Как к ДИСЕКу подключить эфирную антенну Т2

Загадочная коробочка DiSEqC

DiSEqC это не такое уж и простое устройство как многие думают. В двух словах это высокочастотный коммутатор сигнала в широком диапазоне частот с программным управлением.

Как к ДИСЕКу подключить эфирную антенну Т2 Электроника, Спутниковые антенны, Цифровое телевидение, Спутниковое ТВ, Антенна, Цифровые технологии, Видео, YouTube, Длиннопост

Внутри у него присутствует как правило специализированный или стандартный микроконтроллер с программным обеспечением. Который переключает сигнал с разных ходов на один выход. Одновременно сигнал может поступать только с одного входа. Управляется это устройство при помощи специального языка, точнее сказать протокола управления DiSEqC .

Как к ДИСЕКу подключить эфирную антенну Т2 Электроника, Спутниковые антенны, Цифровое телевидение, Спутниковое ТВ, Антенна, Цифровые технологии, Видео, YouTube, Длиннопост

И правильнее было бы это устройство называть свитч (switch) или просто коммутатор. А не как уж не дисек. Также если вы заметили после слова DiSEqC часто стоят цифры. Они то и различают варианты протоколов управления разными устройствами. Например 4-портовый дисек или 8 портовый , а можно управлять и Мотоподвесом.

Секретные возможности Дисека (DiSEqC )

Многие не догадываются о том что дисек можно использовать и не по прямому назначению (то есть коммутировать сигнал со спутниковых головок ).Так как дисек это электронный коммутатор с довольно большим частотным диапазоном. То его можно использовать и для переключения сигналов с других устройств. Например коммутация эфирных антенн Т2 или переключение камер видео наблюдения. Вообще я не встречал чтобы дисек так использовали. Но если у вас есть такая информация то дайте пожалуйста ссылку в коментарии. Я думаю что многие не задумывались и не догадывались о таком его применениях. Например как подключить по одному кабелю спутниковую антенну и эфирную для аналогового или Т2 телевидения. Также переключать все это антенное хозяйство используя пульт дистанционного управления от тюнера. А еще в добавок усилитель антенны (например Полька) питать от спутникового тюнера.

С чего все началось

Мне нужно было поставить польскую антенну с усилителем, (пробовал и без усилителя) примерно там же где стоит спутниковая антенна. А тянуть дополнительный кабель мне не хотелось. Сверлить стены и так далее. И я начал экспериментировать. Варианты перепробовал разные пока не сделать так чтобы эфирная антенна работала по тому же кабелю что и спутниковая антенна и переключалась и питалась она также не от отдельного блока питания, а от тюнера. И так более подробно.

1. Для этого выбираем свободный порт дисека к которому подключаем эфирную антенну, главное чтобы эта антенна не имела короткозамкнутого вибратора. Например как у меня усилитель. Если вас антенна без усилителя с короткозамкнутым вибратором, то нужно поставить разделительный конденсатор.

2. На этот свободный порт дисека прикручиваем эфирную антенну.

3. И как видно из схемы возле телевизора я ставлю разделительный клочок, который пускает сигнал от польской антенны в телевизор или тюнер Т2, а сигнал от спутниковой антенны в спутниковый тюнер и пропускает питание в сторону спутниковой тарелки .

Как к ДИСЕКу подключить эфирную антенну Т2 Электроника, Спутниковые антенны, Цифровое телевидение, Спутниковое ТВ, Антенна, Цифровые технологии, Видео, YouTube, Длиннопост

4.Из уже работающих у вас спутников выбираем любой.

5.На нем выбираю рабочую частоту с вертикальной поляризацией. Это питание головки 13 вольт . Я для примера возьму 12284 V 27500. И запоминаем ее или записываем.

6. В меню тюнера выбираем любой не нужный ,то есть неиспользуемый спутник.

7. Временно выставляю порт дисека который у меня соответствует выбранному спутнику . Потом после всех настроек поменяем его на тот порт к которому подключена польская антенна.

8. В настройках этого спутника выбираем любой транспондер И редактирую его на те настройки которые записал раньше. Можно просто создать новый транспондер.

9. Сканирую только эту частоту. На любом просканированном канале и будет работать наша эфирная антенна. Можно выбрать один и переименовать его. А также передвинуть его куда вам нужно.

10. После всех этих манипуляций переключаем порт дисека на этом спутнике на тот к которому у вас подключена польская антенна. И сохраняем.

11. Теперь если вы хотите смотреть эфирную Антенну (я смотрю и аналоговое телевидение и т2) на эту антенну то на пульте спутникового тюнера включаю тот канал.Который мы подготовили раньше. С того ненужного спутника. Переходим на пульт управления телевизором и клацаем по каналам. Если они еще не настроены то настраиваем. А если у вас внешний тюнер т2 то переходите на пульт управления тюнером т2 и не забыть переключить входа телевизора на другой источник сигнала. Надеюсь стало более-менее понятно сама суть этой конструкция.

Если у вас дисек на 6 или 8 портов , то можно по этому принципу подключить несколько эфирных антенн. . Это даже получается удобней чем две антенны просто чем через сплиттер , потому что через дисек они не будут мешать друг другу.

Ответы на вопросы:

Мне уже не один раз задают вопрос » Можно ли эту схему применить для тюнеров Комбо ? «

Однозначно ответить не могу и объясню почему . Тюнеров комбо существует множество вариантов. У меня в наличии было только четыре, а пробы я проводил на трех. На всё как всегда не хватает времени. Скорее всего и у вас заработает но лучше проверить. Сейчас я расскажу как.

Нужно проверить остаётся ли на дисеке включенным порт с нашей эфирной антенной после переключения тюнера на Т2. Сделать это можно при помощи простого устройство которое я описывала вот в этой статье:

А также можно проверить экспериментально на реальной Т2 антенне. Ну тогда прежде чем подключить антенну через дисек, желательно отключить её напрямую и проверить правильность направления на ретранслятор, а так же работоспособность. Потом после этого только подключать уже через дисек. Схема подключения к тюнеру комбо ничем не отличается от приведенной выше. Главное не попутать какой разъём идёт у вас на спутниковые вход тюнера, а какой на Т2.

И не забудьте на Т2 выключить питание антенны. Потому что как я уже говорил антенна Т2 будет получать питание от спутникового тюнера.

Оригинал Статьи: Как к ДИСЕКу подключить эфирную антенну Т2