Как избавиться от Google на ОС Android и немного про то, как после этого жить.

Приветствую, Пикабу!

По многочисленным просьбам (вру, она была одна) этот пост появился на свет. Сейчас я хочу вам рассказать о том, как можно обезопасить свой Android смартфон от Google (Точнее, выпилить эту "Корпорацию Добра" к чертям собачьим) не превратив телефон в кирпич и как после этого жить.

Внимание

Сразу предупреждаю - если вы откажетесь от Google, то вам нужно создать свою "экосистему", т.е. синхронизация календарей, контактов, заметок, новостей и т.д. и т.п. На самом деле, этого можно не делать (тогда ни о какой синхронизации нет и речи), но у меня несколько устройств, активно использующих синхронизацию, поэтому мне эта экосистема очень нужна. Если кому-то будет интересно - я расскажу, как поднять свой собственный "филиал Google", причем, абсолютно безопасный и без всяких потуг на слежку.

И еще кое что: в этом посте нет никакой рекламы, здесь описан лишь способ удалить Google со своего телефона.

Информация о моем девайсе:

Телефон: Lenovo P780

Прошивка: AOSP (Android Open Source Platform)

На самом деле, эта информация не важна :)


Подготовка

Для осуществления этого дьявольского плана, требуется сделать совсем немного:

0. Если вы хотите предварительно перепрошить телефон - постарайтесь найти прошивку AOSP или основанную на ней, самый простой способ: 4PDA. Если вы не хотите менять прошивку - не страшно, но действий придется выполнять больше.

1. После того, как ваш телефон готов к удалению "опухоли", получите ROOT-права на него, это обязательный пункт, как получить рут права вы можете узнать в Google.

2. Рут получен, все готово. Зайдите на f-droid.org и скачайте приложение. F-Droid - это каталог приложений с открытым исходным кодом, замена Google Play Market. Не переживайте, "ядра компилировать" вам не нужно - там уже все скомпилировано и подготовлено, просто пользуйтесь вместо Play Market'а. Кстати говоря, тут нет "говноприложений" и вирусов, т.к. все приложения проходят проверку реальными людьми и собираются из исходников с выходом каждой новой версии. Кстати, если кто-то делает приложения под Android - добавьте их в F-Droid, это не сложно.

3. Далее, у нас уже есть каталог приложений, скачайте оттуда лаунчер (советую ADW - очень простой и много возможностей для касомизации), клавиатуру (советую Hacker's keyboard, особенно для планшетов и фаблетов), почтовый клиент (советую K-9 Mail - очень удобный и с поддержкой шифрования PGP), программу для шифрования (если используете для шифрования писем, файлов и т.д., если нет - не нужно. Советую APG - очень простая и поддерживается K-9 Mail "из коробки"), календарь (т.к. после удаления Google из телефона, стандартный календарь просто перестанет работать, советую Standalone Calendar - то же самое, что и стандартный, но работает без Google). Это только базовый набор приложений, если вам нужно поднять экосистему (о которой я расскажу ниже), то потребуется еще несколько приложений, все их "абсолютно бесплатно, без регистрации и СМС" можно установить из F-Droid.

4. Установите "Root App Delete", опять же, можно стянуть с 4PDA. Это приложение нужно для удаление приложений из системного раздела. Под нож пойдут все приложения вендора (Например, Lenovo мой телефон снабдила приложением Power Manager, которое очень часто - примерно раз в пару секунд - запрашивало рут права и ходило по подозрительным IP-адресам, которые привели меня на сайт QQ. Да, я тоже обалдел O_O) и приложения Google.

5. Откройте Root App Delete и выберите раздел "Системные". Тут выскочит окошко с выбором режима "Профи" или "Неопытный". Суть вот в чем: "Профи" - полное удаление приложений, без возможности их восстановления; "Неопытный" - приложения просто "замораживаются" и их как бы нет. Т.е. они полностью отключены и их невозможно запустить (да, сами они тоже запуститься не смогут). Выбирайте тот режим, что вам подходит. Советую начать с "Неопытного" - вдруг что не так сделаете? Тогда одной кнопкой можно будет все восстановить.

6. Далее, перед вами открылся список приложений, удаляйте все, где видите слово "Google" в названии файла и все приложения от вашего вендора (которые были "из коробки"), кстати, иногда удаление будет показывать ошибку (просто "Ошибка удаления" или что-то в этом духе, без всяких объяснений), не переживайте, жмите "ОК", а дальше Root App Delete вам покажет окошко с возможностью выбора удалять это приложение или нет. Эта проблема возникла около года назад в самом Root App Delete и ее поправили "костылем" в виде окошка после сообщения о неудачном удалении. Удаляйте (или замораживайте, если вы в режиме "Неопытный") абсолютно все приложения от Google, самое главное, что вы установили предварительно приложения из F-Droid. Да, кстати, системный лаунчер, синхронизация контактов и календаря тоже идут под нож - это все от Гугла нечистого. Клавиатуру советую не трогать т.к. если у вас телефон использует шифрование Android, то использоваться будет именно стандартная клавиатура, а не кастомная. Иначе - удаляйте смело, только предварительно выберите в методах ввода кастомную клавиатуру.

7. Основная часть работы сделана, перезагружайте телефон, если он загрузится (может несколько дольше грузиться в первый раз) и не превратится в кирпич - поздравляю, вы все сделали верно!

8. Далее, в настройках найдите пункт "Администраторы устройства" и уберите оттуда "Удаленное управление". Суть в том, что эта штука заточена под аккаунт Google, но если аккаунта нет (как в нашем случае), она шлет подозрительные запросы на подозрительные адреса. В общем, уберите, от греха подальше.

9. Для особых параноиков. В F-Droid найдите приложение "AfWall+" - это файерволл, позволяющий блокировать сетевую активность любых приложений в любых сетях. Заблокируйте все походы в сеть приложениям, которые туда ходить не должны (калькуляторы, клавиатуры, лаунчеры, диктофоны и т.д. и т.п.), только аккуратнее.

Поздравляю, теперь вы используете Android без Google. Конечно, это не спасет от спецслужб или наблюдением "Большого брата", но хотя бы ваша личная информация будет в безопасности.

А теперь, как и обещал, расскажу о своей экосистеме устройств.

Устройства:

Телефон (мой) - Lenovo P780, телефон (жены) - Fly IQ431, ноубук HP (уже не использую - просто пылится в шкафу), игровой ПК (Ubuntu 15.04, Wine, Steam), Хромбук (для работы).

Сервер:

Самый дешевый дроплет (виртуалка) на DigitalOcean за $5/месяц (могу подкинуть промокод на $10), OwnCloud 8.1.1

Устройство сервера

OwnCloud 8.1.1 выполняет функции облака и рабочего места одновременно, у меня стоят следующие приложения в нем:

1. Файлы - синхронизация и обмен файлами. Есть еще версионность (т.е. можно посмотреть историю изменений и восстановить файл, если потребуется), удаление в корзину (т.е. файл после удаления можно восстановить)

2. Почта - очень простой почтовый клиент, поставил специально, т.к. он очень хорошо интегрирован с другими приложениями OwnCloud (файлы и контакты, в ближайшем будущем - со всем остальным). НО! У меня стоит development версия, т.е. напрямую из репозитория, она еще не готова для широкого использования и иногда там можно встретить мелкие недоработки, если вы нацелены на стабильность - ставьте ту версию, которую вам предлагает сам OwnCloud, в ней этих проблем не будет (и некоторых плюшек тоже).

3. Документы - это неплохой аналог Google Docs прямо на вашем сервере "без слежки, регистрации и смс". Единственный минус - очень сложные файлы он может отображать неверно, но для 90% пользователей его хватает. Под сложными файлами подразумевается файлы с таблицами, вложенностью больше 5-6 уровней. Хотя, в последнее время, даже их без проблем стал обрабатывать.

4. Изображения - на самом деле, это "плагин" к файлам. Это приложение является галереей, в которой можно запустить слайдшоу и обладает некоторыми другими плюшками. Штука классная, если хотите показать те же фотки родственникам без скачивания файлов.

5. Заметки - очень простое приложение, в котором вы можете делать заметки, такой себе блокнот или аналог Google Keep, да еще и с поддержкой Markdown (именно ради этого и поставил). Если нужна замена Evenrnote, то тогда советую поставить OneNote - классная штука, но клиент под Android без исходников, так что я пока не рискую.

6. Новости - это очень приятная читалка RSS/Atom фидов, есть поддержка подкастов "из коробки", папки, "оффлайн" режим и множество других приятных особенностей

7. Закладки - свои закладки с блекджеком и...тегами. Приложение пока несколько бесполезно в силу того, что API у него еще нет, поэтому интегрировать его в браузер (чтобы закладки браузера автоматически синхронизировались с закладками OwnCloud) пока нет возможности. Но не переживайте, мы с основным разработчиком приложения договорились, что API сделаю я и оно попадет в ближайший релиз. Также я собираюсь сделать расширение для Google Chrome (чтобы браузерные закладки не с Google синхронизировать, а с OwnCloud).

8. Контакты - это просто обалдеть, какая полезная штука, т.к. умеет все, что нужно для контактов - группы, фото, все дополнительные поля, выбор основного телефона и т.д. и т.п. Да, умеет CardDav (протокол для синхронизации)

9. Музыка - простой музыкальный плеер, сканирует вашу папку и находит все треки, раскидывает их по альбомам, исполнителям и т.д. и т.п., очень удобный, но есть проблема - не поддерживает русскую кодировку в метаданных файлов. Уже отписал об этом разработчику - до сих пор молчит (прошло больше месяца). Если кто знает, как с ним можно связаться не через Github issues - напишите пожалуйста, а то он совсем пропал.

10. Календарь - так же как и Контакты - супер штука, гораздо лучше этих ваших Google Календарей. Умеет все что нужно, да еще и CalDav.

У меня стоит еще несколько мелких плагинов, но сейчас не о них

**Как устроена экосистема*