Как достичь успеха в изучении С++: советы и практика

Приветствую вас, друзья! Сегодня я хочу поделиться своим опытом изучения языка программирования С++. За шесть месяцев я наткнулся на множество трудностей и хочу дать вам несколько советов, которые помогут вам решить часть из них.

Сразу вынужден сделать оговорку что материал несет в себе чисто субъективный характер, так же он обобщен и является лишь инструкцией для поиска методов и концепций которые подойдут именно вам.

Первым шагом в изучении С++ является выбор подходящей книги. Это может быть сложным выбором, так как многие книги предназначены для разных уровней знаний и стилей мышления. Я провел много времени, чтобы найти книгу, которая бы соответствовала моему уровню знаний и стилю мышления. Мой выбор пал на книгу "Язык программирования С++" 6-ое издание Стивена Прата. Я также начал читать книгу Липмана для начинающих, чтобы иметь возможность сравнить два подхода и убедиться в правильности своего выбора. По этому я могу дать вам следующую рекомендацию, начинайте изучение любой книги, в процессе анализируйте задавая себе вопросы: Хорошо ли я понимаю материал? Подходит ли мне стиль написания материала? , если ответ будет нет, предлагаю вам попробовать продолжить изучение с другой книгой, в интернете есть множество рекомендаций по книгам, перебирайте и выберите самую подходящую конкретно для вас.
*Хочу сделать примечание: не используйте этот метод для прокрастинации, не стоит тратить слишком много времени для выбора "идеальной книги" такой не существует, её можете написать вы сугубо для себя, исходя из того опыта, предпочтений т.д., которые вы получите за годы программирования и изучения материала.

Изучение С++ может быть трудным для начинающих программистов. Сложные концепции и техники могут быть непонятными, поэтому важно выбирать материал, который соответствует вашему стилю мышления и пониманию.

Не стоит перегружать себя информацией , стоит сохранять умеренность в изучении материала и отдыхать, когда чувствуете усталость просто отложите книгу, и приступите за её изучение когда ваш мозг будет готов потреблять и усваивать новую информацию.

Чтобы сохранить мотивацию при изучении С++, я рекомендую держать перед глазами свои цели и понимать, как изучение С++ может помочь вам в будущем. Цель должна быть конкретной и не исчезать в процессе изучения. Есть множество разных концепций мотивации от просто предрасположенности к этому виду длительности, до желания улучшить условия жизни.

a)Человек с предрасположенность в этой сфере не нуждается в моих советах по мотивации, он мотивирован заниматься этим потому что ему нравиться сам процесс.

b)Человек с конкретной целью или размытой также разобьются на подгруппы и к ним будет применяться различные методы которые помогут им сохранить мотивацию или отказаться от такого рода деятельности.

b.1)Человек с конкретной целью будет держать всегда свою цель перед глазами и сможет отслеживать процент проделанной работы по её достижению, анализируя усвоенный материал, задавая себе вопрос: приближает ли меня к этой цели усвоенный материал или же он был бесполезен для её достижения?

*Примечание: Есть ситуации и их возникает весьма много, когда мы не способны правильно ответить на этот вопрос, в связи с тем что не достаточно компетентны в этой области, в этих случая все покажет время, далее в тексте будет упомянут метод для нивелирования подобных проблем.

Для того что бы иметь конкретную цель вам необходимо разобраться в структуре поставленной цели наметить пластичный план, в самом начале этот план будет поверхностным, но в процессе благодаря его пластичности вы сможете редактировать его под уже имеющиеся у вас знания, возможно имея новую информацию на руках вы сочтете нужным убрать какую-то часть , а какую-то наоборот добавить, также вы можете прибегнуть к советую опытных людей в этой области, их можно найти в сообществах по интересующей вас тематике.

Интернет полон ресурсов и уроков, которые могут помочь вам в изучении языка С++. Однако, чтобы достичь успеха, необходимо не только знания, но и практика. Лично я пользуюсь codwars для практики, вы же можете найти в интернете множество других ресурсов для практики, opensours проекты тоже будут хороши вариантом для вас.

Не забывайте отдыхать и не перегружать себя информацией. В конце концов, вы изучаете язык программирования для того, чтобы достигнуть своих целей и создавать новые, уникальные и полезные программы.

Я уверен, что с достаточным упорством, терпением и мотивацией вы сможете достичь своих целей и стать опытным программистом на С++. Желаю удачи в вашем путешествии в мир программирования!

Буду рад конструктивной критики .

Другие записи об образовательном портале ищите по тэгу Skillfactory. Скидки и актуальные предложения для Skill Factory ищите в нашем купонном разделе. Там вы найдёте актуальные промокоды для Skillfactory.

Лига программистов C/C++

60 постов4.8K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

Соблюдайте правила Pikabu:

https://pikabu.ru/html.php?id=wtf


Помимо этого ЗАПРЕЩЕНО:

- Размещать в сообществе посты стиля "Подскажите как удалить вирус", "Подскажите как установить программу", "Подскажите как починить монитор/телевизор/мышь/тостер/стиральную машину" или "Напишите за меня лабу в универ". Пожалуйста размещайте такие посты вне этого сообщества или в соответствующих для этого сообществах.