Как и чем я расписываю керамику. Часть 2

Как и чем я расписываю керамику. Часть 2 Рукоделие с процессом, Елочные игрушки, Алиса в Стране чудес, Художник, Керамика, Длиннопост, Арт, Иллюстрации, Декор, Рисование, Глазурь, Краски

Привет! Я Света, я художник-керамист. Сегодня я продолжу рассказывать про материалы на примере игрушек про Алису в Стране Чудес.
В предыдущем посте я начала немножко говорить о глазурях, ангобах и люстрах, сегодня же речь пойдет только о глазурях. Чтобы не было путаницы, сразу оговорюсь, что глазури не предназначены для выполнения тонкой росписи. Нанесение детального рисунка - большая отдельная тема, напишу и покажу отдельно.

Как и чем я расписываю керамику. Часть 2 Рукоделие с процессом, Елочные игрушки, Алиса в Стране чудес, Художник, Керамика, Длиннопост, Арт, Иллюстрации, Декор, Рисование, Глазурь, Краски

Итак, глазури очень разнообразны по своим свойствам, внешнему виду и текстуре, тем не менее их можно разбить на несколько основных типов: глазури для фарфоровых и каменных масс, бристольские глазури, глазури с содержанием бора, свинцовые глазури и низкотемпературные щелочные глазури. Остановимся на последней группе, именно их я использовала в данной работе.

Как и чем я расписываю керамику. Часть 2 Рукоделие с процессом, Елочные игрушки, Алиса в Стране чудес, Художник, Керамика, Длиннопост, Арт, Иллюстрации, Декор, Рисование, Глазурь, Краски

В керамике низкотемпературные щелочные глазури столетиями использовались для создания ярких декоративных поверхностей. Это был базовый материал, который применяли в Месопотамии, Персии, Египте и частично в Китае. Главная визуальная особенность глазурей этого типа - богатая палитра и насыщенность цветов при добавлении красящих оксидов. Оксид меди даёт яркие оттенки сине-зеленого, голубого и бирюзового, кобальт - интенсивный синий, марганец - выраженные виноградно-фиолетовые оттенки, железо - оттенки коричневого и горчичного цветов.
Высокощелочные глазури мягкие, поэтому в большей степени предназначены для декоративных изделий, для интенсивно эксплуатируемой посуды они не подходят.

Несложно догадаться, что основные свойства щелочной глазури определяются щелочными металлами - литий, натрий или калий. Все глазури, созревающие при температуре ниже 1120 градусов считаются низкотемпературными.

Как и чем я расписываю керамику. Часть 2 Рукоделие с процессом, Елочные игрушки, Алиса в Стране чудес, Художник, Керамика, Длиннопост, Арт, Иллюстрации, Декор, Рисование, Глазурь, Краски
Как и чем я расписываю керамику. Часть 2 Рукоделие с процессом, Елочные игрушки, Алиса в Стране чудес, Художник, Керамика, Длиннопост, Арт, Иллюстрации, Декор, Рисование, Глазурь, Краски

Щелочные глазури могут быть прозрачными и непрозрачными в зависимости от баланса оксидов и присутствия матирующих веществ. Две игрушки ниже покрыты прозрачной глазурью кракле - это такая глазурь, декоративный эффект которой проявляется в растрескивании (достигается путем добавления щелочи, например углекислого калия или натрия).

Как и чем я расписываю керамику. Часть 2 Рукоделие с процессом, Елочные игрушки, Алиса в Стране чудес, Художник, Керамика, Длиннопост, Арт, Иллюстрации, Декор, Рисование, Глазурь, Краски
Как и чем я расписываю керамику. Часть 2 Рукоделие с процессом, Елочные игрушки, Алиса в Стране чудес, Художник, Керамика, Длиннопост, Арт, Иллюстрации, Декор, Рисование, Глазурь, Краски

Однако бывает и непреднамеренное растрескивание. И хотя щелочная глазурь очень привлекательна по своим эстетическим качествам необходимо учитывать ее минусы: сильно щелочная глазурь почти наверняка даст цек на глиняной массе. Такая глазурь имеет высокое поверхностное натяжение при расплавлении, поэтому может повредиться в сборке, собираться в стеклянные капли, оставляя "проплешины" на поверхности изделия. Дефекты в керамике - тоже отдельная большая тема.

Ниже глазури до и после обжига. Как видите, только жёлтый и зелёный можно безошибочно угадать по цвету. Большинство суспензий имеют невнятный оттенок и часто после обжига не имеют ничего общего с исходным цветом. Для начинающих мастеров это усложняет работу, требуя умения в процессе покраски представлять в голове, как 50 оттенков серо-коричневого будут выглядеть после обжига.

Как и чем я расписываю керамику. Часть 2 Рукоделие с процессом, Елочные игрушки, Алиса в Стране чудес, Художник, Керамика, Длиннопост, Арт, Иллюстрации, Декор, Рисование, Глазурь, Краски

Глазури наносятся в несколько слоев - от 1 до 5 по утилю, обычно производитель указывает рекомендуемое кол-во слоев, но всё и всегда надо тестировать.

Так выглядит сырое изделие перед первым обжигом, после которого начнется глазуровка и роспись:

Как и чем я расписываю керамику. Часть 2 Рукоделие с процессом, Елочные игрушки, Алиса в Стране чудес, Художник, Керамика, Длиннопост, Арт, Иллюстрации, Декор, Рисование, Глазурь, Краски

Каждая из игрушек прошла 3 обжига: 950, 1050 и 750 градусов.

Как и чем я расписываю керамику. Часть 2 Рукоделие с процессом, Елочные игрушки, Алиса в Стране чудес, Художник, Керамика, Длиннопост, Арт, Иллюстрации, Декор, Рисование, Глазурь, Краски
Как и чем я расписываю керамику. Часть 2 Рукоделие с процессом, Елочные игрушки, Алиса в Стране чудес, Художник, Керамика, Длиннопост, Арт, Иллюстрации, Декор, Рисование, Глазурь, Краски

Керамика, пигменты, глазури, препарат золота.

Это малая часть того, что можно рассказать о глазурях, но прервусь, чтобы не утомить любезного читателя.
Надеюсь, это было кому-то интересно.
Узнать больше о моей работе можно по ссылкам в шапке профиля.
Спасибо за внимание.

Как и чем я расписываю керамику. Часть 2 Рукоделие с процессом, Елочные игрушки, Алиса в Стране чудес, Художник, Керамика, Длиннопост, Арт, Иллюстрации, Декор, Рисование, Глазурь, Краски

Рукодельники

51.9K постов58.3K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

В сообществе запрещена торговля, обсуждение цен, ссылки на страницы с продажами, контакты автора в комментариях. Обязательна информация о материалах и инструментах в текстовом виде.

0. Соблюдайте основные правила Пикабу.


1. Будьте вежливы, старайтесь писать грамотно.


2. В публикациях используйте четкие и красивые фотографии.


3. Автор поста с тегом [моё] может оставить ссылку на свой профиль, группу или канал на других источниках, при условии, что ссылки (активные и не активные) не ведут на прямые продажи. Допускается не больше четырёх ссылок и только в конце поста (п. 8.5 основных правил).


Запрещены:

-ссылки рекламного характера/спам;

-ссылки, ведущие на магазины с указанием стоимости товара/услуги;

-ссылки, ведущие на призывы, покупки, продажи, подписки, репосты, голосование и тому подобное.

(нарушение основных правил сайта, п.8.1 и п. 8.2).

При переходе по ссылке запрещено наличие активных (кликабельных) ссылок, ведущих на вышеперечисленное в п.3, содержание таких ключевых слов как «товар», «услуга», «купить», «продам», «в наличии», «под заказ» и т.п.


3.1 Размещение контактов автора (самим автором или другими пользователями) в комментариях запрещено и подлежит удалению (п. 9.1 и 9.3 основных правил).


4. Обязательным для авторов является наличие технических характеристик изделия в публикациях (материалы, техники, авторские приемы, размеры, времязатраты и прочее) в текстовом виде.

Также помечайте свою работу тегом «Рукоделие с процессом» или «Рукоделие без процесса».


5. Пост-видео, пост-фото без текстового описания переносится в общую ленту. Даже если в видео показан подробный процесс изготовления, делайте краткое описание для тех, у кого нет возможности/желания смотреть видео.

Администрация оставляет за собой право решать, насколько описание соответствует п. 5.


6. Посты с нарушениями без предупреждения переносятся в общую ленту.

За неоднократные нарушения автор получает бан.

Автор может размещать новую публикацию в сообществе, не допуская полученных ранее замечаний.