Как картавость помогла мне получить диплом.

В виду того что недавно тут были байки про дефекты речи, внесу и свои 5 копеек.

Картавлю сколько себя помню. Ни логопеды, ни какие другие методики не помогали. Из-за этого длительное время (до 20 лет) были проблемы с правописанием слов с буквами "Р" и "Л", особенно когда они есть в одном слове. Но я не мог предположить что мне это может помочь.


Учился на программиста, и в качестве дипломного проекта должен был сделать сайт. Но я в то время вынужден был совмещать учёбу с работой, поэтому ни времени ни сил на написание кода у меня не было. Решил запилить сайт в конструкторе в надежде что поставят хотя бы 3 и я буду свободен.


В день сдачи диплома выяснилось что учителя без пощады бракуют все сайты студентов, которые по их подозрению были сделаны не в ручную. Мандраж начался дикий.


И вот настала моя очередь... Вхожу в аудиторию, дрожащими скидываю макет сайта на комп, он выводится на экран проектора... И один из членов комиссии заявляет: Сразу видно что сам делал, вон слово "галерея" неправильно написал!


Ищу глазами эту кнопку на сайте и вижу: "ГаРелея"...


Далее ответил на несколько простых вопросов и получил столь желанную "4".

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
89
Автор поста оценил этот комментарий

Таки повезло, да... )


Вопрос: а что, действительно картавость не только в речи, но и в написании текстов проявляется?

раскрыть ветку (52)
123
Автор поста оценил этот комментарий

Проблема в том, что я не могу произнести некоторые слова чтобы скажем так, услышать как они звучат и тем самым проверить правильно ли я его написал)

Эта самая "галерея" отличный пример)

раскрыть ветку (49)
167
Автор поста оценил этот комментарий
Мда. Как вспомню диплом...Я со второго курса разрабатывал распределенное веб-приложение для бизнеса, в конечной версии было порядка 15к строк кода, которые я помнил чуть ли не наизусть, диплом тоже писал около месяца, причем дополнительно потратился на копирайтера, чтобы отредактировал мой текст как положено. В конечном счете на защите блядская комиссия ничего даже не открыла, да и начали до меня докапываться, что им не понравилась сопровождающая иллюстрация к слайду. В итоге я бы вообще с тройкой ушёл если бы научник не вступился. А парни, которые в ночь перед защитой сделали сайтик на юкозе, а диплом скачали с интернета, ушли в большинстве своём с пятёрками.

Пожалуй это все, что надо знать о системе образования в_этой_стране
раскрыть ветку (12)
104
Автор поста оценил этот комментарий

хуй на них

зато ты будешь норм кодером а они сайты на юкозе делать

21
Автор поста оценил этот комментарий
Как ниже пишут - главное что себя натаскал. А так.. диплом конечно странная вещь, на защиту есть меньше 10 минут, и за это время никто не откроет текст диплома и никто не будет запускать твой софт. В итоге всё зависит от того, что ты будешь втирать комиссии за эти несколько минут. Я писал простенькую программу и на 5 точно не надеялся, но к удивлению получил.
Был еще момент - один из преподов на предзащите просто опустил мою работу, сказав, что на диплом такое не тянет. На защите же молча сидел и листал что-то в своем ноуте, вопросы задавали другие. Что ему мешало меня грузануть - хз.
раскрыть ветку (4)
32
Автор поста оценил этот комментарий
На предзащите основная цель выявить слабые места работы и подготовить тебя к возможному завалу на самой защите, чтобы ты не расслаблялся и был готов ответить на вопросы комиссии. Так что когда там твою работу опускают - это даже в какой-то мере хорошо.


А вот сама защита - да, чушь редкостная. У нас комиссия, которая завалила вообще всех отличников и хорошистов, особенно отметила работу (цитирую): "Наконец-то идеальная работа!", парня, который диплом дописывал утром перед защитой, а презентацию делал "на отвяжись" прямо на защите на задней парте. Вот и занимайся после этого наукой и берись за интересные и сложные дипломные темы...

раскрыть ветку (3)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Насчет предзащиты согласен, косяки по текстовой части потом исправляешь, но у препода были претензии к самой сути работы, что на самой защите никак не поменялось.
раскрыть ветку (2)
1
Автор поста оценил этот комментарий
В принципе у такого "формального" подхода к защите есть и плюсы. К примеру, вы знаете хоть одного человека кто не защитил диплом, даже если забил на него напрочь? Я вот нет :)
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Были у нас такие, насчет самой защиты не помню, но были недопущенные.

По оценкам скажу, что достаточно мало получили отлично.

5
Автор поста оценил этот комментарий

В_соседней_стране ситуация аналогичная)

2
Автор поста оценил этот комментарий
Странные у вас дипломы. У нас с идеей делать сайтик всех послали нахуй. Мы делали что-то реальное и интересное. Некотррые на диплом вынесли софт который они писали уж работая в каком-то кб, чет типа управление одним из модулей ракеты. Этот их модуль с их софтом кстати реально потом в космос запустили.
раскрыть ветку (1)
3
Автор поста оценил этот комментарий
Иллюстрация к комментарию
Автор поста оценил этот комментарий

У нас в универе (учусь на прогера) нормальная практика защищать диплом с кодом, который не работает. Причем сами преподы признают, что лучше выдрачивать пояснительную записку, чем писать код - его все равно смотреть/запускать не будут. Вот такое вот отношение. А потом удивляемся, что дипломы не ценятся работодателями. Действительно, и как так получилось!

1
Автор поста оценил этот комментарий
А так всегда. У меня на предметах по специальности самые сложные работы (графический дизайн), всегда приносила файлы .пзд .аи .епс, где были видны все действия, убивала кучу времени, чтобы все было идеально, носила кучи эскизов. И от обидно было из-за тупых плагиатщиков, которые впаривали столетние баяны из инэтика, не всегда не менее молодым преподам, которые даже не вшуширивают что такое фотошоп и как пользоваться "компутером" (препод рили так говорил). Но бесценен момент, когда таких людей жестко палит комиссия, относительно плагиата или когда они пытаются объяснить принцип и идею купленной работы на защите )))
2
Автор поста оценил этот комментарий

Сейчас на курсовой такая хрень была.

Отличница у нас 2 раза переделывала курсовую, тему пришлось другую брать, итогом была 3 на защите и куча потерянных нервов.

Я у нас, вроде тоже не дурак, но ленивый, шо пздц. Обычно языком вывожу на отлично всё. В итоге, начав редактировать курсовую за 6 часов до защиты, закрыл её на пять.

До сих пор не понял, что это было.

29
Автор поста оценил этот комментарий
Получается и Л выговорить не можешь?
Или просто у тебя Р в подсознании звучит как Л?
Сам Р не мастер говорить, но по ходу у меня в лёгкой форме все это дело.. Т.к. В голове я чётко Рррычу как лев :)))
раскрыть ветку (28)
82
Автор поста оценил этот комментарий

В речи Р заменяется на Л, а в подсознании так то у меня идеальная дикция и речь)

А вот если выпью, то картавость приобретает странный оборот: не могу сказать Л, зато Р лезет всюду. Люстла становиться рюстрой, лимон римоном, селёдка серёдкой и т.д.

раскрыть ветку (27)
24
Автор поста оценил этот комментарий

Люстла становиться рюстрой, лимон римоном, селёдка серёдкой и т.д.
Видимо, алкоголь пробуждает в Вас латентного японца) У них тоже с "л" проблема, везде "р" суют :)

раскрыть ветку (7)
23
Автор поста оценил этот комментарий

убивайте дерьфинов!!!

Иллюстрация к комментарию
18
Автор поста оценил этот комментарий

Вы говорите странные вещи. Пойду ещё саке наверну)

4
Автор поста оценил этот комментарий

Т.е. изначально правильно не Хиросима, а - Хилосима? )

раскрыть ветку (4)
8
Автор поста оценил этот комментарий

Как вы пришли к такому выводу? О_о

У русских вот с th проблема, везде з(z) или т(t) суют. Значит, изначально правильно не "znachit", а "thnachith"?

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Да это вообще-то щютка юмора былъ, не зря же скобка в конце стоит )

4
Автор поста оценил этот комментарий
Нет, с японскимм словами у японцев всё ок. У них проблема с иностранными словами, где есть звук Л.
1
Автор поста оценил этот комментарий

У них произношение нечто среднее между нашими Л и Р(хотя всё же ближе к нашему Л). Но написание одно - hi-ro-shi-ma.

ra - http://ru.forvo.com/word/%E3%82%89/#ja

ri - http://ru.forvo.com/word/%E3%82%8A/#ja

ru - http://ru.forvo.com/word/%E3%82%8B/#ja

re - http://ru.forvo.com/word/%E3%82%8C/#ja

ro - http://ru.forvo.com/word/%E3%82%8D/#ja

Но в то же время

Хиросима - http://ru.forvo.com/word/%E3%81%B2%E3%82%8D%E3%81%97%E3%81%B...

41
Автор поста оценил этот комментарий
Блин, интересная Вы личность;)
Таких особенностей я точно не встречал!
Думаю, это круто 😉
Пусть хоть некоторые индивидуумы говорят, что только дауны не могут выговорить некоторые буквы, я больше склоняюсь к тому -что каждому свое 😉
раскрыть ветку (5)
15
Автор поста оценил этот комментарий

Спасибо за тёплые слова)

раскрыть ветку (4)
7
Автор поста оценил этот комментарий
Батарея, солнышко, шарфик.
раскрыть ветку (3)
8
Автор поста оценил этот комментарий
Баталея, сорнышко, шалфик.
раскрыть ветку (2)
12
Автор поста оценил этот комментарий

"Баталея, сорнышко, шалфик"

Иллюстрация к комментарию
ещё комментарии
16
Автор поста оценил этот комментарий
Чем-то напоминает Раджа из ТБВ, который мог разговаривать с девкшками только выпив))
1
Автор поста оценил этот комментарий
У меня тож самое.
Превращаюсь в пьяную тигру)
Автор поста оценил этот комментарий
А ты случайно не из Беларуси?) Город уточнять не буду, потому что кто ж себя деанонить будет в интернете) Но есть знакомый, который говорит "Моторора р9" и всё в этом духе)
Автор поста оценил этот комментарий
А у меня старший брат двоюродный себе в детстве года в 4 выбил передние зубы и точно также разговаривал, может даже хуже, слушать его было невозможно, а понять вообще не реально. Отчетливо помню, что вот такая проблема у него была с буквой Л, он везде говорил Р. Самое, что доставляло, фамилия у него Акулов, так вот в детском лагере все думали что он Окуров =)
Автор поста оценил этот комментарий

Ну правильно же говорят, что когда человек пьян, он становится самим собой... )

Автор поста оценил этот комментарий

ЛЮСТЛА! Плостите, взоржал)))

ещё комментарии
Автор поста оценил этот комментарий

А когда Вы думаете тоже картавите? Всегда было интересно, не в обиду

раскрыть ветку (3)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Если честно не замечал, ибо Р если и произношу в речи, то крайне редко и неосознанно

А мыслях... Склонен полагать что и в мыслях картавлю

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Один я что ли слышу как я картавлю? Причем у меня чередуется и иногда картавлю когда букву Р горлом пытаюсь выговорить, если Р в сочетании с другими буквами или кончиком языка выговариваю Р и получается правильно. Была тема, что чувак узнал, что я картавлю иногда через 3 года общения с ним.

Автор поста оценил этот комментарий

Я, когда думаю, картавлю жутко.. Буква "Р" в мыслях вообще не выговариваю.. А вот в жизни с дикцией всё в порядке)

4
Автор поста оценил этот комментарий

У меня, кажись,  такая же проблема. Никогда не могла правильно слово  "лаборатория". постоянно получается что-то типа лаболатории, раболатории и раборатории, что больше всего веселило.

На лаболаторках(ЧЕРТ, ДАЖЕ ИСПРАВЛЯТЬ НЕ БУДУ) по физике постоянно делали замечание по написанию))

2
Автор поста оценил этот комментарий
Это что-то типа дислексии, или не то?
раскрыть ветку (2)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Вот кстати хорошее пояснение этого недуга

http://pikabu.ru/story/disleksiya_4040631

2
Автор поста оценил этот комментарий

Не, дислексия это когда человеку очень трудно усвоить текстовую информацию

1
Автор поста оценил этот комментарий

а зачем тебе произносить слова, чтобы проверить, правильно ли ты их написал? -_-

1
Автор поста оценил этот комментарий

garelly

Автор поста оценил этот комментарий

извини я картаво прочитал твой коммент, чертова магия, да я и сам не четко разговариваю, мне девушка в лицо кинула болт (размером с пол моей челюсти) и сдвинула мои зубы, теперь воздух не выходит правильно и некоторые слова проглатываются

6
Автор поста оценил этот комментарий
Я картавый. Правописание от этого никогда не страдало.
5
Автор поста оценил этот комментарий

У автора так, а у меня наоборот. Я картавый, но в голове всё "правильно". И на слух мой мозг воспринимает всё без картавости. И даже больше, люди, которые постоянно со мной живут эту картавость тоже перестают замечать — мозг привыкает и сам всё делает. Это как
"По рзелульаттам илссеовадний одонго анлигйсокго унвиертисета, не иеемт занчнеия..."
Так что проблема автора не знакома совсем.

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку