Как достать клеща

Ох, чую отхвачу минусов… ну да пофиг. В общем, довелось мне раньше мотаться по лесам, и клещи были проблемой. И сами ловили, а ещё чаще на собак цеплялись. И вот подсказали нам местные лесники, как они их достают.

К сути. Выкручиваем клеща против часовой стрелки. Да, просто берём и крутим, спокойно, без паники и фанатизма, легонечко пробуя приподнять его вверх. Не вышел – крутим дальше, обязательно выйдет. У меня так даже мама сама себе доставала, так что и у вас получится.

Почему против часовой – не знаю. Может он вкручивается по часовой (никогда не видел естественно), может это лесники с нас так угарали. Ну да мне собственно пофиг. Главное метод вполне рабочий. И с себя, и с друзей и с псин доставал их так десятками.

Конечно, если есть возможность сохранить клеща и сдать на анализ на энцефалит, было бы не плохо. Не знаю, как отнесутся к этому в лаборатории больницы, и возьмутся ли вообще такой анализ делать. Но всяко чем раньше его достать, тем лучше.

В общем, кому «повезёт» подцепить эту гадость пробуйте – крутим против часовой стрелки, как винтик с резьбой.

Всем здоровья и хорошей весны!

Как достать клеща Клещ, Защита от клещей, Здоровье, Лес, Совет, Лайфхак, Личный опыт, Полезное

Лайфхак

1.8K пост23.7K подписчик

Добавить пост

Правила сообщества

Блокировка допускается в случае нарушения правил сайта Pikabu, а также в случаях:

Целенаправленного издевательств над подписчиками сообщества. Если пользователь Пикабу троллит, издеваясь над тематикой Вашего сообщества, тем самым ухудшая атмосферу и вызывая негатив подписчиков. Пример: в сообщество про лошадей приходит пользователь с комментариями "М-м-м, какая вкусная конина, я бы съел";

Добавления нетематических постов в сообщество;

Добавления спама.