Как быстро настроить велосипедный тормоз

Недавно мне пришла  в голову идея о том как можно легко и быстро настраивать тормоза на велосипеде, способ мне показался довольно хорошим и я решил снять это видео
Владею уже второй дешёвой гидравликой и у обоих тормозов после простого затягивания болтов с зажатой ручкой калиперы смещаются куда-то в сторону, думаю, что не у одного у меня такая проблема. Но благодаря способу в этом видео калипер встаёт ровно по середине

Лига Велосипедистов

6.1K постов14.1K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

Запрещается добавлять посты следующего содержания:

- с просьбой денег на что либо

- с поиском и предложением работы

- объявления о продаже / покупке

- объявления о съеме / сдачи недвижимости


Только тематическая информация. Юмор, стеб не возбраняется, но и не похваляется.

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
8
Автор поста оценил этот комментарий

Я, наверное, конченный имбецил - но какую функцию выполняет жестянка? То есть почему нельзя просто без неё зажать тормоз?

На велосипеде ездил лет 20 назад, тапками не кидайтесь.

раскрыть ветку (11)
3
Автор поста оценил этот комментарий
В идеале действительно: ослабил болты, зажал ручку тормоза, калипер отцентровался по ротору, затянул болты. Отпустил ручку - все ровно, берешь и едешь. Чтобы не держать ручку (не всегда удобно) можно затолкать щупы-проставки между ротором и колодками.


По факту монтажные поверхности, участвующие в процессе, чуть кривые, то тут, то там. Особенно на не дорогих компонентах. В том числе шляпки болтов чуть наперекосяк. Начинаешь затягивать - а с кромкой шляпы сцепление лучше, чем с рамой/вилкой/адаптером. И калипер утягивает в сторону. Щупы, кстати, тут плохо помогают. Ротор-то все равно отогнет. Когда затягиваешь, придерживаешь руками. Ну и центровать порой быстрее выходит по просветам.

ещё комментарии
Автор поста оценил этот комментарий
Раз уж вы себе стаж тако1 прописали, позвольте вопрос. Отцентрировал тормоза как здесь советуют. Но зазор минимальный, при обычном ходе слышу как цепляются, а передний вообще визжит при зажатии. Что посоветуете?
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Дык 20 лет назад на моём Аисте никаких передних тормозов не было, шо ж я посоветую...

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку