Как «четырёхдневка» Медведева может превратить россиян в рабов

Федерация независимых профсоюзов России (ФНПР) предложила объявить пятницу дополнительным выходным, сославшись на статью 102 Трудового кодекса о режиме гибкого рабочего времени. При этом, по идее ФНПР, сохранится общая продолжительность рабочей недели. По мнению авторов инициативы, нововведение поможет избежать переутомления, повысит эффективность труда, будет способствовать долголетию и профессионализму, а также не приведёт к снижению заработка. Предложение уже направлено в Минтруд.


В результате работник получает дополнительный день отдыха, работая, например, четыре рабочих дня по десять часов вместо пяти рабочих дней по восемь часов, — приводит РИА Новости детали документа.

Позитивного в данной инициативе мало. Дополнительный выходной обернётся отсутствием полноценного отдыха в будни. Кроме того, эта идея пагубно скажется и на демографии: следует ждать отсутствия нормальной семейной жизни, общения с детьми. При четырёхдневной рабочей неделе дети будут расти сиротами при живых родителях.


Инициатива о переходе на четырёхдневную неделю фактически исходит от премьер-министра Дмитрия Медведева, который, выступая в июне на Международной конференции труда в Женеве, не исключил этой меры в будущем.

Трудовой кодекс РФ не противоречит данной инициативе, уже отметили в Минтруде. В документе говорится лишь о продолжительности рабочей недели, а не дня. Поэтому дорога для «сжатия» недели открыта и 40 часов можно «размазать» на четыре дня.


К 10 часам труда стоит добавить время обеденного перерыва, получается 11. А поскольку в России распространены сверхурочные, то у нас средний рабочий день составит 13 часов. То есть предложение ФНПР отправляет нас в XIX век. Это немыслимое расхищение времени досуга. Удар по культурному уровню, отказ в занятий спортом. Ведь физкультурой нужно заниматься регулярно. У них исчезает время на повышение квалификации. В эти четыре дня у них нет никакой социальной жизни. Условно говоря, это превращение в рабов.
профессор Александр Золотов

Средняя рабочая неделя в РФ в 2016 году составляла около 45 часов, а вместе со сверхурочными — свыше 50. В конце XIX века трудящиеся жили возле заводов в фабричных посёлках: путь от дома до фабрики составлял минуты. А сегодня, учитывая сверхурочные и время езды до места работы и обратно, общее время составит 14 часов, говоря о людях, живущих в Подмосковье.


Новация также подорвёт и корни организованности экономической борьбы. Работники не пойдут в свой выходной день на профсобрание, как и не станут собираться в послерабочее время. Таким образом, инициатива ударит по профсоюзному движению.


Это очень вредная идея. Удивительно, что профсоюзы, которые всю свою историю бились за сокращение рабочего дня, понимая, что рабочим нужно жить каждый день, без всякой оглядки отдают все завоевания. Они предают интересы рабочего класса, — заявил Золотов. — Я надеюсь, что реально действующие боевые профсоюзы ФНПР не поддержат. Это ещё один шаг к потере авторитета крупнейшего по численности профсоюза.

В ролике, профессор Попов М.В. разъясняет как данная инициатива ударит по трудящимся

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
11
Автор поста оценил этот комментарий
Очень мало у кого сейчас 9 часовой рабочий день. Офисные работники частенько задерживаются на работе. У тех, у кого посменка или плавающий, рабочий день 10, а то и 12 часов. Я уж лучше буду херачить по 10-11 с тремя выходными, чем по 9 с двумя.
Другой вопрос, что скорее всего сократят отпуск, новогодние, майские и прочие праздники. Ну и зп под шумок понизят, как бы там оно не говорили, что прежние зп сохранят
раскрыть ветку (17)
4
Автор поста оценил этот комментарий
Ну давайте посчитаем: 10 часов работы плюс 1 час перерыв плюс хотя бы 8 часов на сон - это уже 19 часов. Плюс дорога на работу и обратно как минимум час (это если живете недалеко от работы и если вам не надо отводить/забирать детей из школы или садика, в худшем случае дорога может занимать и три часа в оба конца). Что остается? В самом лучшем случае 4 часа личного времени, в которое надо втиснуть уход за собой - и я не про маникюр-пилинг-маски-фитнес - а про элементарную гигиену; приготовление хотя бы самой простенькой и не требующей много времени еды, сам процесс завтрака-ужина. Да, озаботиться покупкой продуктов на неделю и приготовлением пищи можно в выходные. Но многие, в том числе я, любят свежую еду, а не недельной давности. И как быть, если вы обременены членами семьи, которым нужно ваше внимание и силы (дети, пожилые или болеющие родственники). Получится, что 4 дня мы будем просто как роботы, без семьи, без друзей, без прогулок - а зачем они роботам? Не знаю, кому как, а лично мне такое не подходит. Я хочу иметь возможность и время на то, чтобы в течение недели проведать пожилых родителей, заниматься спортом, уделять время семье.
раскрыть ветку (12)
3
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

выхожу из дома в 8-00, домой возвращаюсь в 20 / 20-30

2
Автор поста оценил этот комментарий
Я уезжаю на работу в 9, приезжаю в 22.30. При этом у меня 2/2. И в эти два выходных мне надо приготовить еду, убраться, сходить в спортзал и ещё как-то отдохнуть. И для меня это удобнее чем 5/2
раскрыть ветку (5)
1
Автор поста оценил этот комментарий
2/2 - да, возможно. Но не всякая работа предполагает такой график.
Автор поста оценил этот комментарий

То есть в 2 рабочих дня вы не готовите, за собой не ухаживаете, ни о чем кроме работы не думаете? А кто у вас с детьми в это время? Вы вообще за мужем?

раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий
Что вы имеете ввиду под уходом за собой? Нет, я не готовлю
Автор поста оценил этот комментарий
У меня нет детей и я не замужем
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Это многое объясняет

Автор поста оценил этот комментарий

Сказали же, что это не будет одномоментно. Переход на 4-х дневную рабочую неделю будет осуществляться в течение 10-15 лет. Сначала планируют сокращать рабочий день на час в год. За два года - на два часа. И т.д. За 8 лет рабочий день сократится на 8 часов, что позволит сделать один рабочий день выходным

раскрыть ветку (4)
Автор поста оценил этот комментарий

Приведите источник.

раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий

https://www.vesti.ru/videos/show/vid/807308/

Я смотрела на ТВ, но похоже, что это то самое интервью.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Автор поста оценил этот комментарий

Из интервью Шершукова на ТВ.

1
Автор поста оценил этот комментарий

Нет производительности труда. Всё кончено  в 90% случаев. Что не кончено - не наше ( заводы и производства со стороны).  И не ведитесь на этот чистый пиздёж

раскрыть ветку (2)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Всё кончено в 90% случаев.
факты будут? обработанные по нормам науки "статистики"?
1
Автор поста оценил этот комментарий
Мне пофиг) я пятидневку ненавижу, поэтому у меня плавающий с 12часовым рабочим днем
Автор поста оценил этот комментарий

Глупости. Офисные до 5 работают. Кто до 6 уже в 5 начинают собираться

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку