Как делать карьеру.

Для товарища  @leskald, продолжение, пока есть время. Скоро выхожу на работу директором, будет некогда.

Цель меркантильная: Карьерный рост- больше бабок

Ограничение:

1. Вы никогда не были руководителем.

2. Вы не знаете надо ли вам оно.


Шаги реализации:


1. Стать первый раз руководителем сложно. Быстрее всего руководителями становятся в продажах. У меня много друзей кто начинал менеджером по продажам в 20 лет и через 4 года становился коммерческим директором. Есть у меня друг Леха, который после того как в армии получил квартиру, его попросили и на гражданке помыкавшись в свои 35 начал с работы помошника менеджера и стал коммерческим директором через 1,5 года. Проще сделать карьеру на стартапе, где владелец видит как вы работаете, проявляет зачатки организатора и готовы стать начальником за меньшие  деньги. На производстве сложнее, обычно там растут после 30-35 лет. Мне немного повезло и вот почему:


2. Я всегда стремился повысить свое звание, чтобы больше получать. Для меня удовольствие это зарплата и ништяки, которые я получаю за отлично проделанную работу. Я не верю в слова, что работа должна нравится. По окончанию Университета устроился инженер-технологом. Уволился главный технолог через полгода. Я пошел к генеральному директору и попросился, раз делаю всю работу за главного технолога, то ставьте главным технологом. Гендир поперхнулся. И не мог мне внятно объяснить, почему мне в 23 года нельзя стать главным технологом. Я расстроился))) расстроился и нашел потом другую работу. Там спустя полгода поменялась штатка и организовали отдел новых проектов. Я пошел и попросил повышения до начальника отдела, так как его искали. Первый раз мне отказали, типа молод еще. У меня сменилось на этом посту 9 начальников и каждый раз я просил поставить меня начальником. Не срослось. Думали что я их съедал)). Честно говоря не съедал, а делал максимум работы, мои начальники расслаблялись. И когда они на совещании не могли ответить, просили рассказать меня. Я отвечал, как идут дела по проекту. Начальники сливались. Как бы и не подставлял, но так получалось)))


3. Пригласили на запуск с "0" производства. Я им сразу, только если пойду техническим директором. Они согласились. Перешел в новую компанию, запускал производство с нуля. В трудовой правда, сначала записали как инженер проекта. Когда узнал- это была половина проекта, написал заявление на увольнение. Сразу исправили на техдира. Так что не стесняйтесь требовать повышения, аргументируя свою позицию. Будьте готовы к риску. Потом не забудьте перепроверить что у вас написано в трудовой. Да это вымогательство с моей стороны, на половине проекта попросить повышения. Владельцы испугались, что проект затянется, проще дать мне то что просил. Но деваться им было не куда, я все просчитал. При этом зарплата у меня изначально была высокая, мне нужна была должность.  И в 28 лет я впервые стал первый раз техдиром. Как говорится, не спрашивай - бери и требуй!


4. Самое сложное удержаться начальником. Опять много работай, смотри кто метит на твое место и немного их пресекай. Иногда тебя будут подставлять, так как ответственность выше. Просто будут подставлять- привыкай. Поэтому всегда держи и набирай людей, которые будут преданны и лояльны тебе. У меня есть уже большой пул сотрудников, которые пойдут за мной за определенные деньги и условия.  Вообще меня пытались всегда подставить, где хорошо платят, чтобы поставить своего друга, свата или брата. Поэтому к людям я с каждым годом отношусь все тяжелее.


5. Бывает ситуация, вам надо уйти из компании. Обязательно согласуйте рекомендации, что вы хорошо работали. И заручитесь поддержкой от тех с кем вы работали, что вас порекомендуют, если кто спросит про вас. У меня с парочки работ лежат бумажки -письменные рекомендации. Это требуется для того, чтобы потом спустя некоторое время не говорили что вы плохо работали. Был случай. Директор по кадрам одной компании сказал при владельце что обо мне плохие рекомендации. Я спросил кто? Он сказал что вот главный инженер такой то компании. Я ему, Димас чтоли??? Я туда и поставил главным инженером. Щаззз позвоним. Звоню на громкой связи. Димас ржет, говорит что какой-то гондольер звонил и спрашивал про меня, описал как есть. Директор кадров через некоторое время у нас больше не работал. Владелец не любил лжецов. Оказалось, директор по кадрам хотел поставить своего друга за место меня))) Смиритесь, найдется тот кому  вы не нравитесь, кто вас не любил, кто хочет на вас наговорить. Поэтому относитесь к этому спокойно. Лично я с годами разочаровался еще больше в людях.


6. Карьера - это хорошая запись в трудовой книжке, это рекомендации с прошлых мест работы. И самое главное - это то как говорят о тебе на рынке. Если говорят что этот чувак сделал то и то, классный спец и управленец, то вам есть куда потом дальше идти. Спокойно относитесь если говорят, что воровал, обманывал или врал. Если вы действительно этого не делали, предложите позвонить прям тому кто это говорил при владельце и пообщаться. Когда вы спросите что о вас он сказал компании, тот сразу скажет другую правду. Я пару раз так и звонил при владельце. Если вы вор и обманщик - я сожалею, не по той дорожке идете, рынок узкий. Все друг друга знают.


7. Опять же, делая карьеру будьте эффективным управленцем. Владелец нанял вас для повышения своего дохода. Повышайте доход владельца. И он не будет спрашивать как вы это делаете, ему важен только его доход. Правда не переусердствуйте, если вы дальше поменяете компанию, а та разорилась при вашем участии. То вам сложнее найти работу. Работать надо эффективно, но без фанатизма.


8. До 30 лет на производстве очень сложно сделать карьеру. Всех кого  я знал, получали повышение обычно после 30. Помню был у меня друг инженером, ему 35- сделали его главным механиком. Он всех устраивал, работал в прошлом в той же компании, что и нынешний директор. Он был хороший специалист. Через год я его устроил к себе главным инженером. Он и сейчас работает главным инженером в другой компании. Он не карьерист, его заметили. Его устраивает его должность и зарплата.


9. Карьера это не только быть специалистом, но и начинать разбираться в людях. Я с годами в людях все больше и больше разочаровываюсь. В основном люди стукачи, лжецы, обманщики. Порой сам рядовой сотрудник подходил и предлагал стучать и рассказывать что происходит в массах. Мне это противно. Но приходится с такими работать. Бывает человек хорошо работает, ты с ним хорошо общаешься. А он ворует еще три оклада своих. Приходится принимать меры.


10. Кстати, учитесь грамотно писать, разговаривать и считать. Научитесь думать, что  писать и говорить. Анализируйте людей и их поступке. Думайте как ваши слова отразятся на действиях сотрудников. Иногда скажешь какую то ерунду, а сотрудник воспримет как личное и подставит вас.



А вам @BGCat и @zerg195 понравилось?