Как изучать историю России?

Как изучать историю России? История России, Борьба с лженаукой, Николай Стариков, Владимир Мединский, Наука, Милов, Илья Варламов, Длиннопост

Нам часто рассказывают, что с эрой интернета наступил век беспрецедентного доступа к информации. Открываешь Яндекс или Гугл - и весь багаж человеческих знаний перед тобой - копайся, изучай. Однако растёт ли сегодня уровень образованности?

В наше время в книжных магазинах представлен более обширный, чем когда либо, выбор книг. Однако стали ли люди лучше разбираться, скажем, в истории или экономике, чем это было в советское время?


Возьмём такую важную дисциплину, как история России. Сегодня нам предлагают обилие интерпретаций тех или иных исторических событий такие люди, как блоггер-урбанист Илья Варламов, общественный деятель Николай Стариков и даже министр культуры РФ, а в прошлом пиарщик, Владимир Мединский и многие другие.


Так Мединский пишет о подвигах и достижениях русских на фоне неприглядных страниц европейской истории, Варламов видит исключительно недостатки СССР, а Стариков повествует о первостепенной роли Великобритании в развязывании Второй мировой войны. Если мы будем зациклины на чтение любого из этих авторов, у нас сложится искажённое представление о причинах и следствиях и о истории в целом. В первом случае у нас появится представление о русских как о безупречной нации, во втором - мы придём к тому, что во всех проблемах всегда виновата "вечно гадящая англичанка", а в третьем - сделаем вывод о рабской сущности советских людей. Если мы хотим получить достоверное представление об исторических событиях, необходимо требовать от автора научного подхода. В каждом из вышеперечисленных «видений» истории присутствует большое количество исторических фактов. Однако эмпирический факт сам по себе - это ещё не наука. Научный факт - это эмпирический факт, существующий в рамках научной теории, которая характеризуется следующими качествами:


а/ принципиальная проверяемость;

б/ предсказательная сила;

в/ максимальная общность;

г/ преемственность;

д/ принципаильная простота и правило бритвы Оккама ("не следует множить сущее без необходимости").


Факты, которыми оперируют все эти «историки» разрознены, вырваны из контекста, поэтому причинно-следственные связи зачастую не просматриваются. Открываем книгу Старикова: вот он пишет о приходе Гитлера к власти, а в следующей главе о мятеже в Венгрии 1956 года. Тут много интересных фактов и пищи для размышления. Однако напроч отсутсвует анализ социально-экономических предпосылок, из-за этого автору ничего не остаётся, как во всем видеть заговор. Варламов в потоке статей о городской среде вдруг начинает рассуждать о советском прошлом, лендлизе и многом другом. Факты передергиваются, искажаются, делаются случайные выводы - сплошной популизм. Другой популярный источник информации сегодня - это Википедия. Однако задайте себе вопрос: кто пишет и корректирует все эти статьи? Есть хоть какая-то гарантия, что это делает профессиональный учёный-историк?


Как разобраться в этом винегрете? Кому верить?

Как изучать историю России? История России, Борьба с лженаукой, Николай Стариков, Владимир Мединский, Наука, Милов, Илья Варламов, Длиннопост

У многих есть потребность в непредвзятом описании истории: «не хочу, чтобы мне навязывали какую-то идеологию, хочу объективной подачи материала». Важно понимать, что история всегда идеологизирована, от этого не уйти. Однако есть разница между случайным, растиражированным мнением об исторических событиях, эпохах, личностях и системным научными подходом в рамках какой-то теории. Считаю, что с историей России нужно знакомиться по книгам, написанными профессиональными историками с научными степенями. Как правило, хороший учебник будет написан коллективом авторов, поскольку невозможно быть хорошим специалистом по всем историческим эпохам. Также важно обращать внмание на источники.


Итак изучать историю России нужно системно и последовательно: от древних времён до наших дней, а также в контексте истории других стан. Желательно в рамках определённой научной теории или школы. Либо так, либо лучше вообще не изучать.


Большинство людей хотят, чтобы исторические события им изложили коротко и быстро. Если вы действительно хотите понять исторические процессы, быстро и коротко не получится. Значит ли это, что не надо читать публицистику и статьи в интернете? Наоборот, хорошую публицистику можно и нужно читать, но только как дополнительную литературу в рамках системного изучения.

В данном блоге я планирую последовательно изложить события русской истории от древних времён до наших дней. Особое внимание планирую уделять социально-экономической составляющей. В своих записях я буду ориентироваться на школу академика Л.В. Милова.


Следите за публикациями моего профиля!