"Как Играется Теперь?" Robocop 3 (NES): наша служба и опасна и трудна...

Доброй ночи, забредший читатель! Здравствуйте, мои подписчики!
На моменте ожидания такой годноты как Dead Cells (не люблю смотреть бета-альфа-омега версии и жду русика или хотя-бы гайда) и Hollow Knight (жду русика) и за неимением других игр, привлекших мое внимание решил начать новую рубрику "Как Играется Теперь?", или просто КИТ. Хотел сначала написать пару строк про халявный Outland, но моего мнения о ней действительно выходило на пару строк. Говоря проще: хорошо сделанная, но довольно средненькая по интересности игра от Юбиков. Тема "используй разные силы цвета для одного и того же" уже, как по мне, дико заезжена и нового ничего не привносит. Не хочу обидеть тех, кому игра зашла. Играть действительно приятно, в плане управления, но скучно. Тем более когда есть аналогичные игры с более проработанной задумкой, тот же Teslagrad.
Суть КИТа. Все мы: геймеры, игроманы, задроты (нужное подчеркнуть) в большинстве держим свой путь со стааарых игр. У кого-то они были на компьютерах, у кого-то на PlayStation, Sega или Dendy - не важно. И наши "первые" игры оставили очень теплые воспоминания, в основе своей из-за ностальгии. Но так ли эти игры были хороши, какими мы их помним? Прошли ли они "проверку временем"? Так ли в них приятно играть и по сей день, как неустанно мы фигачились в далеком детстве? Именно в КИТе постараемся это выяснить!
Сегодня у нас на обзоре довольно популярная в своем времени игра для NES\денди: Robocop 3

"Как Играется Теперь?" Robocop 3 (NES): наша служба и опасна и трудна... Игры, Робокоп, Dendy, Ретро, NES, 8 бит, Ностальгия, Длиннопост

(эххх... эта музычка... слышите ее?)


Да, у многих людей игра запомнилась в основном по офигенному саундтреку в главном меню! Сама же игра представляет собой скролл-шутер. Стрелять можно в разных направлениях, с присяда, в прыжке - все для людей. "Контра!" - скажите вы. "Не совсем..." - возражу вам я.

"Как Играется Теперь?" Robocop 3 (NES): наша служба и опасна и трудна... Игры, Робокоп, Dendy, Ретро, NES, 8 бит, Ностальгия, Длиннопост

(Быть загрызаным ордой облезлых лемуров - 1199 рублей. Рвать задницу на первом боссе - 2998 рублей. Получать пулю в лоб при появлении первого уровня - бесценно!)


Управляем мы тут все-таки не рембо-парнем, имеющим из одежды только штаны и повязку, а почти что современным рыцарем, облаченным в титановые доспехи! Это естественно будет сказываться на движениях и прыжках, причем не в вашу пользу. Если с поворотами еще можно будет свыкнуться, то задержки после прыжков и проблемы со стрельбой в присяде значительно пошатнут комфорт управления. Действительно ощущаешь, что передвигаться в такой экипировке довольно проблематично. Плюс к реалистичности, но минус к управлению.

Однако ваши противники - прыткие твари (конечно, они же не таскают на себе центнер металла)! И с реакцией у них тоже все хорошо. Так что, несмотря на наши миротворческие цели, палец с курка лучше не снимать вообще!


Графика для 8-ми битов очень даже на уровне. Электронная музыка также приятна уху. С этой стороны, действительно, даже придраться не к чему. Все очень красиво и добросовестно сделано.


Также игра очень пестрит разнообразием уровней и путей их прохождения. Если сначала просто идти вперед и всех мочить, то потом появляется непонятная жидкость на полу, которая портит вашу броню быстрее, чем голодная моль новую шубу. А потом вам дадут реактивный ранец и рандомно летящие снаряды вам в харю! А потом вообще заставят разминировать бомбу, уворачиваясь от двух самураев, так и норовящих что-то у вас расковырять! Так что с ассортиментом миссий, как и с хардкорностью, тут все хорошо!)

"Как Играется Теперь?" Robocop 3 (NES): наша служба и опасна и трудна... Игры, Робокоп, Dendy, Ретро, NES, 8 бит, Ностальгия, Длиннопост

(Пуля - дура! А вот катана - молодцааа!)

"Как Играется Теперь?" Robocop 3 (NES): наша служба и опасна и трудна... Игры, Робокоп, Dendy, Ретро, NES, 8 бит, Ностальгия, Длиннопост

(С этим парнем бой значительно проще. Достаточно прыгнуть на движущуюся платформу и шансы словить тумака сократятся до нуля. А вот как его оттуда расстреливать - уже ваше дело...)

"Как Играется Теперь?" Robocop 3 (NES): наша служба и опасна и трудна... Игры, Робокоп, Dendy, Ретро, NES, 8 бит, Ностальгия, Длиннопост

(Ранец - это, конечно, хорошо. Но вот прыгать с этой дурой на спине ГГ уже не сможет. Так что следите за количеством топлива! Как? На чуйку!)


Что до хардкорности, то здесь палочку явно перегнули. Уровни сами по себе сложные и с первого раза никак не проходятся, так еще и попыток у вас всего три! Недостаточно хардкорно для вас, думаете? Ок, тогда учтите тот факт, что жизней в начале следующего уровня у вас будет ровно столько, на сколько хорошо вы пройдете предыдущий + проценты с ремонта, на который вам еще нужно насобирать необходимых предметов. И со следующей попытки они будут абсолютно такие же! Класс? Не спорю, беря во внимание ситуации, в которых не словить дамага практически нереально (опять же, с первого раза).

Сам игру не смог пройти честным путем ни в детстве, ни сейчас. Но, проходя по быстрым сохранениям, по-памяти скажу, что уровней в ней не так уж и много, даже десятка не наберется. Но увидеть их все - тот еще геморрой. Лично у меня с тяжелым упорством удавалось дойти до конца третьего и там благополучно сливаться. Так что без вазелина и тонны нервов вход категорически запрещен!

Что в итоге?

- Игра действительно классная!

- Уровни не похожи друг-на-друга как внешне, так и по прохождению. Для того времени очень жирный плюс!

- Графика и музыкальное сопровождение приятно глазам и ушам аналогично.

Но "теперь", как, собственно, и "раньше" играется с трудом. Все-таки планку сложности заметно перевалили (или я рукожоп). Рекомендуется не сколько к прохождению, сколько просто к ознакомлению. Потому что, на моей памяти, это лучшая игра по Робокопу. Пусть она и сложна до жести с кривоватой стрельбой и жестким управлением, но все-равно приятные, теплые, ностальгические чувства к ней не пропадают и сейчас, после пары десятков Game Over'ов. Так что мой вердикт - обратите внимание, если интересуют ретро-игры и не пробовали ее раньше! Может, вы сможете пройти глубже, хоть мне расскажете...

Похожие игры, которые можно пройти - это, несомненно, серия Contra!


Только хороших вам игр!

P.S. Можете предложить какие-нибудь еще игры со старых приставок для ознакомления! Может что напомните из того, во что сам в детстве играл, но забыл название.

Лига Геймеров

45.4K поста89.2K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

Ничто не истинно, все дозволено, кроме политоты, за нее пермач, идите на ютуб
Помни!
- Новостные/информационные публикации постим в pikabu GAMES
- Развлекательный контент в Лигу Геймеров



Нельзя:

Попрошайничать;

Рекламировать;

Оскорблять участников сообщества;

Нельзя оценивать Toki Tori ниже чем на 10 баллов из 10;

Выкладывать ваши кулвидосы с только что зареганных акков - пермач