Как безболезненно для себя отказаться от пластика?

Я потихонечку пытаюсь топить за экологию, но в разумных пределах конечно) Без ядерного маразма. Скажу так многие вещи в моей жизни из серии эковещей появились скорее из-за собственного удобства, а потом уже перешли в разряд "не навреди планете".


Короче наш мир потихоньку понимает, что с экологией немного треш, выбросы машин, заводов, пакет с пакетами, идиоты, мусор, в том числе многостадальный пластик, все это негативно отражается на экологии в целом. Расписывать что к чему не буду, и так все все знают.


Беда в том, что все орут о том, что надо отказываться от одноразового пластика, но никто не говорит, а как так раз быстро взять и поменять свой обыденный пластиковый ритм. По себе знаю реально не просто привыкнуть, но когда новые вещи приживаются не понимаешь как вообще без них жил)


Попробую на собственном опыте рассказать как перейти в экорежим безболезненно для себя, особенно для тех кто постоянно на ходу.
Забегаю вперед скажу - это оказалось еще и по деньгам экономия)


Часть 1. Кофе To Go
Любителям брать кофе TO GO и пить его на бегу.


Я прям обожаю пить кофе в пути, или на работе когда что-то делаешь и у тебя такой лонгдринк в руке! Крышки и трубочки от таких одноразовых стаканов во-первых из злополучного пластика, а во-вторых не самого хорошего качества порой, и при контакте с горячей водой могут выбрасывать токсины и добавлять мерзкий привкус (я пью кофе без сахара и остро чувствую лишние привкусы всегда)


Решение:

ТЕРМОКРУЖКА / ТЕРМОБУТЫЛКА / ТЕРМОБАНКА  - вместо одноразовых стаканов на вынос и пластиковых бутылок с водой.


Такие кружки отлично держат температуру, напиток долго не остынет, не размокают и не нагреваются так что в руки не взять. Самое главное такие кружки - непроливайки и не стоит боятся уронить и вылить на себя все содержимое. Поэтому при выборе кружки обязательно обратите внимание на саму крышку\клапан, что бы не протекал и пить было удобно, это важно.


Можно использовать для воды или прохладительных напитков, если верить производителю то прохладность напитка сохраняется до 5 часов.

Не проверяла, выпиваю как правило содержимое быстрее) Летом актуально более чем.


Сейчас многие кафе дают скидки за кофе/чай в свой стакан, к тому же можно купить 200 мл кофе а залить 300 мл))

Ты никогда не перепутаешь где именно твой напиток.

И самое главное в наше сейчасшее положение с вирусом, это вполне безопаснее.

Я на самом деле настолько привыкла к кружке, что уже из дома без нее не выхожу, или кофе туда или чаю вкусного какого налью и на работу.


Выбрать кружку именно под себя не составит труда, тут великое множество видов и размеров, для холодных и горячих напитков, есть складные варианты, которые можно носить в сумке, или с карабином для ношения на поясе. Не стоит брать самые дешевые, они как правило плохо закрываются и можно вылить на себя все. Повторюсь главное это сама крышка и ее герметичность))

А мне как-то подарили кружку с индивидуальны дизайном, можно распечатать любую картинку себе.

Кружка смотрится очень стильно, прям как в фильмах, где персонаж везде с умным видом ходит с кружкой кофе и рулит делами или сидит где-нибудь у озера с красивым пейзажем))


От себя еще добавлю - привыкнув к кружке, то в одноразовых стаканах сразу ощущается привкус пластика от крышки. Кстати такая же история с водой с пластике.


Привыкать таскать кружку я начала с малого, сначала поселила на работе. Через какое-то время приучила себя наливать кофе в кружку перед выходом из дома (что бы не покупать в процессе езды), а еще я большой любитель проспать, актуально как ни когда). Потом стала просить в кофейнях наливать в свою тару (кстати все реагируют более чем нормально) и понеслась)))


У меня куча видов этих кружек, по опыту использование в лидеры вышли следующие

-  термобутылка - любителям, типа меня,  уронить стакан - реально не проливается) Я наливала кофе и кидала ее в сумку)))

Как безболезненно для себя отказаться от пластика? Длинное, Экология, Термокружка, Выбор, Мысли, Пригодится, Длиннопост

- кружка вот с такой крышкой, она накручивается, внутри резиновая прокладка, делающая ее герметичной. Не видела их в продаже, это как раз тот вариант который у меня с индивидуальным дизайном. (то что на фото стащено из сетей, свою кружку не могу сфоткать в данный момент, она на работе, туда пока не попасть)

Как безболезненно для себя отказаться от пластика? Длинное, Экология, Термокружка, Выбор, Мысли, Пригодится, Длиннопост

И конечно же те которые не надо покупать вообще, текут и бесят!!!!


ЧЕРНЫЙ СПИСОК:


Эти как правило из дешевых, или всякие там подарочные (из серии на тебе боже что нам не гоже). Не плотно закрываются, текут, не держат температуру.

Как безболезненно для себя отказаться от пластика? Длинное, Экология, Термокружка, Выбор, Мысли, Пригодится, Длиннопост
Как безболезненно для себя отказаться от пластика? Длинное, Экология, Термокружка, Выбор, Мысли, Пригодится, Длиннопост
Как безболезненно для себя отказаться от пластика? Длинное, Экология, Термокружка, Выбор, Мысли, Пригодится, Длиннопост

ИТОГО Термокружка\ бутылка ПЛЮСЫ:

- Не вредит экологии

- Стильно выглядит

- Долго держит тепло/холод

- Не проливается

- Не меняет вкуса напитка

- Всегда с собой

- Экономит деньги

- Не создает в машине или на рабочем месте, мусорную кучу из бутылок и стаканов))


Спасибо за внимание)

Готовлюсь ловить апельсины в свой адрес)))