Как бизнес сделал меня, или второй пост инициативно-активного члена ЛЛ

Это второй длиннопост серии.. правда абсолютно самостоятельный. Первый пост Оба они без сисек и котиков, а с огромной надеждой на инициативность. Я описал свой жизненный опыт - началось все с покурки кальяна, а закончилось тем, что у меня изменилось сознание, и теперь я не могу представить себя на наемной работе

Любите кальян?

Теперь, наверное, у каждого молодого чел-ка, или девушки есть в архиве фото, с красиво выпущенным дымом.

В течении полу года я ставил кальяны в заведения Питера, под процент с продаж и хочу рассказать вам про это

Кальянный кейтеринг работает так: фирма предоставляет оборудование и кальянщика. Заведение – место. Прибыль делится, в зависимости от договоренности(по процентной ставке за проданный кальян). Все просто =)

Юридический вопрос: Форма собственности – физическое лицо. Ни фирме, занимающейся кейтерингом, ни заведению не выгодно работать официально, с договорами и налогами! У меня была бутафорская печать ИП, но она так нигде и не понадобилась =)) Я ставил свои кальяны преимущественно в клубах, у меня было 2 бумажки: договор хранения (я оставлял в клубе свою собственность) и расписка, подписанная после каждой смены кальянщиком (как физ. лицо) о получении денег за выполненную работу. Все.

Если это нормальный ресторан, то будет подписано «джентельменское соглашение», с условиями работы.. но это лишь ознакомительная бумажка, никаких функций под собой не несущая.

Все чеки, пречеки – прихоть заведения. В базе ресторана должно быть забито кальянное меню, но это не мой геморрой. Мои кальянщики работали как физические лица, работали только с наличкой(на безнал не было смысла заморачиваться, и так деньги шли хорошо).

Теперь о затратах: не буду считать визитки, логотип, сайт, менюшки.. и тп

в среднем на заведение уходило 10(8-14) кальянов, 2 кадила, плитка, печать «домиков» с рекламой, на столы - то есть единоразово - ~34 000 руб.

расходники - табак – 21 000 руб(~16кг табака/мес), уголь – 4 500 (~30кг/мес), мундштуки – 200руб(~400 штук) фольгу не считал. Все вместе - ~26 000 руб/мес

Еще постоянно бьются колбы, ПОСТОЯННО. Здесь я их не учитываю, а вычту из прибыли

з/п кальянщикам – 30 000 руб/мес. (1000 руб/смена + чай)

Для нормальной организации работы нужно оставить еще подушку, тысяч в 30-40. Здесь я посчитал по минимуму - 90 000(для нормальной организации работы)

Теперь о прибыли: расходные затраты в 26 000 – 260 проданных кальянов(8,5 кальянов/день, это даже мало) -средняя себестоимость кальяна 100 руб(80-120, в зависимости от табака), не считая амортизации. 1 проданный кальян – в среднем, 1100 руб, при 50% ставке, я получаю 550 руб с кальяна, это 143 000. Минус затраты, это 53 000 рублей. Минус непредвиденные обстоятельства(9 000), и скуренные кальянщиками кальяны(4 000) – остается 40 000 руб/мес чистыми.
Обобщу: в данной ситуации я окупил кальяны за первый месяц и сам заработал денег. Вы когда-нибудь сталкивались, с таким профитом?

Естественно, так шоколадно было не в первый месяц.. организовать все не составляет труда, было бы бабло. Самая важная, самая сложная задача – договориться с заведением.
Здесь нужно искать контакты.. Нужно заходить, общаться с администраторами, рассылать коммерческое предложение, искать креативных директоров.. и все возможные варианты, приходящие в голову.

Скажу по секрету, нормально договориться, «с нуля» я смог только 2 раза. Первый - это ресторан «̶Б̶а̶л̶и̶»̶,̶ ̶н̶а̶ ̶С̶а̶в̶у̶ш̶к̶и̶н̶о̶ .. все по лесенке: сначала с барменом, потом с управляющим, потом с директором… и я прокололся.. продажи там никакие

Второй, это к̶о̶н̶ц̶е̶р̶т̶н̶ы̶й̶ ̶з̶а̶л̶ ̶А̶в̶р̶о̶р̶а̶ . Там продажи тоже плохие, и я получал всего 30% с кальяна.. но там мои ребята работали дольше всего, тк я бесплатно ходил почти на все концерты и корпоративы больших фирм, Питерских филиалов, это супер.. =)

Все остальные заведения, я откровенно украл. Как это было: есть заведение с такой же наемной фирмой. Нужно найти директора и дать ему денег, фирму выгоняют, работаешь ты. Все просто. На словах.

Директора брали от 30 000 руб. и выше.. например Т̶о̶к̶и̶о̶ ̶С̶и̶т̶и̶ ̶н̶а̶ ̶К̶о̶м̶е̶н̶д̶а̶н̶т̶с̶к̶о̶м̶ стоит 80 000, Р̶у̶к̶и̶ ̶В̶в̶е̶р̶х̶ ̶б̶а̶р̶ 120 000 руб – заведения доходные, ценник на кальяны позволяет рискнуть. Есть пара моментов: первый – психологический – сложно просто так отдать такую большую сумму, чисто морально, без особых гарантий... директор мог завтра уволится, или «забыть» о деньгах.. все что угодно. Второй – любая такая же фирма, может тоже прийти и перекупить. Третий – тк работаю в заведении не я, а кальянщику откровенно насрать, сколько я там заплатил.. нас могли выгнать из-за любого косяка, либо потому, что мой человек не понравился управляющему. Можно было свои деньги и не отработать.. Короче, риски есть, без них не интересно.

Еще есть один узкий момент – сами кальянщики. Это простые ребята: они воруют табак, курят бесплатные кальяны, проводят в клуб своих друзей, делают им бесплатный кальян.. Все за мой счет. Клиенту он может продавать одну сумму, забивать в кассу вторую, или вообще не забивать.. забрать всю стоимость кальяна себе(в А̶в̶р̶о̶р̶е̶ , ребята так делали с моей подачи.. тк заведение само не приносило прибыль, продажи маленькие, а концерты отличные). Нужна система контроля, это обязательно.

Резюмируя: это офигенно интересный бизнес, с высоким доходом, и соответственно риском. Однако, я знаю, пожалуй, только одну фирму, которая всерьез этим живет, они держат Москву, работают с Гинзой, Будда бар, работают с безналом. У них отличная организация процесса.. Либо есть, «фиолетовые боги», как на Достоевской.. кто знает. Ни мозгов ни уважения, только папины деньги. Все остальные такие же, как я, просто курят кальян, за хорошую зарплату..

Если кто-нибудь из прочитавших, захочет этим заниматься… я тезисно посоветую пару вещей: во первых надо досконально просчитывать все риски и затраты, это чуть ли не самое важное, потому что легко можно упустить прибыль. Второе – еще раз просчитать затраты! Каждые две недели, считать всю возможную статистику. Зарыться можно в любой момент, и даже не понять, что зарылся

Я рассказал большую половину того, чем я жил последнее время… Спасибо моим подписчикам, за мотивацию. Если есть вопросы, задавайте, буду отвечать в комментах.

Klaus, специально для пикабу!