Как быть водителю, если на зеленый сигнал заехал за стоп-линию, но проехать перекрёсток не успел, нужно проехать или нужно остановиться?

Как быть водителю, если на зеленый сигнал заехал за стоп-линию, но проехать перекрёсток не успел, нужно проехать или нужно остановиться? Дорожный перекресток, ПДД, Водитель, ДПС, ГИБДД, Стоп линия, Нарушение ПДД

Наверное, в каждом городе есть большие перекрёстке на которых во время часа пик, чтобы повернуть, особенно налево необходимо сначала заехать за стоп-линию, остановится и получается осуществить поворот уже на запрещающий сигнал светофора, когда перпендикулярный поток транспортных средств уже начал движение.

В таких случаях часто происходят ДТП, так как водители не знают можно ли им проезжать или нужно дождаться зеленого сигнала светофора. В подобных случаях, ещё многие водители опасаются того, что придёт штраф с камер ГИБДД за заезд за стоп-линию, но данные опасения напрасны, так как штраф предусмотрен, если водитель заедет за стоп-линию на запрещающий сигнал светофора, если заехал на разрешающий то штрафа не будет.

Согласно пункту 13.7 ПДД РФ, в случае если водитель выехал на перекрёсток при разрешающем сигнале светофора, он обязан выехать с него вне зависимости от сигналов светофора на его выходе. В свою очередь согласно пункту 13.8 ПДД РФ при включении разрешающего сигнала светофора водители обязаны уступить дорогу автомобилям завершающим движения через перекрёсток.

Данные пункты всем понятны, но многие водители ошибочно считают, что если они заехали за стоп-линию на разрешающий сигнал светофора это значит, что они уже выехали на перекрёсток и могут продолжить движение в намеченном направлении после того как загорится красный сигнал светофора. Это не так, заехать за стоп-линию это не всегда значит выехать на перекрёсток. Выехать на перекрёсток означает заехать за границы перекрёстка, в свою очередь стоп-линия это не граница перекрёстка, поэтому не всегда заехав за стоп-линию водитель имеет право проехать в намеченном направлении если загорится красный сигнал.

Как быть водителю, если на зеленый сигнал заехал за стоп-линию, но проехать перекрёсток не успел, нужно проехать или нужно остановиться? Дорожный перекресток, ПДД, Водитель, ДПС, ГИБДД, Стоп линия, Нарушение ПДД

Если только водитель заехал за границы перекрёстка, то он может проехать перекрёсток, а если этого не сделал, то он обязан остановится и продолжить движение только на разрешающий сигнал светофора.

Каждая ситуация на перекрёстке индивидуальна, поэтому каждый случай стоит рассматривать отдельно.

Плохой Шофёр

10.3K постов9.9K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

Не переходим на личности.

Без мата, его сокращений и заменителей.

Максимум доброжелательности друг к другу.

Обсуждаем представленные видео, а не друг друга.

Никакой токсичности.

Без подборок с авариями и дтп. Только "одиночные" видео.