Как COVID-19 довел меня до английского

Я прилежный гражданин дикий интроверт и соблюдала режим самоизоляции более ли менее стабильно. Но даже для такого интроверта, как я, больше месяца сидеть дома – это катастрофа. Все еще усугубилось тем, что случилось немыслимое – закончился любимый многосезонный сериал, после которого не особо было желание начинать новый, но и «пустоту в душе» захотелось чем-то заполнить.


И тут сошлись несколько факторов:


1. Я люблю английский (и не только английский, но не суть)

2. У меня появился новый знакомый (онлайн), который говорит только по-английски

3. Я периодически читаю зарубежные новости в оригинале

4. И сколько я не читала новости про COVID-19 или не болтала со знакомым, я только больше осознавала, что тему «здоровье» в английском языке я явно проболела в школе…

5. На Pikabu недавно был пост про фильм «Заражение»


Обычно в такой ситуации я нахожу подходящий фильм и беру оттуда лексику по теме, а тут еще лучше – фильм сам нашел меня на пикабу :)


И фильм «Заражение» («Contagion») более чем оправдал мои ожидания!

Во-первых, сначала вы сидите с героиней в аэропорту (объявления в аэропорту – это мой кошмар даже на русском, не то что на английском) и отслеживаете, когда же ей таки идти на посадку. Возможно, одна из самых полезных тренировок на аудирование.


Во-вторых, вы побываете в госпиталях, исследовательских лабораториях, офисе газеты и т.п. Т.е. везде, где можно поболтать о короновирусе новом вирусе под разными углами (и с разной лексикой).


В-третьих, тут есть лексика не только для описания супер-пупер-мегавирусов, но и просто для объяснения, что ты подхватил простуду (to catch cold) и тебе хреново (I feel pretty cruddy).

Как я подошла к просмотру?


1. Просто посмотрела. На английском, иногда включая субтитры (тоже английские).

Я не нашла там дико непонятного акцента, да и большая часть фраз простые по типу: «Закрой дверь!» или «Вызови скорую!».


2. После просмотра я составила карточки для CRAM.

CRAM - это прикольное бесплатное приложение (не реклама), которым я пользуюсь для изучения иностранных языков и иногда для билетов в университете (уже лет 7, наверное).


Суть простая: создаешь карточки, с одной стороны которых слова на английском, с другой – на русском. Я еще добавляю подсказки в виде транскрипции.


А самое прикольное, что прям с сайта CRAM можно взять «виртуальные» карточки и распечатать на двухстороннем принтере. Получаются обычные «физические» карточки для заучивания слов и фраз.


С одного фильма «важных слов и фраз» у меня получается около 60-70. Запоминаются за пару дней вместе с примерами употребления.


3. К словам из фильма я подобрала еще разные примеры употребления, из которых получила дополнительный набор карточек.


4. Сохранила карточки для себя и знакомых (обычно выгружаю в телегу в english_with_subs)

Как COVID-19 довел меня до английского Самоизоляция, Английский язык, Фильмы, Образование, Самообразование, Длиннопост

5. По утрам за завтраком учила слова (минут 10-15 в день).


6. Пам-пам! За пару дней 100+ новых слов (из фильма + некоторые слова из примеров были новыми)

Еще для меня стала открытием фраза «to cry wolf». Думаю, многие знают историю про мальчика, который постоянно кричал «Волки!», а когда волки действительно появились, ему в деревне никто не поверил. Так вот, напрасно бить панику с описанными последствиями - это «to cry wolf» :) (обожаю английский за краткость)

И, как я уже упомянула выше, свои наборы карточек я обычно публикую в telegram-канале english_with_subs.

(Вдруг у кого-то продление самоизоляции тоже пробудило непреодолимое желание посмотреть сериалы поиграться с английским)

Лига образования

4.5K постов21.9K подписчика

Добавить пост

Правила сообщества

Публиковать могут пользователи с любым рейтингом. Однако мы хотим, чтобы соблюдались следующие условия:


ДЛЯ АВТОРОВ:


Приветствуются:

-уважение к читателю и открытость

-желание учиться

Не рекомендуются:

-публикация недостоверной информации


ДЛЯ ЧИТАТЕЛЕЙ:


Приветствуются:

-конструктивные дискуссии на тему постов

Не рекомендуются:

-личные оскорбления и провокации

-неподкрепленные фактами утверждения


В этом сообществе мы все союзники - мы все хотим учиться! :)