Как бабуля заставила меня таскать мешки с картошкой для своей подруги

Есть у мам, бабушек, тещ такая странность - если кому-то нужна помощь, то они сразу вспоминают, что у них есть сын, внук или зять. И что он может помочь им. Так, например, моя мама часто хвалилась, что я хорошо владею компьютером, поэтому мне постоянно приходилось чинить и настраивать людям компьютеры. И бывали такие случаи, что их обещания не совпадали с моими желаниями и возможностями. Например, моя мама меня упрекала, что она уже очень давно пообещала своей подруге, что я помогу ей с компьютером, а мне очень хотелось потратить свое свободное время на посиделки во дворе с друзьями. Эта подруга была последней, кому моя мама пообещала, а я не выполнил ее обещание. На этом она прекратила обещать другим людям меня. Из этого я сделал вывод. И этот вывод сработал, когда меня пообещала моя бабушка.

Почитал на Пикабу интересную историю о том, как парня попросили потаскать мешки. И вспомнил свой случай. Какое-то непродолжительное время с перерывами я жил вместе со своей бабушкой. Сперва это было в раннем детстве. Была у моей бабушки подруга - соседка по подъезду. Ко мне эта соседка была злобно настроена. Например, всегда сгоняла меня с деревьев, матеря и обливая меня водой, хотя ее внуки могли спокойно лазать по этим деревьям и им она даже слово не говорила.

Прошло какое-то время, я закончил ВУЗ и снова вернулся жить к бабушке. К тому моменту у соседки умерли от наркотиков оба ее сына, ее внучку кто-то обрюхатил (даже она не знает кто точно, потому что прыгали на ней многие), а внук тоже где-то на дне остался. Соседка все по-прежнему почему-то озлоблено смотрела на меня.

В то время картошку можно было купить, наверное, только в сезон урожая. Поэтому граждане закупались картошкой впрок, мешками. Моя бабушка и ее подруга в том числе.

Привезли как-то моей бабушке несколько мешков картошки прямо к дому. Я их поднял на верхний этаж по лестнице. Думал на этом все. Но бабушка стала настойчиво требовать от меня, чтобы я точно так же дотащил мешки с картошкой ее соседке. Мол, сыновья у нее умерли, а внук не хочет бабушке помогать. Конечно, я понял, что и денежки мне тоже не заплатят. И вообще я понимал, что если я нормально дотащу картошку соседке, то впредь буду постоянно бесплатно таскать ей и другим соседкам все подряд. В общем, дотащил я соседке все ее мешки. Только по пути отрабатывал на этих мешках броски через спину, как нас учили в дзюдо, стараясь как можно сильнее ударить мешком о лестницу. Хорошо, что мешки не порвались от таких бросков. Но, видимо, картошка помялась, потому что больше меня никто не просил таскать мешки для своих подруг.