даст фору всем остальным типам экранов, теперь вообще хз, что делать

раскрыть ветку (3)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Фору он дает только TN в смысле цветопередачи. OLED проигрывает по насыщенности и контрасту. Проигрывает по времени отклика. Но при этом бывают более-менее адекватные TN, от которых не текут глаза, и бывают убогие бесцветные IPSки. Название технологии это не гарант качества :)

раскрыть ветку (2)
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

ну а в целом, б/у или китаец?

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Не понял вопроса. Если речь о выборе экрана, то надо глазами оценивать. Если нужен дешевый ноут, то они все как правило с ультра-отвратительными TN матрицами. Там даже цветовая профилировка не помогает - пробовал. Чуть лучше станет, но все равно мрак. Я бы не стал брать ни китайца (ибо неизвестность) ни б/у (по той же причине). Лучше накопить и взять что-то приличное и с хорошей гарантией.

Автор поста оценил этот комментарий

Могут и вылезут скорее всего. 11 (серьёзно? кому такое вообще надо?)-13 год - это старьё. Потенциальные проблемы возможны с памятью, дисками, аккумом (почти наверняка) как минимум. Кулера могут подохнуть. Для ноута появление таких проблем более вероятно, т.к. его железо работает в более жестких условиях, чем десктопы - плотнее упаковка компонентов, более высокие температуры (часто на грани). В таких условиях деградация компонентов идёт сильно быстрее.

Ну и чисто по производительности - вкладываться в старьё как-то неразумно, если она важна. Ну а если не важна, то новый ноут за те же деньги (с учтёом вложений в SSD  и память, конечно) тоже выглядит привлекательнее. Матрица будет получше скорее всего

Собственно, их потому и сливают по дешевке на вторичку, что они малоинтересны по сравнению с новыми.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Угу, только в новом ремонтировать нечего. Это отличное решение интела делать хаб на одной подложке с процом. Воткнул как то не так что то в юсб 200-400 баксов за ремонт отдай. Как то от ремонта новых больше отказываются, а вот старичков лечат своих.
Автор поста оценил этот комментарий

Если тебе для работы, то бери не раздумывая.

Можешь еще в сторону пробуков посмотреть.

DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

У меня dell e6420. Отличный аппарат для работы. С ссд так вообще пушка. Только греется как сковородка:) но это у него норма) проблем никаких нет, работает отлмчно, без сбоев. Только ставь 7ку, т.к. не все дрова на 10ке нормально работают, в частности картридер

раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий

У меня дохлый acer 3680, петли оторваны, крышек нет, хард висит на честном слове, из за проблем с мостом не ставится никакая винда, но ему срать на все) он на юбунте отлично пашет..)) вот так технику раньше делали)

Автор поста оценил этот комментарий

А какой процессор, i7 2620M?

раскрыть ветку (1)
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

i5-2520M

Автор поста оценил этот комментарий

Я человек в железе не сильно разбирающийся, но с Dell'ами уже более 10 лет работаем в нашей компании - самые что ни на есть надежные. Latitude E6420 и E6440 на мой взгляд хороши. Еще Precision M6600 - но цены на него кусаются, даже на вторичку...

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку