Как издать книгу в России? Рассказывает тот самый Матвей Северянин

Привет! Меня зовут Матвей Северянин. Вот моя фотография.

Как издать книгу в России? Рассказывает тот самый Матвей Северянин Книги, Производство, Издательство, Длиннопост

Мне тут всего шесть лет, но творческую натуру видно сразу. Родители разрешали рисовать на двери.

В детстве самым большим праздником для меня была мамина зарплата, это значило что со мной пойдут в книжный магазин и разрешат купить любую книжку. Помню как долго разглядывал обложки и наслаждался запахом свежей типографской краски.

Я вырос, сделал две настольных игры и написал около 12-ти книг. О чем дальше и расскажу.

Но сначала ещё одно фото моей богатой воркутинской жизни.

Как издать книгу в России? Рассказывает тот самый Матвей Северянин Книги, Производство, Издательство, Длиннопост

Лежу в ванной и представляю как зарабатываю миллионы денег с продажи книг.

Представим, что у вас есть текст и вы очень хотите, чтобы он стал полноценной вкусной книгой.

Не электронной, а настоящей, пахнущей свежей краской и бумагой. Не важно, что там у вас: страшный роман про коргов и щупальца или книжка про бизнес.

У вас есть три варианта:

1) Всё делать самому.

2) Пойти в издательство.

3) Использовать онлайн-сервисы.

Я пробовал все три схемы и у каждой свои плюсы и минусы. Давайте разбираться.

Что входит в работу с книгой, если всё делать самому?

А) Сам текст.

Печатать можно где угодно, хоть в онлайн редакторе, хоть в Ворде. Единственное усложнение — картинки, особенно цветные, но вы же писатель. Пусть всё в порядок приводит верстальщик.

Б) Работа корректора.

Цена будет зависеть от количества символов. И запятые за вас подправят и ошибки. Если у вас 192 тысячи знаков, то возьмут около 11 000 рублей за работу.

В) Вёрстка.

За 60 страниц текста, на которые влезают уже упомянутые 192 тысячи знаков, возьмут примерно 4500 рублей. Но много нюансов, в зависимости от задачи. Чем заковыристее верстка, чем больше картинок, тем сложнее.

Г) Договор с типографией.

Цена тиража напрямую будет зависеть от количества копий. По опыту, меньше 1000 штук - цена будет совсем невыгодной. Внизу приложу фото книги, которая стоила мне 127 рублей при тираже 3000 штук.

Д) Проверка тиража.

Типографии могут сильно косячить с цветами, размерами, вырубкой. Надо внимательно смотреть на приёмке. Нам как-то отдали 2000 коробок, которые тупо не закрывались.

Е) Логистика.

Поздравляю, у вам полная газель ваших книг. Вы таскаете их в поте лица и ждёте славы и популярности.

Ё) Хранение.

У вас свой гараж или балкон? Мама будет очень рада вашему новому хобби, ведь теперь вы храните дома собственные книги.

Ж) Продажа.

Проще всего начинающему автору встать на маркетплейсы, особенно на OZON. Но есть нюанс... Вам нужно как-то это дело продавать. Если вас никто не знает и это первая книга, вы будете платить за склады и терять деньги.

Сейчас у меня полный гараж моей книги "25/8", которую я тихонечко продаю на OZON. Я переиздавал её несколько раз самостоятельно, делал аудио и электронную версию.

Главный плюс этого пути - продав весь тираж, я получу около 900 000 рублей чистыми.

Главный минус - ты сам себе грузчик, инвестор, писатель и продавец. Это жопа...

Как издать книгу в России? Рассказывает тот самый Матвей Северянин Книги, Производство, Издательство, Длиннопост

Слева моя книга 25/8, а справа брошюра про продажи. Всё это самиздат, по 3000 копий.

Что если пойти в издательство?

Работа упрощается в разы. Вы отдаёте текст, подписываете контракт и получаете пару копий своей книги в бумаге, электронную версию, аудиокнигу и размещение на всех площадках, а часто ещё и в библиотеках и книжных магазинах.

Для начинающего - это супер! Но есть два нюанса... Причём таких, которые портят всю эту схему на корню.

1) Если вы не блоггер, телеведущий, депутат или еще какой-то человек с аудиторией, вас издавать никто не будет, потому что вашу книгу не купят. Всем наплевать на гениальный текст, интересен только ваш трафик. Издательства не благотворительностью занимаются, а инвестируют в вас, чтобы отбить бабло обратно и его приумножить.

2) Вы получите ничтожно маленькие деньги. Например продав 3000 книг, издательство отдало мне около 29 000 рублей чистыми. Это в 30 раз меньше чем, если продавать книги самому. По сути рынок очень сильно монополизирован и у вас два довольно плохих выбора...

Рисковать своими деньгами и захламлять гараж или отдавать всю прибыль издательству.

Я не в обиде, у них - своя работа, у писателя - своя. Просто, по факту, ты никогда не заработаешь в этих условиях. А поддержка от них минимальная. При этом тебя просят помогать с продажами и продвигать книги, не будешь этого делать - больше не подпишут.

Как издать книгу в России? Рассказывает тот самый Матвей Северянин Книги, Производство, Издательство, Длиннопост

Плати и получай любые услуги, даже если они никому не нужны...

В интернете много маленьких издательств, которые могут сделать вам "за деньги - да". Напечатать тираж хоть в 1 копию, перевести на иностранные языки, поставить вашу книгу в залы аэропортов.

Этот путь может подойти, если у вас нет особых планов по захвату мира, а хочется просто подарить 20-30-50 книжек друзьям. Выйдет не супер-дорого, но и эффекта особого не ждите.

Что делать новичку?

1) Реально оценить: сколько книг вы сможете продать.

Если мало или совсем ни одной - мелкие онлайн издательства подойдут.

Если есть аудитория и это ваша первая книга - надо идти и писать в крупные издательства. Я так делал и мне отвечали. По опыту - чем больше подписчиков, тем лучше. Текст не смотрят, почти не смотрят...

Если книга вторая. лично я выбрал формат самиздата, чтобы заработать денег и стать очень богатым Буратино.

2) Подумайте про краудфаиндинг.

Я пробовал и мне давали денег на первые книги, но всё опять же упирается в количество ваших друзей и фанатов. Если их нет - будет туго.

В комментариях готов пообщаться с вами на тему издания книг, а если нужно, могу накидать статью на Пикабу по работе с текстами, краудфаиндингу и тонкостям работы с книгами.

Надеюсь был полезен.